Домой Политика Зарплаты вырастут, и не только у учителей

Зарплаты вырастут, и не только у учителей

0

На заседании областной Думы депутаты одобрили корректировку бюджета Ярославской области. Директор департамента финансов Анатолий Федоров в точных цифрах озвучил изменения. Повышение жалованья работникам бюджетной сферы при малейшей возможности Федоров назвал основным вопросом, находящимся в поле зрения правительства.

– С 1 января текущего года на 20 процентов повышаются фонды заработной платы по департаментам культуры, социальной политики, молодежи. На столько же повышаются фонды зарплаты муниципальных служащих, – объяснил главный финансист области. – Жалованье учителей мы выравниваем до уровня средней по экономике области, она составит 16,5 тысячи рублей. Уточняю: это не последнее повышение заработной платы педагогам. С 1 сентября мы планируем повысить ее приблизительно на 9 процентов, тогда она будет чуть меньше 18 тысяч рублей.
Хотя законопроект «О внесении изменений в закон Ярославской области «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» разрабатывала специально созданная рабочая группа, дважды обсуждал и полностью одобрил думский комитет по бюджету налогам и финансам, без дебатов все же не обошлось. Депутаты задали губернатору и членам правительства много непростых вопросов: о налоговых льготах, взаимоотношениях областного и муниципальных бюджетов, повышении зарплат педагогам в детских садах, динамике решения проблемы обманутых дольщиков.
Губернатор напомнил, что в комиссию по предоставлению налоговых льгот приглашали работать всех депутатов. И именно эта комиссия решит: кто достоин преференций, а кто нет.
– И все же если у депутатов есть сомнения, – сказал Сергей Вахруков, – давайте рассмотрим все льготы, которые предоставлены еще в 2009 году, по каждому объекту. Пусть депутаты примут участие в работе комиссии.
Всех очень волновал вопрос о педагогах и воспитателях детских садов и домов, мастерах производственного обучения – тех, чья зарплата остается прежней.
– Мы обсуждали этот вопрос с департаментом образования, – объяснил Сергей Вахруков, – и будем планировать увеличение зарплаты с 1 апреля нынешнего года. Это потребует серьезных средств – около 270 миллионов рублей, сейчас важно все сосчитать и в дальнейшем повышать зарплату не отдельным категориям работников, а всем, кто занимается преподавательской деятельностью.
Очень важно, что значительного роста дефицита бюджета области повышение зарплат бюджетникам не повлечет – правительство сумело изыскать дополнительные источники доходов. Фактический дефицит – 419 млн. руб., что при общих доходах 40 млрд. 206 млн. проблемы не составляет.
– Нам нужно в первую очередь думать о людях, – завершил обсуждение губернатор. – И пользоваться любой возможностью повысить зарплату тем, у кого невысокий уровень дохода, что мы сегодня и делаем.

Предыдущая статьяДорогие ярославцы!
Следующая статьяБЛАГОДАРНОСТЬ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.