Домой История ВСТРЕЧА В ВЕРХАХ

ВСТРЕЧА В ВЕРХАХ

0

Удивительный памятник природы Тархов холм — самая высокая точка Ярославской области, расположенная на Борисоглебской возвышенности на территории Переславского района. Высота над уровнем моря 292,4 метра. Место это примерно в двухстах километрах от нашего города. Именно туда 8 июля нынешнего года отправились краеведы из рыбинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). И каково же было общее изумление, когда после подъема на холм, перед нашим взором предстал флаг Рыбинска, развевающийся на высоком флагштоке.

{image0} Самый высокий холм региона венчал единственный флаг — официальный флаг нашего города. А секрет появления рыбинского штандарта с медведем, Волгой, стерлядками и лесенками на красном фоне над самой высокой точкой Ярославской области мы раскрыли очень быстро.
В июле нынешнего года Тархов холм облюбовали радиолюбители. Точнее, здесь расположилась сборная команда области по радиосвязи на ультракоротких волнах (УКВ).  Состоит команда только из жителей нашего города. Всего 8 человек.
Трое из них непосредственно участвуют в чемпионате (их работа идет в зачет). Остальные — группа поддержки. Однако все присутствующие — высококлассные радиолюбители. Дело в том, что когда-то в Рыбинске существовали сразу десять различных секций радиолюбителей. Правда, на сегодня осталась лишь одна (при спортивной школе «Темп»).
Впрочем, действующих мастеров радиоспорта в нашем городе на сегодня двенадцать. Это примерно вдвое больше, чем в соседнем Ярославле. Потому-то команду сформировали именно рыбинцы.
На свой ежегодный чемпионат радиолюбители обычно выезжают в июле. Взбираются на самые высокие холмы региона. Не всегда на Тархов холм. Впрочем, именно его для развертывания центра связи используют чаще всего.
В нынешнем году сборная привезла с собой две огромные антенны. Их укрепили специальными проволочными растяжками. Развернули радиооборудование. Подключили также специально привезенный с собой генератор. Поставили несколько палаток. И, как водится, над самим лагерем на высоком стержне укрепили флаг любимого города.
Среди спортсменов, ныне отстаивающих честь своего города и всей области, Аркадий Ярута (на снимке), Александр Мельников и Андрей Пикунов. Именно эта тройка в нынешнем году проводит сеансы связи. Все — мастера спорта.
Чемпионат складывается так, что рыбинцы всерьез рассчитывают на награды. Высоких успехов достигали и ранее. Например, в 2006 году стали серебряными призерами чемпионата России. А месяц назад также второе место заняли в объединенном чемпионате Центрального и Северо-Западного федеральных округов. {image1}
Победители в таких в турнирах высчитываются просто. Лучшим признается тот, кто проведет больше сеансов с наиболее удаленными командами.
Любопытно, что участвуют рыбинские радиолюбители не только в официальных чемпионатах. Вот уже около 20 лет, как они организуют собственное соревнование, посвященное нашему земляку — доктору технических наук, известному специалисту в области радиотехники, академику Александру Андреевичу Расплетину. В Рыбинске его именем названа улица. В Москве имя Расплетина носит крупнейшее научно-производственное объединение (НПО «Алмаз» имени академика А. А. Расплетина).
Стоит заметить, что последние семь лет специалисты этого объединения помогают рыбинским радиолюбителям в проведении соревнований, посвященных нашему выдающемуся земляку.

Предыдущая статьяПОБОРОТЬ БОРЩЕВИК
Следующая статьяТАНЦЕВАЛЬНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.