Домой Общество НАШЕСТВИЕ БЕЛЫХ БАБОЧЕК

НАШЕСТВИЕ БЕЛЫХ БАБОЧЕК

0

На протяжении почти двух недель в Ярославской области наблюдается огромное количество белых бабочек.

В Рыбинске их достаточно много и в городской черте, однако по сравнению с пригородом, где земля кажется буквально усыпанной чем-то белесым, пикирующих на нас насекомых можно считать единичными случаями. Специалисты, комментируя это очередное явление природы, отмечают, что эти бабочки не слишком распространены в нашем регионе. Эти заполонившие дачные участки, дороги и улицы гостьи зовутся боярышницами. А активно размножаться у нас они начали благодаря теплой погоде.
А что дальше?
Бабочка летает в июне и откладывает яйца на верхнюю сторону листьев. В конце
июня — начале июля из яиц выходят маленькие гусеницы. Они некоторое время питаются листьями, выедая их мякоть и оставляя сеть жилок, а потом обустраивают свои «зимние гнезда» из свернутых и скрепленых паутинками листьев. Весной гусеницы выходят из гнезд и вновь принимаются за листья. Во второй половине мая гусеницы окукливаются, а в июне снова вылетают бабочки. При этом бабочка выпускает несколько капель красной жидкости. В прежние времена эти капли в случае их массового нахождения на деревьях давали повод к суеверному представлению о «кровавом дожде».
Как бороться?
Осенью после опадания листьев собирают и сжигают зимние гнезда. Весной против боярышницы необходимо использовать химические препараты кишечно-
контактного и системного действия: «Актара», «Молния», «Кинмикс» и др. Если вы не пользуетесь ядохимикатами, тогда деревья можно опрыскать биопрепаратами «Искра-Био», «Лепидоцид», «Битоксибациллин».

Предыдущая статья13 МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ ПОЛУЧАТ КВАРТИРЫ
Следующая статьяДОРОГИ, ДВОРЫ, ПАРКОВКИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.