Домой Политика Эффективность. Надежность. Взаимная ответственность

Эффективность. Надежность. Взаимная ответственность

0

На заседании экономического совета Ярославской области, прошедшем в Угличе, губернатор Сергей Вахруков обозначил приоритеты экономической политики региона.

{image0} Векторы экономического развития Ярославской области можно охарактеризовать в нескольких тезисах.

Тезис 1

Заботой первостепенной важности станет помощь правительства уже работающим в области  предприятиям традиционных базовых отраслей – машиностроения, нефтехимии, обрабатывающей промышленности в целом.
– По итогам января – августа этого года мы имеем позитивную динамику промышленного роста, – проанализировал ситуацию Сергей Вахруков. – Индекс промышленного производства 108,6 процента, на 3,5 процента выше, чем в среднем по России. Многие  компании перекрывают докризисные объемы, в первую очередь это касается основных предприятий обрабатывающей промышленности – там рост еще более значительный.
Мы прекрасно понимаем: серийно создавая новые проекты, должны продолжать опекать наши базовые предприятия и отрасли. Реальный рост объемов производства характеризуется и налоговыми поступлениями,  более 70 процентов из них дают наши традиционные отрасли. В прошлом году мы повысили собственные доходы более чем на 6 миллиардов, в этом рост еще значительнее. Увеличились не только поступления от налога на прибыль, но и НДФЛ, ведь по средним и крупным предприятиям области зарплата превысила 21 тысячу рублей.
Режим благоприятствования для наших машиностроительных и иных традиционно базовых предприятий будет сохранен. Однако нужны не только льготы, но и развитие, и в первую очередь – кооперация предприятий региона. Чтобы создать что-то современное, высокотехнологичное, требуются деньги, сопоставимые с оборотным капиталом предприятия. Такие траты не может себе позволить никто.
Мы с руководителями крупных предприятий обсуждали возможность создания в нашей области центров компетенций, например, центра по производству классного литья сразу для всех предприятий области. Это намного эффективнее, чем создавать новые мощности на каждом заводе. Объединить усилия и возможности – приоритетная общая задача новой промышленной политики.

Тезис 2

Связующей нитью всей новой промышленной политики станет забота правительства об инфраструктуре.
– Для нас очевидно, что инфраструктура – основа дальнейшего развития, – отметил Сергей Вахруков. – Именно этим будет заниматься правительство.
В подкрепление этого утверждения губернатор привел весомые аргументы. Он рассказал руководителям предприятий о недавно подписанном соглашении с компанией «Сааргуми-Русланд». Эта корпорация принесет в область 635 млн. рублей инвестиций, начнет монтаж оборудования нового предприятия на площадке Тутаевского индустриального парка уже в начале следующего года. А одним из решающих факторов, побудивших «Сааргуми» прийти именно в Ярославскую область, стали надежные гарантии относительно дешевого электро- и
теплоснабжения.
Подписанное на форуме в Сочи соглашение с Внешэкономбанком по финансированию строительства ПГУ-52 в Тутаеве гарантирует выполнение этого проекта. Установка обеспечит теплом и электричеством город, индустриальный парк и наверняка привлечет новых инвесторов.
– Подобные ПГУ мы намерены построить в Переславле, Ростове, да и Угличу надо подумать над подобным проектом,  – сказал губернатор. – И дело не только в привлечении инвестиций. Важнее, что заботиться об инфраструктуре мы будем комплексно, чтобы ее объекты служили не только предприятиям, но и населению. Создание комфортных условий для работников заводов и фабрик, да и для всех жителей области, на мой взгляд, ключевая часть промышленной политики.

Тезис 3

Однако опора на традиционные отрасли никоим образом не отменяет ориентации области на технический прогресс. Предприятиям, которые будут внедрять инновации, правительственная поддержка гарантирована документально.
Принята областная «Целевая программа модернизации и инновационного развития промышленности Ярославской области на 2011 – 2013 годы», которая призвана ответить на основные вопросы промышленности завтрашнего дня.
На федеральном уровне сегодня  в ходу новый термин – «технологические платформы», то есть группы предприятий, объединенных общими технологическими задачами, интегрированных друг в друга. Ярославская программа в первую очередь нацелена на определение долгосрочных приоритетов развития именно в рамках комплекса технологических платформ. 
Программа отражает также все нюансы формирования  механизмов поддержки приоритетных производственных проектов, в ней прописаны инструменты, обеспечивающие интеграцию научных достижений в промышленность. После признания разработки приоритетной ее авторы могут рассчитывать на поддержку со стороны правительства в снижении издержек, в продвижении продукции.

Тезис 4

У внимательного аналитика неизбежно должен возникнуть вопрос: а не затеряется ли среди глобальных планов и проектов малый бизнес, останется ли место для индивидуальной инициативы?
Губернатор ответил и на это.
– Важно, чтобы мы активно сотрудничали – власть и бизнес, как крупный, так и средний, и малый, – сказал он. – Я не случайно заговорил именно о малом бизнесе. Сегодня многие крупные предприятия отказываются от непрофильных направлений деятельности, привлекают сторонние организации, именно малый и средний бизнес. Хороший пример – НПО «Сатурн». Вот где простор для предприимчивых людей. Это аустсорсинг в действии, хорошая тенденция, которую мы поддерживаем. Кстати,  замечу, что безработица в области снизилась почти вдвое, работы хватит всем.

Резюме

Все эти стратегические направления будущего развития выглядят гораздо более внушительно, если вспомнить о том, что, несмотря на разрушительные последствия «дикого рынка», наша промышленность развивается не с чистого листа, многое достигнуто уже сегодня.
Озвученные на заседании результаты участия правительственной делегации Ярославской области в инвестфоруме в Сочи впечатлили всех. Подписан целый блок соглашений. Сбербанк и госкорпорация «Фонд реформирования ЖКХ» продолжат финансирование массового ремонта многоквартирных домов. Израильская фармкомпания «Тева» построит в Новоселках новый фармзавод, стоимость проекта 300 млн. долларов. «Оборонпром» и «Дженерал Электрик» создадут в Рыбинске завод по производству турбин. Подписано соглашение о сотрудничестве с Башкортостаном, проведены переговоры с «Газпромбанком», компанией «Филипс». Фактически это «взлетная площадка», с которой можно подняться к созданию новых производств, сопутствующих фирм, модернизации цехов.
– Главное, что мы привезли из Сочи не только подписанные соглашения, но и предложения, – подытожил Сергей Вахруков. – И руководителям наших предприятий нужно активно участвовать в новых проектах, например, в локализации будущего производства «Филипс». Мы разошлем сведения о перспективных возможностях, получим обратную связь и на основании уже ваших предложений пригласим вас к участию. К участию в поэтапном строительстве новой экономики региона.

Предыдущая статьяКоманда плюс стратегия
Следующая статьяЛариса Андреева: «Человек в любом возрасте может вести активный образ жизни»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.