Домой История Книга о романовской иконе

Книга о романовской иконе

0

Буквально на днях, в Москве, а затем в Рыбинске прошла презентация альбома-каталога Ирины Хохловой «Иконы Романовских писем. Тайны и открытия забытой традиции Ярославской земли». Название звучит солидно-научно и в то же время таинственно-увлекательно. Такова и книга, где соединены прекрасная полиграфия, научно-выверенный материал, легко и доходчиво написанный текст. Но, главное, конечно, сами герои книги – «романовские иконы».

{image0} Иконы эти созданы в XVIII-XIX столетии мастерами старинного городка Романова, ныне больше известного под советским именем Тутаев. Но это не просто работы иконописцев, волею судьбы живших в одном городе, а яркое художественное явление. Романовские мастера выработали свой собственный стиль, основанный на творчестве великих ярославских иконописцев XVII столетия и отличающийся от работ других иконописных центров. Некогда тонко написанные и изысканные по цвету иконы «романовских писем» ценились не меньше знаменитых палехских. Однако с середины XIX столетия гонения на старообрядцев (а они преобладали среди романовских мастеров) привели к постепенному угасанию замечательных писем, со временем превратившихся в легенду.
Лишь в последние годы началось серьезное исследование феномена «романовских писем». В Москве была издана книга З.П.Морозовой про коллекцию романовских прорисей (рисунков-образцов, использовавшихся иконописцами), сохранившуюся в Государственном Историческом музее. Но основные открытия в этой области свершаются именно в нашем городе, где этой темой вплотную занялась сотрудник Рыбинского музея Ирина Хохлова. С одной стороны, это вроде бы совершенно логично – именно богатый торговый Рыбинск был в XIX веке главным рынком сбыта для романовских мастеров и Рыбинский музей-заповедник располагает, по-видимому, самой большой коллекцией их произведений. С другой, нужно немалое мужество, чтобы взяться за разработку столь значительной и малоисследованной темы и немалый профессионализм, чтобы достойно ее поднять.
Ценители искусства иконописи помнят прошедшую полтора года назад выставку романовских икон, проходившую в Рыбинском музее и очень впечатлившую исследователей и коллекционеров, приехавших в наш город из разных мест. К сожалению, на выставке удалось показать далеко не всё выявленное – на то, чтобы привезти экспонаты из столичных музеев, нужны немалые средства, а некоторые романовские иконы и вовсе хранятся у зарубежных коллекционеров.
Эти недочеты с лихвой восполняет вышедшая книга. В ней собраны практически все известные к настоящему времени романовские иконы из самых разных музеев и коллекций: от Третьяковки и Русского музея до храмов и частных собраний не только России, но и Германии, Дании, Нидерландов, Люксембурга. Соответственно, в составлении книги приняли участие целый ряд специалистов, которые могли воочиию видеть и изучать иконы, находившиеся в пределах их досягаемости. Особенно много сделала для создания книги ставшая ее редактором Ирина Бусева-Давыдова — главный научный сотрудник НИИ Российской академии художеств, один из лучших специалистов в области русского православного искусства. И все же основная работа была проделана автором-составителем Ириной Хохловой.
А то, что книга получилась и внешне столь впечатляющей, велика заслуга издателя. Сергей Верхов делает уже не первый проект, связанный с нашим городом. В его активе и карманный путеводитель по Рыбинску, и книга о коллекции фарфора, хранящейся в Рыбинском музее. Узнав о работе по изучению «романовских писем», он просто загорелся желанием издать такую книгу.
Новая книга получила высокую оценку столичных специалистов на презентации, проходившей в Российской академии художеств. Выступавшие единодушно говорили о фактически свершившемся новом открытии прекрасной иконописной школы. Две Ирины -Хохлова и Бусева-Давыдова – были даже удостоены серебряных медалей Российской Академии художеств. Медалями награждены также директор Рыбинского музея Сергей Черкалин (чей вклад в «тыловое обеспечение» процесса создания книги весьма значителен) и глава Рыбинска Юрий Ласточкин.
В общем, проект получился удачным. Жаль только, что тираж книги – всего лишь тысяча экземпляров. Учитывая, что значительная его часть разойдется в Москве –это совсем немного.

Предыдущая статьяОЦЕНИТЕ КРАСОТУ ИГРЫ
Следующая статьяМИЛЫЕ СЕРДЦУ СЮЖЕТЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.