Домой История ЗОЛУШКА В ТЕАТРЕ ТЕНЕЙ

ЗОЛУШКА В ТЕАТРЕ ТЕНЕЙ

0

Спектакли Рыбинского театра кукол оценит областная комиссия. В этом году он участвует в Третьем областном фестивале профессиональных театров, представляя на суд жюри две постановки. Премьера одной из них, «Золушки», состоялась 18 и 19 февраля.

{image0} Знакомую всем детям и взрослым сказку, более распространенную под редакцией Шарля Перро, впервые поставили в Рыбинском театре кукол больше двадцати лет назад. Внимательные зрители, которые любят перед началом спектакля побродить по фойе, наверно, уже замечали выставленные за стеклянной витриной куклы из спектакля «Золушка» 1990 года. А постановка, премьера которой прошла в выходные, новая и современная. Специально для нее подготовлены другие куклы и декорации, написаны мелодии и изменен сценарий.
Спектакль примечателен уже тем, что в нем появляется театр теней. Но и добрые любимые куклы конечно же тоже останутся. Теневой постановке отводится лишь та часть представления, в которой происходят волшебные превращения. Декорации разделяют все пространство, в котором разворачивается сказка, на два яруса. В верхней части «живут» куклы, они то находятся в доме Золушки, то переносятся во дворец. Нижняя часть отдана героям теневого театра — волшебной карете Золушки и ее необыкновенным спутникам, с которыми она едет на бал. Главное место в многообразии декораций  отведено часам — они будут напоминать героям и маленьким зрителям, что время дорого и его может не хватить на то, чтобы Золушка успела побеседовать и потанцевать с принцем. 
Кроме знакомых по сказке героев, на сцене появятся новые персонажи. Например, сказочник-часовщик, который и расскажет ребятам историю о Золушке. Другой новый персонаж — шут, который везде следует за принцем, отчаявшимся найти свою невесту, и подбадривает его.
28 февраля спектакль «Золушка» посмотрит комиссия областного фестиваля. Другой спектакль — «Мальчик-с-пальчик или Безумная ночь», премьера которого была в сентябре, будет представлен жюри 13 марта. В составе комиссии в Рыбинск приедет председатель правления ярославского отделения Союза театральных деятелей России Валерий Томашов. Также спектакли посетят восемь членов жюри, несколько критиков и актеры ярославских театров — всего около двадцати человек.

Предыдущая статьяОЦЕНИТЕ КРАСОТУ ИГРЫ
Следующая статьяМИЛЫЕ СЕРДЦУ СЮЖЕТЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.