Домой Образование ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ УРОК

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ УРОК

0

Новый учебный год. Он стартует не только в школах и вузах, но и в учреждениях дополнительного образования. По многочисленным просьбам читателей рассказываем о том, где и чему могут научиться юные жители нашего города.

Система дополнительного образования в нашем городе представлена четырьмя центрами. Учреждения работают по 11 направлениям, охватывая науку, спорт, экологию, туризм, технику, вокал, хореографию и военно-патриотическую деятельность. По данным департамента образования, наибольшей популярностью у детей пользуется туристско-краеведческая сфера. Много ребят выбирает техническое, спортивно-техническое и художественно-эстетическое направления.
Практически каждое направление предусматривает образовательные программы разной продолжительности — год, два или три, позволяя при этом заниматься по нескольким направлениям одновременно. Очень важно — рыбинские центры работают, в том числе, и с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Обучение в центрах дополнительного образования бесплатное. Существуют и платные услуги, как, например, подготовка к ЕГЭ в центре «Молодые таланты» или «Школа раннего развития ребенка» в ЦДТ «Солнечный». О них следует узнавать в частном порядке непосредственно в учреждениях.
Учебный год в центрах дополнительного образования начинается 15 сентября. Пока же идет прием заявлений и формирование групп. Для поступления достаточно написать заявление и предоставить медицинскую справку с заключением врача о возможности заниматься той или иной деятельностью.
Традиционно дополнительное образование рассматривается как вариант досуга ребенка. Выбирая программу обучения, родители, как правило, ориентируются на интересы детей. Вместе с тем предложения детских центров — это еще и возможность познакомить ребенка с профессиями. Поищите такую сферу, где ребенок попробует себя в будущей профессии, если он ее уже выбрал. Или предложите ему посетить разные секции и кружки, чтобы определиться с занятием по душе, если ребенок еще сомневается.

«СОЛНЕЧНЫЙ»

Полное название: Центр детского творчества «Солнечный».
Адрес: пр-кт Ленина, 181.
Сайт: http://sun.rybadm.ru/
Деятельность центра в основном направлена на художественно-эстетическое воспитание детей. Ведется работа со школьными активистами и занятия по развитию лидерских качеств. В каждом из пяти отделов центра есть объединения для старшеклассников и учащейся молодежи. Ежегодно дети отдыхают в профильном лагере «Юный моряк», лагере школьного актива «Ступени», на базе детских оздоровительных центров.
Некоторые направления деятельности:
— раннее развитие малышей с 4 лет (музыка, рисование, подготовка к школе);
— декоративно-прикладное искусство;
— игра на классической гитаре;
— программирование;
— авиамоделирование;
— клубы юных моряков и собаководов;
— рукопашный бой;
— театр кукол.

ТУРИЗМ И ЭКСКУРСИИ

Полное название: Центр детского и юношеского туризма и экскурсий.
Адрес: ул. Чкалова, 25.
Сайт: http://turist.rybadm.ru/
Центр является федеральной экспериментальной площадкой туристско-краеведческой деятельности. В нем действует комплексная программа по патриотическому воспитанию детей. Имеется туристическая база на Спортивной улице, 5 в Переборах.
Центр туризма и экскурсий совместно со школой №26 занимаются развитием спортивного туризма в зале. Педагоги и воспитанники центра проводят экскурсии для школьников по городу и области.
Развито экологическое направление, в том числе исследование ландшафта, благоустройство территории, использование малых архитектурных форм. Педагоги подготавливают судей туристических соревнований и ориентировщиков.
Разработан коррекционно-развивающий курс с элементами гарденотерапии и анималотерапии для детей с ограниченными возможностями здоровья.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Полное название: Центр детского и юношеского технического творчества.
Адрес: ул. Крестовая, 133-а (в здании профессионального лицея №25).
Телефон: 22-20-61.
Единственный центр дополнительного образования в Ярославской области, который имеет бассейн для испытания моделей судов. Занятия проводят бывшие воспитанники центра, ныне работники НПО «Сатурн». 
Популярные направления:
— начальное техническое моделирование;
— авиамодельный спорт;
— ракетно-космическое моделирование;
— флеш-анимация.
К ЦДЮТТ относится многопрофильный центр дополнительного образования детей в микрорайоне Волжский (в здании бывшей гимназии №8). На его базе работают также молодежный клуб по месту жительства «Буревестник», спортивные секции и библиотека.

МОЛОДЫМ ТАЛАНТАМ

Полное название: Центр дополнительного образования детей «Молодые таланты».
Адреса: пр-кт Ленина, 181 и ул. Моторостроителей, 21.
Сайт: http://talant.rybadm.ru/
Одно из приоритетных направлений центра — научно-исследовательская деятельность и работа с одаренными детьми. Центр является координатором работы школьных научных обществ. Впервые в 2011-2012 учебном году по инициативе педагогов центра проведен  муниципальный конкурс «Ученик года». Традиционной стала Научно-практическая конференция школ, посвященная памяти А.А. Ухтомского, проводимая совместно с РГАТУ им П.А. Соловьева.
Популярные направления — «Школа юного журналиста», подготовка школьников к олимпиадам и ЕГЭ.
В 2011 году центр «Молодые таланты» получил свидетельство правительства Ярославской области «О государственной поддержке проекта инновационной модели работы по выявлению, поддержке и сопровождению одаренных детей». Причем проект направлен на детей с ограниченными возможностями здоровья.

Центры дополнительного образования детей проводят Дни открытых дверей
6 сентября, 17.00 — ЦДТ «Солнечный».
6 сентября, 17.15 — Центр «Молодые таланты» на Моторостроителей, 21.
10 сентября, 17.00 — Центр «Молодые таланты» на Ленина, 181.
12 сентября, в течение дня — Центр детского и юношеского туризма и экскурсий.
13 сентября, 15.00 — Центр детского и юношеского технического творчества.

Предыдущая статья1 сентября вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг
Следующая статьяО ЖИЛЬЕ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.