Домой Общество СКИДКА ИЛИ «КИДОК»?

СКИДКА ИЛИ «КИДОК»?

0

Магическое слово «скидка» действует на большинство из нас как призыв к немедленному приобретению. Пройдитесь по Рыбинску, как это сделал наш фотокорреспондент… Улицы Крестовая, Герцена, Ломоносова, Луначарского, Бородулина, Плеханова, Моторостроителей… За огромными плакатами с заманчивыми предложениями зачастую уже и витрин не видно.

{image0} Да и впрямь, зачем что-то разглядывать, если это нечто, судя по лукавым предложениям, может обойтись вам в стоимость брикетика плавленного сыра. Не удивляйтесь. Это именно так. Въедливый сотрудник редакции заходил практически в каждый магазин, предлагающий заманчивые «минус 50-90%». В одном из них приценился к осенним сапожкам  ценою в 675 рублей,  надеясь на 90-процентную скидку. В другом положил глаз на привлекательный свитерок, поверив, что его можно приобрести за полцены. Оказалось — можно. Но другой. Необъятного размера. Да и по поводу сапожек. В цене на них, оказывается, скидка уже учтена. Может, нашему фотокору просто не повезло? Допускаем. Но всё же давайте попробуем разобраться в этом вместе. И еще до того как в очередной раз потратим честно заработанные деньги на не совсем сейчас нужную вещь по якобы бросовой цене. 
Итак, мы отправляемся за покупками. О чем следует задуматься прежде, чем приобрести товар на распродаже? Начнём с цифр. Наценка продавца на товар редко превышает 30%, делая скидку выше этой цифры, продавец начинает работать себе в убыток. Большие, а тем более значительно большие проценты (особенно появившиеся в нашем городе 70-90%) возможны только в том случае, если магазин закрывается и в спешном порядке распродает весь свой ассортимент. В остальных случаях — это угроза полного разорения продавца! Так как же так получается, что цены на распродажах падают  больше чем вдвое, а продавцы между тем имеют прибыль?

Разгадка первая. Мнимые скидки

Это когда скидки на самом деле просто не существуют. Например, сапожки в течение сезона стоили тысячу рублей. За несколько недель до распродажи они вдруг подросли в цене до двух тысяч. Дальше — дело техники. Возле сапожек (или на витрине) вешается яркий ценник с надписью «Цены пополам!». И вот вы уже счастливый обладатель обновки. Как избежать этого?  Пройдитесь по рыбинским магазинам заранее, присмотритесь к понравившимся вещам, запомните цены. Тогда уж точно не попадете впросак.

Разгадка вторая. До 90% — не значит 90%

Случалось прийти в магазин, витрины которого пестрят надписями «Скидка до 90%!» и выйти оттуда с покупкой, на которую еле-еле дали 3-процентную скидку? Возмущались? А в ответ вам показали одинокую полочку или корзинку с товаром, сложенным на манер «сэконд-хэнд». А вот более или менее стоящие вещи, как вы обнаружили, продаются совсем без скидки или с самой незначительной. Пытались звонить в Рыбинский отдел по защите прав потребителей? И мы тоже. Но оказалось, что в данном случае упрекнуть продавца в обмане невозможно. Ведь 3% — это тоже до 90%. Продавец в данном случае рассчитывает на то, что привлеченный заманчивыми обещаниями и настроенный на покупку человек не уйдет из магазина с пустыми руками.

Разгадка третья. «Два по цене одного» — дорого обходится

Весьма и весьма распространённая в магазинах нашего города приманка. Нам с вами так хочется получить ПОДАРОК (зачастую дешевую и совершенно бесполезную вещицу), что мы с готовностью переплачиваем за основной товар.

Разгадка четвертая. Брак

Такое в Рыбинске частенько случается в магазинах бытовой техники. Царапина. Надкол. Вы полагаете, что это и есть все недочёты. А цена существенно снижена. Берёте. А потом оказывается, что бракованный или ненадежный товар возврату или обмену не подлежит, да и гарантия на него не распространяется. Так недавно пришлось избавиться от надколотой сковородки с тефлоновым покрытием одной из наших читательниц. Еду на ней оказалось готовить опасно.
Так как же нам с вами, дорогие горожане, не попасть впросак на щедрых предложениях коммерсантов? Прежде всего, хорошо подумайте: нужна ли вам на самом деле эта вещь. Постарайтесь отложить покупку на время. А лучше на день-другой. Помните, что товар со скидкой зачастую может оказаться дороже обычного. Поэтому поинтересуйтесь стоимостью похожей вещи в соседнем магазине. Обязательно внимательно ознакомьтесь с условиями скидок и узнайте  возможность вернуть товар. И УДАЧНЫХ, А ГЛАВНОЕ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЫГОДНЫХ ВАМ ПРИОБРЕТЕНИЙ! {image1} {image2} {image3}

Предыдущая статьяКАК РЕШИЛИ — ТАК ЖИВЁМ
Следующая статьяПеречень потенциально опасных участков водоемов в зимний период на территории городского округа город Рыбинск, на которых нахождение граждан на льду запрещено

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.