Домой Образование Мини-больница на колесах

Мини-больница на колесах

0

На прошлой неделе в 16 муниципальных районов области поступили 24 автомобиля «скорой помощи», оснащенных современной техникой. Теперь врачи необходимую медпомощь смогут оказать прямо в машине даже пациенту в тяжелом состоянии.

Ключи от авто руководителям лечебных учреждений области вручил губернатор Сергей Вахруков. Он отметил, что это – еще один важный шаг в повышении качества системы здравоохранения региона.
– Мы сегодня заинтересованы в том, чтобы в каждом муниципальном районе, сельском поселении медицинские работники имели возможность оказать все необходимые услуги жителям, – сказал губернатор. – Сегодняшнее мероприятие – старт программы полного переоснащения парка автомобилей скорой медицинской помощи в области.
По областной программе модернизации здравоохранения следующие 29 машин должны поступить в первом полугодии 2012 года.
– В целом по области у нас 370 машин скорой медицинской помощи, этого вполне достаточно, чтобы оказывать помощь населению, – сообщил директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Игорь Каграманян. – Другое дело, что некоторые из них используются 4 – 5 лет, поэтому парк автомобилей нуждается в обновлении. Средства на покупку машин получены из областного и федерального бюджетов. Стоимость одной – 1 миллион 175 тысяч рублей.
Эти машины не случайно называют мини-больницами на колесах. Они оснащены современной техникой, которая позволяет уже на пути к лечебному учреждению оказать пациенту необходимую помощь. В распоряжении врачей дефибриллятор, который необходим при остановке сердца, аппарат для искусственной вентиляции легких, аппарат для легкого наркоза, комплекс транспортных шин при повреждении всех конечностей, экспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови и многое другое.
– Наши врачи уже имеют опыт работы на таких машинах. В прошлом году по программе минрегионразвития РФ мы получили авто «Фиат дукато», – сообщил Сергей Якушев, главный врач Некрасовской ЦРБ. – Он оснащен точно так же, как машины, которые мы получили по областной программе модернизации здравоохранения. Автомобиль прекрасно себя зарекомендовал. В 2012 году к нам в район придут еще две машины. Таким образом, их у нас будет четыре. Мы довольны.
Осматривая новенький подарок, Сергей Валентинович отметил, что новая «скорая помощь» оснащена кондиционером, так что даже знойным летом в ней будет прохладно.

Предыдущая статьяРазвитие плюс обязательства
Следующая статьяПОДАРКИ ДЛЯ ПОЛИЦИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.