Домой Политика Верный путь к вершине. «Социальный лифт» открыт для общественно активной молодежи

Верный путь к вершине. «Социальный лифт» открыт для общественно активной молодежи

0

– В нашем регионе созданы все условия для самореализации активных молодых людей, – подтверждает замести- тель директора областного департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Екатерина Фофанова. – Даже в ярославской глубинке у ребят есть возможность проявить себя.

В сфере ярославской молодежной политики действуют 27 учреждений, молодежных центров и социальных агентств. Выстроена целая система участия молодых людей в мероприятиях самого различного уровня: от муниципального до всероссийского и международного. Поддерживается талантливая и творческая молодежь, социально активная и инициативная. Если у человека есть интересные идеи, его обязательно заметят и помогут.
Создан реестр муниципальных и областных общественных организаций молодежи. Всего в области действуют 650 подобных объединений. Регулярно проводится конкурс проектов этих организаций. На базе Ярославского Дворца молодежи предоставляются бесплатные площадки для реализации самых интересных и актуальных идей. Из регионального и муниципальных бюджетов выделяются немалые суммы на уставную и проектную деятельность молодежных объединений. Только в 2011 году эта поддержка вылилась в 5 миллионов рублей.
Разработана система обучения актива. Летом и зимой работает лагерь «Мое поколение». Регулярно собирает под одной крышей активистов – учащихся средних специальных учебных заведений и профессиональных училищ – лагерь «Шторм». Для выпускников школ существует лагерь «Абитуриент». Ежегодно проводятся фестивали работающей молодежи, студентов и школьников, конкурсы «Лидер XXI века», «Вектор в будущее», фестиваль «Статус», Ярославский областной молодежный форум.
Поддерживается инновационная деятельность молодых предпринимателей и ученых. Развивается волонтерская деятельность.
Совокупность патриотических, образовательных и выездных мероприятий позволяет не только организовать правильный досуг для молодежи, но и постепенно ввести активистов внутрь политических процессов региона, объяснить механизмы и законы работы политической системы нашей страны. В регионе действуют молодежное правительство, парламент, генеральная ассамблея Ярославской области.
Приходя в эти организации и общественные объединения, будущая смена нации имеет возможность заниматься реальными, социально значимыми делами. Активисты помогают бабушкам и дедушкам, детям-инвалидам, своим сверстникам. Случается, их деятельность приобретает такие масштабы, что у молодых людей появляется возможность попасть даже во взрослую политику.
Павел Фадеичев совершил головокружительный взлет. Вместе со своими друзьями придумал и реализовал множество инициатив, принесших пользу людям. Раздавали накануне Дня Победы георгиевские ленточки, боролись против продажи некачественных продуктов, против роста цен на бензин, за права обманутых дольщиков и инвалидов, против курения и пива, сажали цветы и мели улицы. Сегодня он — лидер очень популярной молодежной организации, депутат муниципального совета Ярославского муниципального района… перечень можно продолжить.

Предыдущая статьяПРИОРИТЕТНЫЕ ВОПРОСЫ
Следующая статьяРазвитие плюс обязательства

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.