Домой История Солнечное искусство «SUNart»а

Солнечное искусство «SUNart»а

0

Посетители Рыбинского музея-заповедника в эти дни с трудом узнают преобразившееся пространство музейного фойе.

{image0}На стенах и подиумах– яркие необычные работы, а перед старинной лестницей с кованой решеткой выстроились в ряд огромные буквы (не вдруг догадаешься, что сделанные из обычных картонных коробок) -«SUNart. «SUNart» (Санарт) – то есть «солнечное искусство»  — это название рыбинской дизайн-студии, демонстрирующей здесь творчество своих авторов. Собственно говоря, в объединении всего-то два человека, что отнюдь не помешало им легко своими работами занять все отведенные для них немалые площади.  Выставка действительно получилась очень солнечной, светлой, мажорной. Зинаида Zi и   Олег Sonic, как они себя именуют, – совсем еще молодые ребята. Зато смелости и задора у них – хоть отбавляй. Впрочем, и с профессионализмом, что, конечно, немаловажно,  в их не вполне обычных работах все в порядке. Просто они другие. Зина и Олег работают в духе молодежных течений: арт-стрит (это то, что «граффити») и тому подобного. Особенно «стилистически чисты» работы Олега. Вот дизайнерски оформленный мотошлем, изображающий сам себя, – едва ли не первая инсталляция, экспонирующаяся в залах музея. Вот целая «портретная галерея» кумиров юности автора. Вот несколько планшетов, покрытых десятками изобретательных скетчей, вызвавших у меня странные ассоциации с арабесками и виньетками старых мастеров, которые сейчас можно видеть в соседнем зале на выставке итальянского искусства. В общем, у этого искусства есть свой шанс стать классикой.
Творчество Зинаиды значительно разнообразней. Здесь и несколько вполне реалистических (импрессионизм — не в счет) натюрмортов, некоторые из них уже с успехом демонстрировались на выставках рыбинских художников. Рядом с ними яркие, но гармоничные декоративные панно, затем целая стенка экзотических женских образов, затем несколько вещей, которые я чуть не спутал с творениями Олега – складывается ощущение, что молодая художница даже не столько «ищет» свой собственный стиль, сколько демонстрирует окружающим широту своего творческого диапазона.
И сам характер выставки отвечает настрою представленных здесь работ. Она находится в фойе, то есть платы за ее осмотр не предусмотрено, а увидят ее все посетители музея. Рядом с произведениями «санартовцев» стоит большой белый планшет и коробка с цветными мелками – своеобразное приглашение каждому попробовать свои творческие силы.

Предыдущая статьяДвадцать лет БЕЗ комсомола…
Следующая статьяЕЛЬ — ЗНАК ДРУЖБЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.