Домой Общество ВЫПЛАТЫ ПРАВОПРЕЕМНИКАМ

ВЫПЛАТЫ ПРАВОПРЕЕМНИКАМ

0

В прошлом году в органы Пенсионного фонда Ярославской области с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений обратились чуть более тысячи  правопреемников умерших застрахованных лиц. Сумма выплат составила более 11 миллионов рублей.

В Управление ПФР в городе Рыбинске и РМР в 2011 году принято 236 заявлений от правопреемников умерших застрахованных лиц, что на 30% больше показателя 2010 года.
Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает выплату средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица его правопреемникам, кроме случаев, когда умершему застрахованному лицу при его жизни была назначена бессрочная выплата накопительной части трудовой пенсии.
Напомним, что обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемники должны до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. При пропуске срока можно обратиться в суд для его восстановления.
Правопреемник может и не быть родственником умершего. Такое возможно, если при жизни застрахованное лицо подало заявление о распределении средств пенсионных накоплений, указав конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого. Оформить такое заявление можно в любом территориальном органе Пенсионного  фонда РФ.
Если гражданин не подал заявления о распределении средств пенсионных накоплений, то правопреемники определяются в соответствии с нормами законодательства. Правопреемники первой очереди – это дети, в том числе усыновленные, супруг(а) и родители, в том числе усыновители. Если такие отсутствуют, то средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам второй очереди – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Более подробно ознакомиться с порядком получения пенсионных накоплений, а также скачать бланки заявлений, можно на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в разделе «Выплата пенсионных накоплений правопреемникам».
В УПФР г. Рыбинска и РМР на вопросы о выплате средств пенсионных накоплений специалисты готовы ответить по телефону 29-75-68.
Приём правопреемников осуществляется в клиентском зале (3 этаж, окно № 1) каждую среду с 8 до 17 часов (обед с 12.30 до 13.30).

Предыдущая статьяКреативный «Децилитр»
Следующая статьяУСТАНАВЛИВАЕМ СЧЕТЧИКИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.