Домой История ЖИТЕЛИ ТУТАЕВА ПРИОСТАНОВИЛИ ГАЗИФИКАЦИЮ

ЖИТЕЛИ ТУТАЕВА ПРИОСТАНОВИЛИ ГАЗИФИКАЦИЮ

0

16 марта в областном департаменте культуры прошла региональная конференция Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, на которой были избраны делегаты на Всероссийский съезд ВООПИиК. Участники конференции отметили работу Рыбинской организации и приветствовали создание подразделения в Тутаеве.  Наши соседи объединились «снизу», по инициативе жителей, и уже начали активно действовать.

{image0} Члены Всероссийского общества постоянно проводят мониторинг состояния объектов культурного наследия. По результатам обследования они вынуждены констатировать: часть памятников, которые еще недавно числились «в живых», переходят в состояние исчезнувших. 16 марта активисты рыбинского отделения сообщили: в Рыбинском районе буквально на глазах разрушаются два уникальных здания — это бывшая усадьба Тишининых в Тихвино-Никольском и храм 1678 года постройки в Александровой пустыни.
Бывший заместитель директора областного департамента культуры Юрий Аврутов подтвердил: оба памятника разрушаются по одной причине — у них нет хозяина. Попытки пристроить их в надежные руки оказались безуспешными. В Александровой пустыни нет ни жителей, ни дорог, поэтому епархии храм не нужен. По причине бездорожья оказалась невостребованной и усадьба XVIII века.
В последние годы, работая в администрации области, Юрий Аврутов тесно сотрудничал с местными отделениями общества охраны памятников. Например, вместе с рыбинцами он  пытался призвать к ответу виновников в разрушении памятника археологии в деревне Городок. Выйдя на пенсию, он стал активным членом регионального отделения ВООПИиК и  собирается заняться мониторингом состояния памятников исторического наследия в области. Его задача: проехав по городам и весям, выяснить, какие здания находятся в хорошем состоянии, какие разрушаются, но их еще можно сохранить, а какие остались лишь в реестре памятников. Особое внимание при проведении обследования будет уделяться промышленным объектам, которые раньше не считали достойными включить в перечень культурного наследия.
Поездки запланированы по Рыбинскому, Пошехонскому, другим районам области и, конечно, в Тутаев. В этом городе долгое время отсутствовала организация по охране памятников. А возродилась — по инициативе широкой общественности. Об этом рассказала председатель Тутаевского отделения ВООПИиК Светлана Семенова.
Одним из значимых объектов культурного наследия горожане считали бывший дом купца Лыкова. Долгое время дом находился в полуразрушенном состоянии, бизнесмен, выкупивший его у города, ничего не предпринимал по восстановлению памятника. А в прошлом году, в пасхальную ночь, дом разобрали. Собственник пояснил возмущенной общественности, что он ничего не знал о культурной ценности здания, поскольку в сопроводительных документах отсутствовала соответствующая запись. Но ему не поверили, ведь и местные и региональные СМИ много раз пытались воззвать к его совести и привлечь к памятнику внимание власти. 
Разрушение дома купца Лыковых послужило толчком к созданию организации, которой вскоре пришлось решать еще одну проблему. В левобережной части Тутаева — бывшем городе Романове — началась газификация. Проект выбрали дешевый, но не самый удачный: чтобы вывести из домов вентиляционные трубы, стали пробивать фасады старинных зданий XVIII – начала XX веков. В то время как жители Тутаева делают ставку на развитие туризма, а в левобережной части вообще планировали создать музей под открытым небом, подобные искажения крайне нежелательны. Кроме того, что трубы уродовали фасады старинных зданий, при монтаже вентсистем допустили технические ошибки. Трубы подвели к кровле,  во время дождей и при таянии снега по ним стала стекать вода с крыш. На стенах  образовались подтеки, от сырости могла разрушиться кладка. Общественность добилась, чтобы газификация была приостановлена до разработки нового проекта. 53 исторических здания удалось спасти.
Другая победа жителей Тутаева — приостановление строительства двухэтажной гостиницы, тоже в левобережной части города. Инвестор планировал построить гостиницу «Романов» в охранной зоне исторического ландшафта, близ городских валов XV века, которые включены в реестр археологических памятников. Новое здание могло разрушить исторический ландшафт, искажало панораму правого берега Волги с видом на на Воскресенский собор и церковь Благовещенья. Поскольку Тутаев вошел в перечень исторических городов России, все строительные проекты города должны согласовываться на региональном и федеральном уровне. Более того, на территории исторического наследия любая деятельность запрещена. Согласований застройщик не получил, но гостиницу строить начал. В настоящее время строительство приостановлено.
Кроме того, тутаевкие краеведы решили провести инвентаризацию всех исторических объектов и издать буклет, в который войдут собранные ими документы и фотографии памятников и исторических зданий.

Предыдущая статьяЕЩЕ 26 ДОМОВ
Следующая статьяКАК СТАТЬ ВОЖАТЫМ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.