Домой Общество НЕДРЕМЛЮЩЕЕ ГОСУДАРЕВО ОКО

НЕДРЕМЛЮЩЕЕ ГОСУДАРЕВО ОКО

0

12 января страна отмечает День работника прокуратуры РФ. В этом году государственному надзорному органу исполняется 260 лет. В связи с этой датой Рыбинский городской прокурор старший советник юстиции Николай Брядовой провел пресс-конференцию, на которой рассказал о том, что его подчиненные сделали, чтобы вода в Волге была чище, чтобы жители Рыбинска вовремя получали заработную плату, где найти управу на УК. Николай Алексеевич предложил горожанам активнее обращаться с жалобами. Потому что только прокуроры могут защитить человека, вплоть до представления его интересов в суде.

{image0} По словам Рыбинского городского прокурора, количество выявленных нарушений в течение последних лет стабильное, но остается достаточно высоким. Например, в сфере общего надзора (а это нарушения прав и свобод граждан) в 2011 году выявлено 3816 нарушений, в сфере исполнения законов в досудебной стадии — 7,5 тысяч.
Приоритетными направлениями работы прокуроров были и остаются — надзор в сфере ЖКХ, контроль за своевременной выплатой заработной платы, выявление фактов коррупции, профилактика терроризма.
В прошедшем году были выявлены нарушители в сфере природопользования, которые сбрасывали неочищенные стоки в Волгу.  Среди отличившихся — колония №12, ОАО «Рыбинскхлеб» и ООО «Крома». Прямым потоком в Волгу идут и отходы жизнедеятельности нескольких жилых домов в районе Ягутки. Причем за услугу водоотведения с жителей исправно берут деньги. За это в отношении руководителей управляющей компании хотели было возбудить уголовное дело, и лишь то, что суммы были незначительные, спасло их от ответственности.
Не меньше вреда наносят великой русской реке и заключенные колонии №12. Их насчитывается порядка 1,5 тысяч человек.
— Неудивительно, что в районе городского пляжа плавают фекальные массы, — сказал Николай Брядовой.
На колонию пытались воздействовать аж с 80-х годов прошлого века, но бесполезно, так как денег на устройство и ремонт водоочистных у государственного исправительного учреждения нет. В 2011 году рыбинская прокуратура привлекла к ответственности руководство службы исполнения наказаний на федеральном уровне. Подали иск в суд, который назначил срок для решения вопроса — конец 2012 года. На полпути прокуроры останавливаться не намерены. Если судебное решение не будет исполнено, то Николай Брядовой собирается поставить вопрос о прекращении деятельности колонии и об уголовной ответственности руководства. Так что, возможно, в обозримом будущем на городском пляже даже можно будет купаться.
К уголовной ответственности пытаются привлечь и дачника, построившего 1,5-километровую дорогу через лес к водохранилищу в районе Огарковского поселения, чем нанес ущерб 27 млн. рублей. Осуществляется контроль за строительством базы отдыха в Коприно.
Нарушение трудовых прав граждан — еще одна приоритетная сфера деятельности рыбинских прокуроров. С требованием выплатить долги по зарплате в течение года  было подано 320 исков на 6 млн. рублей. Задержками в основном грешат малые предприятия,  среди крупных нарушителей — ЦЛС «Демино», санаторий «Черная речка» и МУП «Школьная базовая столовая». За последнее предприятие, которое в результате реорганизации перестало существовать, отдавать долги работникам пришлось рыбинской администрации.
За невыплату зарплаты 23 руководителей привлекли к дисциплинарной ответственности, 14 — к административной. Их могут оштрафовать на 2,5-3 тыс. рублей или дисквалифицировать. А это уже «волчий билет» для директора. Список дисквалифицированных лиц ведет УВД области, попавшие в него не смогут занимать руководящие должности, даже возглавить собственное предприятие. Такие факты были и в Рыбинске — дисквалифицированы руководители ООО «Литекс» и «Модис плюс».
Жителям надо знать, что к ответственности можно привлечь не только за задержку, но и при частичной невыплате заработной платы.
В течение года прокуроры отправили в суд иски к администрации города — с требованием привести в порядок дороги и установить дорожные знаки. В сентябре решили проверить, не нарушают ли чиновники сроки рассмотрения обращений граждан. Административный кодекс за нарушение сроков предусматривает штраф от 5 до 10 тысяч рублей. Нарушителей выявили в департаментах ЖКХ и недвижимости — в суд отправили административное производство  в отношении руководителей этих департаментов.
В начале лета прокуратура потребовала от управляющих компаний и МУП «Теплоэнерго» возобновить подачу горячей воды в дома граждан. Руководству НПО «Сатурн» за остановку котельной было вынесено предостережение.
Пресечена незаконная практика МУП «ИРЦ», которое взимало плату за удостоверение доверенностей.
Ряд исков подано к органам муниципального образования с требованием обеспечить жильем рыбинцев, проживающих в аварийных домах, некоторым гражданам помогли приватизировать жилье.
По требованию прокуратуры страховые компании оборудованы пандусами, чтобы обеспечить доступность для инвалидов-колясочников.
Привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 40 тыс. рублей ООО «КиВи», которое держало в Преображенском переулке компьютерный клуб «Пирамида», маскируя под интернет-услуги азартные игры. «Пирамиду» закрыли, конфисковали 13 интернет-терминалов.
В течение года в прокуратуру поступило более 2 тысяч обращений граждан, более 2 тысяч человек пришли на личный прием. Николай Брядовой предложил жителям Рыбинска активнее обращаться с жалобами. При этом им  могут обеспечат анонимность, а в некоторых случаях прокуроры будут представлять их интересы в суде.

Предыдущая статьяШАГ В НЕИЗВЕСТНОСТЬ, ИЛИ ЧТО ТАЯТ ПОД СОБОЙ РЫБИНСКИЕ ТРОТУАРЫ
Следующая статья978 ЛИЦЕНЗИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.