Домой Политика ЭФФЕКТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ ТВОРЧЕСТВА

ЭФФЕКТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ ТВОРЧЕСТВА

0

С 5 по 7 октября в Ярославле прошел II Ярославский энергетический форум. Это событие вызвало огромный интерес не только у специалистов в области энергетики, но и у населения и журналистов. Для редакции «Рыбинской недели» актуальная конференция завершилась еще и приятной новостью: газета выиграла конкурс среди муниципальных печатных изданий области на лучшее освещение темы «Энергосбережение» в 2010 году.

{image0} Форум был организован на высочайшем уровне при поддержке регионального правительства, министерства энергетики, РАН, ведущих фондов и общественных организаций отрасли.
Площадкой проведения вовсе не случайно стал наш регион. Ярославская область сегодня – в числе российских лидеров в повышении энергоэффективности и энергосбережения, стимулирования развития малой энергетики за счет внедрения новых технологий. Именно наш уникальный опыт, практический и научный (мы не раз писали, что в области одной из первых принята и действует программа энергосбережения, чем не могут похвастаться другие регионы), позволил собрать специалистов со всей страны для обсуждения проблем.
Чиновники, эксперты, молодые сотрудники энергетической отрасли, управленцы и практики, словом, те, от кого зависит, как будет относиться российское общество к проблемам энергосбережения, прослушали курс лекций, обменялись мнениями и наработками. Опыт по данной теме были призваны распространить и участники форума от СМИ.
«Энергосбережение — задача общая» — так назывался проект нашей газеты, который был реализован нашими журналистами в 2010 году. Журналисты «Рыбинской недели» постарались обосновать необходимость установки счетчиков тепла в домах, рассказать о региональной и городской программах энергосбережения и оборудования общедомовыми приборами учета, вскрыть проблемы, возникающие при переходе на оплату по счетчикам. Заместитель директора департамента Андрей Лукашов во время награждения отметил, что ценность материалов «Рыбинской недели» в том, что с ее страниц прозвучали различные мнения: и чиновников, и депутатов, и молодых ученых, а также собственников квартир, ТСЖ, управляющих компаний, представителей МУП «Теплоэнерго» и «Ярославской сбытовой компании».
Со дня своего основания газета «Рыбинская неделя» уделяет особое внимание проблемам реформирования ЖКХ. В течение последних лет «сквозными» темами  публикаций были применение на практике Жилищного кодекса, выбор способа управления домом, отчетность управляющих компаний, установка общедомовых и индивидуальных приборов учета воды, электроэнергии, тепла.
Не ограничиваясь публикацией материалов, совместно с депутатами Муниципального Совета Рыбинска в нескольких микрорайонах города редакция организовала семинары для собственников жилья «Как заставить управляющую компанию работать на жильцов, а не на себя?» Юристы, директора управляющих компаний, депутаты рассказали жителям о правах, которые им предоставляет Жилищный кодекс. Итогом систематической работы редакции в данном направлении стала постоянная связь с читателями по актуальной теме энергосбережения.
Большой вклад в освещение темы внесла ведущий корреспондент газеты Ирина Коновалова, для которой энергосбережение не только любимая читателями тема, но и в некотором смысле стиль жизни. Пожалуй, именно личностный вклад журналиста позволил сделать статьи, интервью и обозрения такими энергоэффективными, что не осталось незамеченным конкурсной комиссией.

Предыдущая статьяНовейшая история рыбинского извоза: и снова Протасов
Следующая статьяПРОКУРАТУРА ВЫЯВИЛА НЕСООТВЕТСТВИЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.