Домой Общество Праздник четвероногих друзей в «Вымпеле»

Праздник четвероногих друзей в «Вымпеле»

0

В субботу, 7 апреля, рыбинский Д/К «Вымпел» посетили необычные гости – хвостатые и бесхвостые, большие и маленькие, лохматые и не очень. О своем присутствии они сообщали веселым разноголосым лаем. А поводом для встречи старых и новых друзей послужила проходившая здесь региональная выставка собак всех пород ранга САС, организованная рыбинским Обществом любителей животных.

{image0} Количество четвероногих претендентов на победу было довольно внушительным – более двухсот пятидесяти. Географическое разнообразие также впечатляло: на выставку прибыли участники из Москвы, Костромы, Иванова, Череповца, Вологды, Твери, Рязани, Нерехты, Московской, Тверской и Ивановской областей.  Но больше всего, конечно, было конкурсантов из Рыбинска и Ярославля, приехали также наши соседи из Тутаева и Углича.
Выставки собак – это особая атмосфера, особый мир единомышленников, увлеченных и любящих своих питомцев. Постояв возле рингов и услышав от опытных собаководов не совсем понятные сначала термины: «монопородка», «класс юниоров», «бесты», «цац», — новичок может и растеряться. Выставлять своего любимца вовсе не так просто, как это кажется со стороны. Необходимо заранее тщательно подготовиться: причесать или подстричь песика в строгом соответствии со стандартом породы, научить его не бояться большого скопления людей и собак, правильно показываться в стойке и в движении, а самому почитать правила проведения выставок. Тонкостей в этом деле много. Но для каждого собаковода выставка – это всегда праздник. Не стало исключением и мероприятие в «Вымпеле».
Атмосфера на выставке царила очень теплая и доброжелательная. На импровизированном мини-рынке можно было купить сувенир, амуницию, одежду или вкусняшку своему питомцу, для хозяев работал буфет, где продавали горячий чай и пирожки. Ринги были достаточно большими, а, чтобы лапы четвероногих конкурсантов не разъезжались по скользкому полу, его покрыли ковровой дорожкой.
Перед выступлениями собак тщательно расчесывали, брызгали лаками, спреями и даже вытягивали длинную шерсть специальным утюжком. А четвероногие участники в ожидании экспертизы знакомились друг с другом, тренировались правильно двигаться и красиво стоять в выставочной стойке, некоторые же мирно спали, устав от волнений и тревог. Но в ринге каждый старался показать себя с наилучшей стороны, чтобы произвести впечатление на экспертов из Москвы Шамиля Абракимова и Светлану Решетникову и получить заслуженный титул и награду.
Самыми популярными породами на выставке оказались дружелюбные лабрадоры (19 собак), очаровательные йоркширские терьеры (15), атлетические кане-корсо, изящные китайские хохлатые и забавные французские бульдоги (по 11). Из редких пород здесь можно было увидеть белоснежного гиганта – мареммо-абруцкую овчарку, очень милого вельш корги пемброка,  грациозного веймаранера (из-за окраса его называют «серебряный призрак»), а также родезийского риджбека – единственную в мире собаку, у которой на спине есть полоса шерсти, растущей в обратном направлении. К сожалению, такие популярные раньше служебные породы, как боксер и ризеншнауцер были представлены на этой выставке в единственном экземпляре, а пуделей не было заявлено ни одного. Зато  выставку посетили прекрасные представители тоже некогда очень известных, а теперь нечасто встречающихся у нас в городе пород – длинношерстный колли и эрдельтерьер. Мало того, именно великолепный эрдельтерьер Рус Корнелс Истинная Ценность (вл. И. Иванова, С. Никулин, Рыбинск) и был признан лучшей собакой выставки!
Кстати, интересно отметить, что почти у всех породистых собак с родословной бывают такие сложные и интересные клички. В выставке, например, принимали участие Его Величество Принц Души Евсей, Малышка На Миллион, Счастье Мое С Горы Скоморохов, Ласковое Облако Властелин Колец, Жребий Удачи и даже Интриганка С Вишневой Рощи и Неземной Красоты Вечерний Звон. Заводчикам и владельцам этих четвероногих любимцев не откажешь в оригинальности и чувстве юмора. Конечно, у каждого из них есть уменьшительные домашние клички, а «по паспорту» их величают только на официальных мероприятиях.
Выставка завершилась уже под вечер. Участники уходили, унося с собой призы, медали и хорошее настроение, которое не испортила даже погода, подкинувшая очередной сюрприз в виде ветра и мокрого снега.

Предыдущая статьяДЕБЮТ МАЛЕНЬКИХ АКТЕРОВ
Следующая статьяВНИМАНИЕ! Уважаемые земляки!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.