Домой История Женские образы в искусстве

Женские образы в искусстве

0

25 мая в 16 часов в Рыбинском музее-заповеднике состоится открытие выставки «Женские образы в искусстве».

{image1} В искусстве существуют так называемые вечные темы. Одной из них является тема женщины, тема материнства. У каждой эпохи свой идеал женщины, вся история человечества отражается в том, как люди видели женщину, какие мифы о ней творили. Женский характер всегда привлекал особое внимание художников. Созданные в изобразительном искусстве, образы женщин несут в себе поэтический идеал в гармоническом единстве его душевных качеств и внешнего облика. В частности, по портретам мы можем также иметь наглядное представление, как на внешность женщины, на ее душевный склад влияют общественные события, мода, литература, искусство.
Несколько веков истории, смены поколений, систем правления — это несколько веков изменения привычек, обычаев, мировоззрения. Естественно, идеал женщины, женской красоты менялся в течение этого времени, что нашло отражение и в искусстве.
На выставке представлены одни из самых ярких, таких разных, и в то же самое время повторяющихся от эпохи к эпохе женских образов, типажей, собранных воедино из разных фондов музея. Задумчиво-печальные, по-светски надменные и величественно-непреступные, наивно-простодушные, кокетливо-игривые, романтично-поэтичные – все оттенки чувств и эмоций выражает взгляд женских глаз на живописном портрете, в скульптурном изображении или декоративно-прикладном искусстве.  {image0}
Цель выставки – показать, что, как бы ни менял окраску женский идеал в калейдоскопе сменяющих друг друга эпох: антураж, моду, статус, основные типажи остаются прежними. Образ женщины за несколько веков искусства претерпевает значительные изменения во внешнем облике. Но по сути своей сохраняет непреходящие вечные достоинства: материнство, нежность, красоту.

Предыдущая статьяНАПАДАЮТ КЛЕЩИ И ЗМЕИ
Следующая статьяНОВЫЙ ДИАЛИЗНЫЙ ЦЕНТР

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.