Домой Общество Гарантировать качество — наша работа!

Гарантировать качество — наша работа!

0

Шемякина Вера Ивановна, президент Некоммерческого партнерства участников рынка алкогольной продукции Ярославской области

{image1} Алкогольный рынок в России — один из самых сложных и неоднозначных. С одной стороны, налицо проблема алкоголизации общества, в котором, по экспертным данным, на душу населения приходится до 18 литров чистого алкоголя в год, что более чем в два раза превышает уровень, признанный экспертами ВОЗ безопасным, с другой — акцизы на алкоголь как серьезный источник пополнения казны, существующий в России со времен Ивана Грозного, насаждавшего в стране питейные заведения. Однозначным и не вызывающим сомнений остается только то, что пускать на самотек этот рынок нельзя — ситуация на нем должна быть понятной и регулируемой.
На федеральном уровне эта функция сегодня возложена на Росалкогольрегулирование, фактически объединившее обязательства по контролю за оборотом спиртосодержащей продукции, которые ранее выполняли минсельхоз, минфин и ФНС. Однако даже беглого взгляда на карту России достаточно, чтобы понять: регулировать алкогольный рынок на такой территории, да еще с ее особенностями расселения, из центра невозможно. Да и стоит ли вообще? Кардинально может измениться ситуация на рынке при наличии четкой позиции власти и бизнеса, объединивших свои усилия.
Несколько десятилетий каждый из участников алкогольного рынка существовал сам по себе: сам занимался производством или реализацией продукции, сам пытался решить проблемы, которые касались всей отрасли, сам изыскивал возможности, чтобы донести до власти те идеи, которые имели принципиальное значение для рынка. Как-то был услышан в силу своего авторитета и связей, а чьи-то идеи уходили как вода в песок, не оставляя даже следа.
Сегодня мы целенаправленно движемся к тому, чтобы самим контролировать и регулировать рынок, держать его в правовом поле.
Участники алкогольного рынка, в частности оптовые компании, решили создать Некоммерческое партнерство участников рынка алкогольной продукции Ярославской области (ОАО «Ликёро-водочный завод «Ярославский», ООО «Метелица Плюс», ООО «ТД «Блиц», ООО ТД «Вспомни былое», ООО ТД «Ярославский», ООО «Фортуна», ООО «Мозель-Ярославль», ООО «Стрелец-95»).
Власть создает условия для того, чтобы мы сами решали все вопросы и вместе находили выход. В Некоммерческое партнерство участников алкогольного рынка Ярославской области входят те, кто понимает, что перспективы в объединении участников рынка, а не в замкнутости на собственной деятельности. Какими бы ни были наши взаимоотношения, формат диалога предпочтителен. Встречаясь и общаясь в рамках партнерства, есть возможность принимать решения, получать единую неискаженную статистическую информацию. На ее основе рождается общее понимание того, куда движется рынок, какие тенденции набирают на нем силу. В партнерство входят организации, работающие только с легальной продукцией. Они хотят остаться в этом рынке и понимают, как будут развивать свой бизнес. Участие в партнерстве добровольное, вступить в него может каждый, но при условии, что он принимает установленные правила игры.
Членство в этом некоммерческом партнерстве не дает привилегий, напротив, повышает ответственность за работу своей компании, отнимает время, как активная работа в любой общественной организации предполагает дополнительные затраты, поскольку партнерство существует на средства ее членов. Однако члены партнерства идут на такое усложнение своей жизни сознательно, потому что живем в этой области и готовы затрачивать дополнительные усилия и средства, чтобы не наносить ущерба здоровью ее жителей.
Кроме того, партнерство — хорошая платформа для взаимодействия с властью. Алкогольная отрасль жестко регулируется государством. Законы достаточно часто меняются и дорабатываются. Участие в партнерстве помогает все время быть в курсе, знать, что происходит на федеральном и региональном уровнях. {image0}
С самого основания партнерства основной упор делаем на саморегулирование рынка. Проект «Качество» — это тот инструмент, который позволяет навести должный порядок на алкогольном рынке в смысле защиты прав потребителей и как можно скорее избежать нелегальной и некачественной продукции.
Проверку проводит ГУ «Ярославский государственный институт качества сырья и пищевых продуктов», в который образцы своей продукции представляют оптовые фирмы — участники Партнерства.
Партнерство приобрело знак качества. Использовать знак имеют право только члены Некоммерческого партнерства.
Свидетельством того, что алкогольный напиток прошел строгий контроль качества, безопасности и легальности, является Знак качества, помещенный на продукции.
По инициативе Партнерства проверено 58 розничных предприятий торговли по реализации федерального закона от 18 июля 2011 года № 218-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащий продукции».
По поручению президента Российской Федерации и в соответствии с поручением губернатора Ярославской области на территории области департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка совместно с Некоммерческим партнерством участников рынка алкогольной продукции организована «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» для приёма обращений граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций по вопросам соблюдения федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции.
Телефон «Горячей линии» (4852) 73-07-27.
Линия работает с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье — выходные.
Времена, когда население готово потреблять всё, что ему предложат, уходят в прошлое, люди хотят приобретать качественную и безопасную для здоровья продукцию.

Предыдущая статьяНе упусти двойную выгоду!
Следующая статьяСВОДКА УВД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.