Домой Политика Решение в защиту

Решение в защиту

0

Целый пакет поправок, увеличивающих выплаты приемным и многодетным семьям области, был принят на заседании Ярославской областной Думы. Представляя социальные инициативы, внесенные в Думу по предложению главы региона, заместитель губернатора Виктор Костин пояснил, что изменения коснутся ключевых социальных документов, действующих в ЯО.

Согласно изменениям в Социальный кодекс региона дети из многодетных семей с 1 сентября этого года будут обеспечиваться бесплатным двухразовым питанием в дни учебных занятий. Кроме того, как сообщил Виктор Костин, уже с 1 июля пенсионеры из числа сельских медицинских работников, оттрудившись не менее 10 лет, получат право на полную компенсацию расходов по оплате жилья и коммунальных услуг.
– Мы взяли за основу самую высокую планку соцподдержки в наших муниципальных образованиях, – отметил Виктор Геннадьевич.
А поправки в закон ЯО «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству» увеличивают с 1 января 2013 года базовый размер вознаграждения приемной семье, взявшей на воспитание одного ребенка, – с 6 тысяч до 7,2 тысячи рублей в месяц. Для родителей, взявших на воспитание ребенка в возрасте от 12 до 18 лет, эта сумма составит 8 тысяч рублей. Вознаграждение воспитателям достигших совершеннолетия детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения ими 23-летия, подрастет с 1,5 тысяч до 1,8 тысячи рублей в месяц.
Внесено важное новшество и в недавно начавший действовать региональный закон, дающий право на выплату из бюджета на детей, не посещающих детские дошкольные учреждения. Теперь ее можно получать до достижения ребенком возраста 8 лет, а не 7, как раньше.
Также депутаты областной Думы проголосовали в первом чтении за губернаторский законопроект «Об оказании бесплатной юридической помощи в Ярославской области». Он конкретизирует, что правительство региона определит порядок предоставления таких услуг гражданам, сообразуясь с нормами статьи 20 недавно принятого ФЗ-324. Перечень категорий граждан, имеющих право на правовую поддержку, гарантированную государством: http://www.rg.ru/2011/11/23/yurpomosh-dok.html.

Предыдущая статьяФактор стабильности
Следующая статьяГУБЕРНАТОР ПОСЕТИЛ НПО «САТУРН»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.