Домой Образование ЯРМАРКА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

ЯРМАРКА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

0

Как увлечь ребенка школьными занятиями, спортом, наукой? Как воспитать лидера? Как организовать уроки для детей и родителей? Ответить на эти вопросы под силу рыбинским педагогам. Они разрабатывают и предлагают на суд коллегам новые идеи по обучению детей. Обмен опытом происходит на ярмарках инновационных продуктов, одна из которых состоялась 25 ноября в четвертый раз.

{image0} Ярмарка-2011 позволила участникам посмотреть на процесс образования с разных сторон.
Мастер-классы для учителей, дискуссии о новшествах в образовании, аукционы, презентации программ — непременные составляющие ярмарки. Прежде всего на ней собираются педагоги из детских садов, школ, учебных заведений профессионального и дополнительного образования. Участвуют в мероприятиях их воспитанники, без которых все проекты  остались бы только на бумаге. Дети принимают непосредственное участие в воплощении идей своих педагогов и, как правило, позитивно относятся к переменам в школьной жизни.
Отличительная особенность проектов, представленных на ярмарке этого года: во многих предусмотрены занятия с участием ребенка и родителей. И это радует. Ведь о том, что учебное учреждение (будь то школа или детский сад) и родители должны быть заодно в воспитании детей, говорится немало. Рыбинск же может похвастаться, что для нас такие уроки не просто слова, а реальное общее дело.
Значительное количество программ посвящено правильному питанию, здоровому образу жизни и спорту. Учителя школы №35 разработали программу «От здорового питания — к здоровому поколению». Приучают учеников к правильному питанию не лекциями о вредных и полезных продуктах, а используя разные формы бесед. К дискуссиям, собраниям-практикумам, деловым играм и конкурсам привлекают родителей. Результат — больше 96% учеников питаются горячими завтраками, в школе снижен рост желудочно-кишечных заболеваний и ОРВИ, ребята переходят из подготовительной физкультурной группы в основную.
Другой объект внимания — одаренные дети. В клубе «Дебаты» лицея №2 школьников учат быстро и четко выражать мысли и уверено отвечать на вопросы. Поэтапно его участники совершенствуют навыки общения. Одним из способов развития талантов детей школы города видят их участие в научных конкурсах и конференциях.
Современный ученик — активный. Он, как известная героиня стихотворения Агнии Барто, желает заниматься всем и сразу, хочет все испытать и попробовать. Свою работу с энергичными детьми и подростками организует школа №15 им. Н. И. Дементьева. На ее базе открываются трудовой и оздоровительный лагеря, поддерживаются добровольческие инициативы, действует музей-лаборатория.
Организовать детей от года до трех лет — цель программы детского сада №107. Их «Мини-центр» проводит занятия, в основе которых — совместные игры детей и родителей. Самых маленьких обучают музыке, рисованию, аппликации, лепке.
Варианты, как можно разнообразить школьные занятия, представляют учреждения культуры города. В частности, на ярмарке сотрудники музея-заповедника предложили проведение тематических занятий, детских праздников, краеведческих игр, мастер-классов и выставок детского творчества. Выбор большой, остается лишь определиться с формой проведения урока.
Ярмарка — это еще и праздник, и место встречи педагогов города. В большом зале ОКЦ состоялось вручение наград учителям. Почетной грамотой министерства образования и науки РФ награждена Ирина Миролюбова, заведующая детским садом № 71. Нагрудные знаки в связи с присвоением звания «Почетный работник общего образования РФ» получили учитель русского языка и литературы СОШ №23 Елена Бардыкина, учитель географии СОШ №17 Ольга Разумова, заместитель директора по УВР средней (коррекционной) школы №13 Светлана Корешова, учитель начальных классов СОШ №28 Ольга Дележова и первый заместитель директора департамента образования Светлана Смирнова.

Предыдущая статья«МАСТЕР И МАРГАРИТА» С ИВАРОМ КАЛНЫНЬШЕМ
Следующая статьяДАВАЙТЕ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.