Домой Общество ТСЖ «ПЕРЕБОРЫ»: ВСЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

ТСЖ «ПЕРЕБОРЫ»: ВСЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

0

Не только самый выгодный, но единственно приемлемый для людей способ управления домом — это товарищество собственников жилья. Причем ТСЖ должно работать не по договору с управляющей компанией, а управлять своим домом самостоятельно.

{image0} Так считает председатель ТСЖ «Переборы» Левон Тоноян, возглавивший товарищество в августе 2010 года.
К тому времени ТСЖ «Переборы» просуществовало уже два года. Правда, особым рвением в защиту интересов собственников не отличилось, поскольку к его организации подошли формально. В 2008 году все силы городских чиновников были направлены на то, чтобы получить деньги на капремонт домов из Фонда содействия реформированию ЖКХ. По условиям Фонда в городе должно быть не только определенное число ТСЖ, но и большая часть домов должна выбрать эту форму управления.
Поскольку до 2008 года в Рыбинске насчитывались единицы товариществ, то департаменту ЖКХ пришлось буквально штурмовать эту высоту. В товарищества объединяли сразу десятки домов. Так было создано ТСЖ «Звезда» в поселке военного завода. В Переборах в товарищество, которое возглавил начальник отдела департамента ЖКХ Владимир Манин, вошли 26 домов. В спешке даже жителей не поставили об этом в известность, да для них по сути ничего и не поменялось — как управляло домами МУП «Управляющая компания», так и осталось управлять.
О создании ТСЖ собственники узнали случайно — поехали жаловаться в департамент ЖКХ на недобросовестное обслуживание жилого фонда, там им и сообщили «приятную» новость. Не представляя, что это такое — товарищество собственников жилья,  — они стали бурно обсуждать возникшую ситуацию. Сначала на стихийных митингах, потом жители дома № 35 по пр. 50 лет Октября организовали собрание, Левон Тоноян выступил на нем и рассказал о преимуществах ТСЖ.
По его мнению, товарищество собственников жилья на сегодняшний день является самой перспективной формой управления многоквартирными домами. Любая управляющая компания, не зависимо от форм собственности, все-таки не является собственником управляемых помещений, следовательно, цели и задачи у нее совершенно другие, нежели у  собственников жилья. Собственник в первую очередь думает: а что я оставлю своим детям?
А управляющая компания как любое предприятие думает о прибыли, они и создаются для того, чтобы зарабатывать.
По Жилищному кодексу управляющие компании должны отчитываться перед собственниками жилья, показывая, сколько денег они собрали и куда их израсходовали. Правительство выпустило даже стандарт раскрытия информации, по которому УК обязаны знакомить население с годовой бухгалтерской отчетностью, включая баланс, обнародовать сведения о доходах и расходах. В то же время в нашей стране действует закон «О коммерческой тайне», согласно которому финансово-экономическая информация может составлять коммерческую тайну. Коммерческая тайна может быть раскрыта по требованию государственных или муниципальных органов власти. Но требования должны быть мотивированы, и за разглашение тайны должностные лица несут ответственность вплоть до уголовной.
Поэтому, по мнению Левона Тонояна, только в ТСЖ собственники могут знать, на что потрачены их деньги, так как председатель правления является подотчётным лицом перед правлением ТСЖ и собственниками жилья.
Его выбрали председателем ТСЖ «Переборы». В том же 2010 году в товарищество вступили еще два дома. Одному — № 43 по ул. Алябьева — надоело биться с управляющей компанией, которая предложила скинуться в среднем по 3,5 тысячи с квартиры на замену электросетей. Собственники другого — №18 по пр. 50 лет Октября — обиделись на то, что дом не попал в программу капремонта.
Этими двумя домами ТСЖ начало управлять самостоятельно, оставив другие 26 под управлением МУП «Управляющая компания».
А в декабре 2010 года ещё десять домов выразили желание перейти в ТСЖ. К тому времени Тонояну буквально за месяц за счет средств, выплаченных собственниками по строке «ремонт и содержание жилья», удалось в 43-м доме по ул. Алябьева отремонтировать электропроводку. Убедившись, что самостоятельно управлять домами вполне реально, он предложил собственникам и этих десяти домов не заключать договоры с управляющей организацией, а начать жить самостоятельно.
Они согласились. Но пораспоряжались своими средствами совсем не долго. В апреле Левон Тоноян отправился в банк платить за коммунальные услуги. Там и узнал новость: он уже не председатель товарищества, а счета ТСЖ заблокированы. Оказывается, заочным голосованием собственники избрали другого председателя, который заключил договор с МУП «Управляющая компания».
Левон Тоноян был в шоке. Как так? Уже закуплены материалы и начаты работы по замене стояков холодного и горячего водоснабжения в доме №3 по ул. Айвазовского, по замене розливов на двух домах. Как выполнить обещания, не имея денег? Он решил подать заявление в суд.
Судебные заседания продолжались с апреля по июль 2011 года. Суд признал перевыборы незаконными, поскольку заочное голосование проводилось с нарушениями законодательства РФ и Устава ТСЖ.
Председатель вернулся к исполнению обязанностей. Несмотря на то что, приняв дела, он обнаружил четырехмесячные долги перед ресурсоснабжающими организациями, ремонт в домах продолжили. В настоящее время в доме 3 по улице Айвазовского заканчивают менять стояки холодного и горячего водоснабжения. В доме 43-м по ул. Алябьева работы по замене стояков уже закончены. ТСЖ «Переборы» решило жить под девизом: «Все для человека», поэтому все работы его сотрудники выполняют в удобное для жильцов время — вечером или в выходные.
Составили планы по ремонту и других домов. Надо многое успеть, ведь в ТСЖ собрались дома, которые находятся не в лучшем состоянии, а в январе председателю предстоит отчитаться перед их собственниками за проделанную работу.

Предыдущая статьяУ НАС ЕСТЬ ПРАВО ВЫБОРА
Следующая статьяГ-Н ТОНОЯН, ПРОСНИТЕСЬ!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.