Домой Общество СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ ОТЦОВ И ДЕДОВ

СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ ОТЦОВ И ДЕДОВ

0

Субботним утром, 7 июля, в ясном небе над Рыбинском взошло яркое летнее солнце. Но особенно теплым этот день стал для жителей микрорайона Волжский. В этот день самих волжан и всех гостей микрорайона ожидала целая масса сюрпризов. Это и музыка, и конкурсы, и выступления различных творческих коллективов. В торжественном марше по гаревым дорожкам местного стадиона «Металлист» прошли праздничные колонны: рабочие, инженеры, спортсмены, ветераны, дети… Спонсором праздника выступило предприятие «Сатурн-Газовые турбины». А началось все с открытия памятника фактическому создателю Волжского, многолетнему директору знаменитого Волжского машиностроительного завода, Герою Социалистического труда Анатолию Алексеевичу Герасимову. Ведь именно тем традициям, что были привнесены в жизнь Волжского Герасимовым и его коллегами по работе, остаются верны нынешние жители микрорайона…

Жемчужина на Волге

{image3} В советское время городской поселок, а позже микрорайон Волжский, считался особенным местом. Волею судьбы вырос он в некотором отдалении от остального Рыбинска на полуострове, глубоко уходящем в Рыбинское море. К концу восьмидесятых здесь проживало около 27 тысяч человек. Не микрорайон, а целый город с каким-то особенным духовным и интеллектуальным микроклиматом, с особенным творческим началом.  {image0}
На всю страну славился здешний Волжский машиностроительный завод — предприятие, создававшее высокотехнологичное оборудование для отечественной атомной промышленности. Год за годом менялся облик завода. Вырастали новые, хорошо оснащенные корпуса и лаборатории с самым современным оборудованием. Одновременно с производственными в Волжском успешно решались социальные вопросы. Были построены несколько жилых микрорайонов, дворец культуры «Волжский», дом связи, дом быта, культурно-оздоровительный комплекс «Юность», дом торговли, больничный городок и поликлиники. Для жителей Волжского были построены загородная база отдыха, санаторий-профилакторий, стадион, пионерский лагерь, девять детских комбинатов. И все это стало возможным благодаря талантам и самоотверженному труду многолетнего директора предприятия Анатолия Алексеевича Герасимова и его коллег по работе: руководителей различных уровней, инженеров и рабочих завода.
В период реформ на производственной базе Волжского машзавода разместилось новое высокотехнологичное производство — ОАО «Сатурн-Газовые турбины». Однако здесь продолжают чтить традиции, созданные на Волжском машиностроительном во времена Герасимова. Сегодня на предприятии продолжают трудиться дети и внуки тех, кто строил поселок и завод. И здесь считают очень важным сохранить преемственность поколений. Именно по этой причине по инициативе работников предприятия, по инициативе ветеранов Волжского машиностроительного завода и было решено поставить в поселке памятник Анатолию Алексеевичу Герасимову. Как сказал на открытии монумента управляющий директор открытого акционерного общества «Сатурн-Газовые турбины» Игорь Дмитриевич Юдин, Анатолий Алексеевич Герасимов создал поселок, создал завод. Но мы открываем этот памятник как дань уважения и как подарок всем ветеранам, которые трудились на этом предприятии, которые трудились на других предприятиях, но живут в этом поселке. Перед нами колоссальное богатство и наследие. Наследие для компании. На этой истории воспитываются люди, на этой истории воспитываются руководители, инженеры, специалисты, рабочие, которым предстоит и дальше развивать эти традиции…

Светлый образ, отлитый в бронзе

{image1} Первый камень на месте будущего памятника Анатолию Герасимову был торжественно заложен в день девяностолетия со дня его рождения 22 апреля 2012 года. Одновременно в основание монумента была замурована и капсула с напутствием для потомков.
Не менее интересно и то, как шла работа как над самим бюстом, так и над всей композицией монумента. Развили и воплотили в жизнь идею создания памятника скульптор Елена Васильевна Пасхина и архитектор Николай Александрович Лосев. Любопытно, что знакомы они еще со времен совместной учебы в Академии художеств. Это вторая их совместная работа. Около пятнадцати лет назад в Рыбинске уже был установлен созданный ими монумент знаменитому адмиралу Федору Федоровичу Ушакову. И вот работа над увековечиванием имени еще одного земляка, на этот раз героя советской поры.
Как и в первом случае, Лосев разрабатывал проект планировки площади, где будет установлен монумент. Работал над художественным решением пьедестала и разрабатывал проект благоустройства территории.
Пасхина, как и в случае с Ушаковым, работала над самим скульптурным образом. Как рассказала сама Елена Васильевна, для работы она использовала очень много фотографий Анатолия Герасимова. Изучала различные периоды его жизни. Не раз беседовала с его родными и знакомыми. Формировала в своем творческом восприятии разное от него впечатление, как от гражданина, руководителя, человека… Для точной передачи выбранного образа даже пришлось какие-то черты брать с лиц его дочери и сына. Работа над бюстом началась в сентябре прошлого года. И вот менее чем через год, 7 июля 2012 года, бюст был установлен на монумент…
Честь открыть памятник уважаемому земляку была предоставлена председателю общества ветеранов Волжского машиностроительного завода Розовой Галине Константиновне и ветерану ВМЗ Анатолию Ивановичу Губову, человеку, который с 1971 года работал вместе с Анатоличем Алексеевичем Герасимовым…

А праздник продолжался…

{image2}В открытии монумента принимали участие несколько сот человек. И все, с кем в этот день удалось пообщаться, говорили о том, что приносить к памятнику Герасимову цветы обязательно станет доброй традицией.
Однако торжественное открытие монумента стало лишь началом большого праздника в Волжском.
День микрорайона, который стартовал таким образом, плавно переместился на стадион «Металлист». Именно здесь многочисленных жителей Волжского и их гостей ожидали анимационный городок, спортивный зоопарк, катание на лошадях, выступление группы «Платинум», выступление спортсменов, праздничный концерт группы «Отпетые мошенники» и многое другое. В торжественном марше перед трибунами по гаревым дорожкам стадиона прошли  представители самого уважаемого в поселке Волжский предприятия «Сатурн-Газовые турбины». В торжественном марше они пронесли флаги предприятия, которые, по словам ведущих праздника, знаменуют славу людям труда, претворяющим в жизнь сложные инженерные проекты. В этот день особая дань уважения была отдана, конечно же,  ветеранам предприятия.
Еще одной изюминкой всего праздника стало появление на стадионе военнослужащих воинской части номер 77071. Когда-то в далеком 1943 году она была  сформирована в городе Грозный. Во время войны участвовала в освобождении Белоруссии. А с 1993 года дислоцируется здесь же, в поселке Волжский. Военнослужащие угостили всех желающих вкуснейшей солдатской гречневой кашей с мясом.
Вечерней площадкой праздника микрорайна стала площадь у дворца культуры «Волжский». Там жителей и гостей праздника ждали новые конкурсы, дефиле мини-собачек, лотерея, мастерская от ателье цветов Тамары Виценя, бал воздушных шаров, клоунада, выступление различных творческих коллективов. А завершалось праздничное действо дискотекой с участием ди-джея Русского радио и запоминающимся салютом. {image4}

Предыдущая статьяДОМ ПОД УГЛОМ
Следующая статьяЭВАКУАТОР НА КРЕСТОВОЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.