Домой Образование АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

0

Традиционный общегородской педагогический совет состоялся 29 августа в зале ОКЦ. Уже не первый год одна из главных тем совещания — введение ФГОС и связанные с этим изменения в учебных программах и подходах к образованию.

Поздравляя педагогов Рыбинска с началом учебного года, глава города Юрий Ласточкин остановился на практических задачах — уже выполненных и предстоящих:
— Будущее страны и нашего города сидит у вас за партами. И мы обязаны дать им современные, информатизированные школы с нормальными библиотеками и столовыми, со спортивными возможностями. Мы определили образование главным приоритетом для города, второй приоритет – инфраструктура. Совокупный объем денег, который город в этом году вкладывает в образование, – более 400 миллионов рублей. Но это только начало. Нужно заниматься не только капитальным ремонтом, но и всей инженерией школ.
Безусловно, детям нужно дать спортивные возможности. И 2013 год в нашем городе будет посвящен спорту. Мы готовим проектную документацию на модернизацию стадиона «Сатурн», дворцов спорта «Метеор» и «Полет», на строительство первого межшкольного стадиона между 18-ой и 28-ой школами, на серию новых спортплощадок и новых помещений для детских спортивных школ. Кроме того, надо находить решения, чтобы детские спортивные школы активнее работали на базе общеобразовательных.

Разговор о достижениях Рыбинска в области образования продолжила первый заместитель директора департамента образования Светлана Смирнова:
— Загруженность наших школ за один год выросла с 75% до 87%. Мы уже оценили эффективность реорганизации учебных учреждений, тогда как на других территориях Ярославской области и за ее пределами только приступают к решению проблемы плохо загруженных школ и классов с малой наполняемостью. Уменьшение числа образовательных учреждений в 2012 году в нашем городе связано с ликвидацией вечерней школы и присоединения 41-ой школы к 11-ой. Это одни из самых серьезных изменений.  Наша задача — до 1 сентября 2013 года провести комплексный ремонт школы №41 и построить для ее учеников спортивный зал. Процессы укрупнения коснулись и дошкольного образования — детский сад №1 присоединен к детсаду №5.
В рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования за счет средств федерального и областного бюджетов департаментом образования области в наши школы закупается учебно-лабораторное оборудование в кабинеты физики, химии, биологии на сумму 11,3 млн рублей. Кроме того, компьютеры в кабинеты информатики и компьютерное оборудование для библиотек в каждую школу еще на 10,2 млн рублей.

Порадовала информация о том, что в новом учебном году в рыбинские школы приходит 21 молодой педагог. Причем 18 из них — воспитанники Рыбинского педагогического колледжа. Тем не менее городской системе образования по-прежнему не хватает учителей начальных классов и воспитателей в дошкольные учреждения.
Общегородской педсовет по традиции завершился чествованием лучших педагогов. Учителям вручили грамоты министерства образования и науки РФ, областного и городского департаментов образования. Кроме того, месяц назад президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении государственной награды учителям. Почетного звания «Заслуженный учитель РФ» удостоены два рыбинских педагога — Наталья Караченина, учитель физической культуры школы № 17, и Евгения Соколова, учитель математики школы №30.

Предыдущая статьяВСТРЕЧА С ГЛАВНЫМ ПОЛИЦЕЙСКИМ
Следующая статья1 сентября вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.