Домой История Юбилейная выставка рыбинской художницы Людмилы Горюновой

Юбилейная выставка рыбинской художницы Людмилы Горюновой

0

В основном здании Рыбинского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника состоялся вернисаж рыбинской художницы Людмилы Горюновой. На этой юбилейной выставке представлены около 60 графических и живописных работ мастера.

{image0} Людмила Горюнова родилась в 1952 году в Ленинграде. В 1974 году закончила Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной. С 1974 года живёт и работает в Рыбинске. С 1980 года — член Союза художников РСФСР, участница городских, областных, республиканских и зарубежных выставок. В 2009 году её живопись экспонировалась в Государственной Думе Российской Федерации. Её работы находятся в частных собраниях Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, а также в США, Франции, Великобритании, Германии, Италии, Греции.
На протяжении многих лет главное место в творчестве художницы занимает тема весны и цветов. Изображение цветов в живописи или графике всегда открывает художнику широкие изобразительные возможности в решении колористических или декоративных задач, в передаче эмоциональных состояний. Цветочные натюрморты Людмилы Горюновой, выполненные в классических традициях, отличаются как раз строгой декоративностью и утончённостью. Неброский нейтральный фон подчеркивает красоту форм, силуэтов бутонов, распустившихся цветов, их цветовое разнообразие. Букеты ландышей, сирени, анютиных глазок, роз, купавок сливаются в единый красочный цветочный ковёр, вызывая у зрителя чувство радостного любования. «Я всегда планирую такую выставку на начало весны, — говорит художница, — потому что у всех в это время обострённый голод по всему яркому, весеннему — по цветам, краскам. Люди устали от зимы, и радостные соцветия на картинах у них всегда вызывают подлинный восторг».
Выставка этого года — это приветствие весеннему солнцу, это предчувствие радостных перемен в природе и жизни, это праздник, который дарит художница своим зрителям и особенно женщинам в преддверии дня 8 Марта.
Здесь будут представлены как уже знакомые рыбинцам работы, так и новые, ранее не выставлявшиеся. Выставка проработает до начала апреля 2012 года.

Предыдущая статьяСемья Маковских: неизвестные работы знаменитых художников
Следующая статьяКак взять кредит выгодно?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.