Домой История ТОРГОВАЯ ГАЛЕРЕЯ «АЛЬФА»

ТОРГОВАЯ ГАЛЕРЕЯ «АЛЬФА»

0

Великий сатирик М.Е. Салтыков-Щедрин устами героя одного из своих очерков описал драку, случившуюся во время карточной игры в Рыбинске на улице Крестовой, 21:
«Враждующие разделились на две партии: одна под предводительством моего принципала (в этом же лагере находился и я), другая – под предводительством одного из здешних сильных мира, статского советника Р. Статский советник не рассчитал, что мы были защищены игральными столами и вооружены подсвечниками. Неприятель был смят в несколько мгновений и бежал с поля сражения. С нашей стороны потерь не было, но лицо Тр. оказалось до такой степени испещренным разнообразными боевыми знаками, как будто по нем проехали железной бороной».

{image1} Прототипом еще одного героя очерка, «принципала» или «Тр», стал рыбинский купец Иван Иванович Дурдин. Писатель дает его портрет:
«Иван Иванович Тр. – веселый малый, высокий, плотный, румяный, кудрявый, с голубыми, но необыкновенно странными глазами, которые делались совершенно круглыми по мере того, как опоражнивалась висевшая у него через плечо фляжка. Подобно всем русским, не отказывающим себе в удовольствии выпить лишнюю рюмку водки, он говорил разбросанно, не только не вникал строго в смысл выражений, но даже не имел, по-видимому, достаточного разнообразия их».
В карты в доме играли потому, что здесь находился Общественный клуб, основанный в 1871 году. Клуб работал ежегодно с 1 сентября до 1 мая. За сезон проходило до двадцати вечеров отдыха. Члены клуба, платившие взносы, проходили на вечера бесплатно. Остальные покупали билеты.
На Рождество и Новый год в клубе ставили елку.
Была в клубе и публичная библиотека, в которой находился специальный детский фонд. Однако книг было мало, не доставало средств.
Клуб арендовал здание, владельцем которого являлась рыбинская купчиха Екатерина Николаевна Первова, представительница старинной купеческой династии.
В 1903 году Е.Н. Первова продала дом потомственному почетному гражданину, купцу Илье Алексеевичу Бычкову, который провел реконструкцию здания,  облицевал фасадную стену зеленой глазурованной плиткой и продолжал сдавать в аренду Общественному клубу. {image0}
Основали Общественный клуб известные в Рыбинске люди: нотариусы Ф.А. Губченко и Н.А. Шереметевский, купцы Г.А. Умнов, В.И. Боровков и Н.А. Жуков.
Ф.А. Губченко впоследствии стал управляющим имением дворян Михалковых. Купец Г.А. Умнов был старостой Покровской церкви в зачеремушной части Рыбинска, построил на свои средства для причта (состава священнослужителей) двухэтажный кирпичный дом и обнес храм красивой кирпичной  оградой. Н.А. Жуков был издателем первой в истории Рыбинска газеты.
В 1917 году в доме номер 21 на Крестовой размещался 21-й Сводный эвакогоспиталь, в 1925 году сюда вселился пионерский отряд «Красная связь».
В 1947 году верхний этаж дома передали Рыбинскому кукольному театру. Актриса театра того времени Валентина Александровна Прокофьева вспоминает:
«Говорят, что до войны здесь располагался клуб работников торговли. Не знаю, насколько это верно, но помещение было настолько запущенным, что потребовалось немало сил и времени, чтобы убрать весь хлам и мусор. Отопление было печное, и в помещении было холодно. Помню, нам выписали для отопления бревна, которые мы сами вытаскивали из волжской воды на берег. Затем сами же перевозили во двор театра на кем-то выделенном грузовике. Но дали только машину, а грузчиками были мы сами. И все-таки мы безумно радовались, что у театра есть свой дом, где можно принимать зрителей и спокойно работать».
Рыбинский кукольный театр основала в 1933 году выпускница Ярославского театрального техникума Зинаида Николаевна Демидова. С этого времени и до своей кончины в начале 1960-х годов она была бессменным главным режиссером театра.
{image2} Театру выделили комнату на втором этаже Дома пионеров на улице Бакунина, 25 (ныне улица Чкалова). З.Н. Демидова была и педагогом, учила мастерству молодых, начинающих актеров, составлявших основу труппы. Куклы для спектаклей изготавливал ее муж, актер Рыбинского драматического театра Николай Павлович Демидов.
Уже в 1937 году кукольный театр из Рыбинска пригласили в Москву на Всесоюзный смотр кукольных театров. Рыбинцы показали в столице два спектакля: «Граница» и «Сказка о рыбаке и рыбке». Высокую оценку творчеству рыбинских актеров дал создатель Московского центрального театра кукол, будущий Герой Социалистического труда С.В. Образцов. З.Н. Демидову наградили дипломом первой степени за лучшую режиссерскую работу.
В Великую Отечественную войну мужская часть труппы ушла на фронт. Театр лишили помещения на Чкалова, 25. Коллектив перешел на работу выездными спектаклями. Выступали в детских домах, госпиталях, воинских частях. Вновь обратимся к воспоминаниям В.А.Прокофьевой:
«Транспортом служили – зимой громадные сани, летом большая тележка. И актрисы, погрузив ящик с куклами, ширму и декорации, впрягались в этот транспорт».
В статье нет достаточно места, чтобы перечесть все успехи кукольного театра после 1947 года. Так, в 1979 году на фестивале венгерской драматургии коллектив Рыбинского кукольного театра наградили серебряным дипломом и памятной медалью министерства культуры Венгерской народной республики.
Сезон 2008-2009 годов кукольный театра закончил в новом замечательном здании. А в прежнем доме, на Крестовой, 21, разместилась торговая галерея «Альфа».

Предыдущая статьяПОСТРОИМ КИНОЦЕНТР И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ
Следующая статьяАНТИКВАРИАТ НА КОЛЕСАХ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.