Домой Политика Губернатор встретился с будущими педагогами

Губернатор встретился с будущими педагогами

0

Студентов и преподавателей ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, желающих пообщаться с губернатором, оказалось так много, что мест хватило не всем. Аншлаг! Поэтому доброй половине молодежи слушать главу региона пришлось стоя.

Подводя итоги последних месяцев – а встречи ректора со студентами проходят на регулярной основе – одним из достижений, к которому вуз шел едва ли не два десятилетия, Владимир Афанасьев назвал закладку фундамента центра инновационных технологий.
– Теперь мы де-факто станем исследовательским университетом, – отметил он. 
О важности подготовки кадров под конкретные потребности экономики едва ли не со школьной скамьи говорил и губернатор. Перечисляя возможности, открывающиеся перед потенциальными педагогами (30-процентная прибавка уже в этом году, а в следующем предполагается подтянуть учительскую зарплату до средней по региону), Сергей Вахруков отметил, что и спрос с учителей будет особый:
– Деньги в школе нужно зарабатывать, а не получать.
Говорил губернатор и об образовании в целом. О модернизации материально-технической базы учебных заведений, о строительстве в регионе – впервые за много лет! – детских садов и школ в разных районах области, о доступности образования для детей с ограниченными возможностями.
Немало вопросов было адресовано губернатору. Многие из области финансовой: планируется ли повышать стипендию на областном уровне, можно ли за счет областного бюджета продолжить образование? Да, отвечал губернатор, но деньги будут целевыми. Если добавлять стипендию, то только тем, кто зарекомендовал себя хорошим уровнем подготовки. Если отправлять за границу, то только с условием дальнейшей работы на благо области.
Позже, на встрече с ветеранами педагогики, приехавшими из разных уголков области, Сергей Вахруков рассказал, как область планирует обеспечить приток учительских кадров на село. Есть возможность помочь сельским учителям с жильем: за счет бюджета компенсировать первый взнос за ипотеку, а также субсидировать часть процентной ставки по кредиту.
После встречи с молодежью Сергей Вахруков пообщался с ветеранами педагогического труда. Говорили о возрождении устоявшихся традиций в педагогике, о необходимости построения на этом фундаменте новых стандартов подготовки будущих специалистов – кадровый потенциал региона.
– Ярославская область – интеллектуальный регион, – сказал губернатор. – И важно, чтобы она стала интеллектуальным центром Верхневолжья.

Предыдущая статьяОбласть в динамике
Следующая статьяНовейшая история рыбинского извоза: и снова Протасов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.