Домой Общество ВСТРЕЧАЕМ МАСЛЕНИЦУ!

ВСТРЕЧАЕМ МАСЛЕНИЦУ!

0

Издавна Масленица считалась самым шумным и веселым праздником, народ гулял целую неделю. Продолжая традиции, главная Масленица страны была открыта в Ярославле 19 февраля. Для рыбинцев проводы русской зимы состоятся 26 февраля. В преддверии праздника мы готовы рассказать горожанам о самых интересных масленичных традициях и о том, что их ждет на празднике в этом году.

ТРАДИЦИИ

Русскую Масленицу по красоте и размаху нередко сравнивают с карнавалом. В народе считалось, что человек, который провел масленичную неделю скучно, будет неудачлив в течение всего года. Но главное, масленичные гулянья были основательной подготовкой к началу нового года с целью прогнать злых духов и обеспечить хороший урожай.
Праздник отмечали на протяжении недели, причем каждый день имел свое название и традиции, которые полагалось соблюдать. Например, в понедельник, его еще называли встречей, начинали печь блины. Дети с утра выходили на улицу и строили снежные горы. Во вторник — Заигрыши — девушки и парни ходили по гостям — поесть блинов, погулять да покататься с горок. Кстати, с гор катались все семь дней Масленицы, любили эту забаву и дети, и взрослые. На Лакомку (третий день) тещи принимали в гости зятьев, угощали блинами. Но самый шумный праздник начинался с четверга, когда гулять и веселиться на улицу выходили все — бедные и богатые, старые и молодые. Этот день еще называли разгулом или широкой Масленицей. Всей деревней в качестве участников или зрителей выходили на кулачные бои, возведение и взятие снежных городков, конские бега и катания на санях. За одну из любимых народом потех — кулачные бои — участники нередко расплачивались здоровьем и даже жизнью. У молодежи существовал свой интересный обычай: как только начинался масленичный разгул, на вершине ледяных горок девушки собирались толпами. Они дожидались приглашения от парней прокатиться с горы, а получив его устраивались у молодчиков на коленях. Задача парня — удержать девушку на коленях, тогда он получал право ее поцеловать.
За таким активным, проведенным на улице днем следовали семейные посиделки. На этот раз в дом зятя приходила теща, и тот непременно должен был умаслить ее блинами. Поэтому пятницу называли тещиными вечерками. А в субботу устраивались Золовкины посиделки — молодые невестки приглашали в гости золовок и дарили им подарки. Традиция последнего дня Масленицы — прощеного воскресенья — сохранилась и в наши дни. Правда, если мы, как правило, просим прощения у своих близких, то в старые времена было принято извиняться перед каждым, с кем ты повстречался в этот день. Например, на улице незнакомец запросто мог дать пощечину другому человеку, чтобы было за что просить у него прощения.
Конечно, кульминация праздника — сожжение чучела Масленицы. Куклу изготавливали всем селом, причем каждая семья обязательно вносила свою лепту — пучок соломы или тряпье. Чучело изготавливали из соломы, наряжали в женскую одежду, повязывали платок. Всю неделю с ним возились: устраивали катания на санях с Масленицей, водили вокруг нее хороводы, пели частушки, посвящали ей песни. Сжигая Масленицу, люди уничтожали символ зимы и ждали воскрешения его силы в злаках.

ПРАЗДНИК В РЫБИНСКЕ

Масленица в нашем городе пройдет в традиционной форме. Главным местом для праздничных народных гуляний остается площадь перед СК «Полет». С десяти утра здесь развернется торговая ярмарка. Выступления фольклорных коллективов будут сменяться русскими народными забавами и конкурсами, за участие в которых, кстати, обещают хорошие призы. Три площадки — в СК «Полет», на стадионе «Звезда» и у школы №32 — будут залиты для катания на коньках. Тем же, кто предпочитает ледяные горки, следует отправляться к «Полету» — горка, как обычно, появится с правой стороны комплекса. Для маленьких рыбинцев вблизи детской площадки на набережной откроются аттракционы. Малыши смогут покататься на паровозике или на пони, а также в карете, запряженной лошадьми. 
Праздничные мероприятия пройдут и в микрорайонах города, массовые гуляния там также начнутся с десяти утра. Самый масштабный праздник ожидается в микрорайоне Слип на площадке возле ДК. В программе запланированы катания на лошадях, театрализованное представление, игровые площадки для детей и взрослых. В час дня праздник переместится во дворец культуры, где пройдет концерт, а вечером — дискотека. Потанцевать можно на праздниках в микрорайоне Мариевка (на стадионе «Звезда») и у ДК «Волжский». Большая спортивная эстафета стартует в два часа дня на площади возле КДК «Переборы». У дворца культуры «Волжский» состоится церемония награждения по итогам конкурса «Лучшая Масленка года». В остальном программа на площадках микрорайонов будет схожей — торговые ярмарки, представления, игры и конкурсы.
В два часа дня возле СК «Полет» произойдет сожжение чучела Масленицы.

Предыдущая статьяФестиваль профессиональных театров
Следующая статьяДИАЛОГИ О МУЗЫКЕ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.