Домой Политика Секретарь политсовета Ярославского регионального отделения партии «Единая Россия» Н. Александрычев: «Обновление позволит...

Секретарь политсовета Ярославского регионального отделения партии «Единая Россия» Н. Александрычев: «Обновление позволит партии стать серьезной консолидирующей силой в регионе»

0

На последних выборах в Государственную Думу ярославское отделение «Единой России» показало самый низкий результат за всю историю существования регионального отделения партии. Это послужило сигналом о необходимости модернизации «Единой России» как внутри партии, так и в формах диалога с ярославцами, общественными и политическими объединениями. О том, как происходит обновление регионального отделения, рассказал «Интерфаксу» лидер ярославских единороссов Николай Александрычев.

— Николай Алексеевич, на думских выборах «Единая Россия» набрала 29%. Что, на ваш взгляд, привело к таким результатам?
— Критическая масса сложилась из ряда факторов. Сразу отмечу, «Единая Россия» всегда показывала в Ярославской области результаты ниже среднероссийских. И этому, на мой взгляд, есть объективное объяснение: область всегда была промышленно развитой, что привело к формированию научной интеллигенции, способной к критическому осмыслению действительности, к анализу фактов. Это говорит о политической и гражданской зрелости ярославцев, которые хотят сами управлять всеми процессами. Добавьте к этому достаточно высокий уровень жизни, который стимулирует новые ожидания: одно реализованное желание вызывает к жизни несколько нереализованных. Роль катализатора сыграло, наверно, 1000-летие Ярославля. Слишком много ожиданий связывалось с юбилеем, который вызвал у многих рядовых ярославцев разочарование. Это объективные факторы, характеризующие внутрирегиональную ситуацию. Кризисная ситуация складывалась и внутри партии. Она не могла не сложиться. Власть априори находится под огнем критики, иногда плохо аргументированной. Поэтому партия угодила в собственную ловушку: тесно сращиваясь с исполнительной властью, она неминуемо должна была попасть под огонь критики. Что и произошло. У каждого Чапаева должен быть свой Фурманов. Частично усугубил ситуацию бывший губернатор Сергей Вахруков — прекрасный антикризисный менеджер, яркий лидер, но руководитель, не умеющий делегировать полномочия команде. Желание принимать любые решения единолично привело к тому, что руководители высшего ранга просто перестали принимать самостоятельные решения. А самая большая фракция в Думе, желая поддержать позитивные начинания губернатора, постепенно превратилась в механизм по штампованию документов, которые поступали из правительства области. Этот постоянный «одобрямс» и привел к 29%. Мы постепенно потеряли свои позиции.
— Сегодня вы осознанно пошли на риск в ходе модернизационных процессов, прекрасно понимая, насколько сложно жить в эпоху перемен. Ситуацию в области крайне сложно назвать стабильной: региональные элиты разобщены, попытки их консолидации выглядят пока несмелыми. Какие базовые посылы легли в основу обновления партии в такой непростой ситуации?
— Во главу угла мы ставим объединение элит внутри города и области, выстраивание новых форм диалогов с общественностью, серьезное изменение практики работы, фактически новую кадровую политику внутри самой партии. В рамках этой политики «Единая Россия» сделала ставку не только на привлечение молодых кадров в свои ряды, но и на формирование сторонников партии. Системные изменения происходят и в формировании политсоветов местных и регионального отделений – появляется здоровая конкуренция внутри самой партии, реальная выборность руководящих фигур. Новая стратегия позволит не просто выбирать секретарей политсоветов, а готовить достойных претендентов и выбирать партийных лидеров. Акцентирую внимание, именно лидеров. Изменения начались с первичных организаций, в декабре пройдут выборы лидера регионального отделения, чуть раньше выборы запланированы в местных политсоветах, которые сегодня во многих районах возглавляют главы муниципальных образований. Эта тенденция тоже таит в себе немало опасностей. Большой вопрос: может ли глава района, который должен заниматься огромным количеством хозяйственных вопросов, эффективно руководить партийной организацией? Я уже говорил о последствиях сращивания с исполнительной властью, партию начинают ругать и за собственные грехи, и за ошибки исполнительной власти. С учетом того, что в представительных органах области сегодня большинство депутатов представляют «Единую Россию», произошло также сращивание исполнительной и представительной ветвей власти. Мы будем уходить от такой практики. Если захочет глава возглавлять местный политсовет, получит поддержку однопартийцев, — пожалуйста, пусть остается. Но только в таком случае! Дистанцирование от исполнительной власти на всех уровнях позволит четко обозначить партии свою позицию по любому вопросу. Но дистанцирование ни в коей мере не должно означать конфронтацию. Хорошо, если наша позиция совпадает с позицией исполнительной власти. Если не совпадает, будем доказывать, аргументировать, как в случае с тарифами на проезд в Ярославле. Фракция жестко высказалась против роста тарифов. Как человек, 30 лет проработавший на крупном производстве, считаю, что всегда есть ресурсы для оптимизации.
— Думаю, симптоматично, что в рамках нового кадрового подхода количество выдвиженцев от партии на праймериз превратилось в конкурс 3-4 человека на место. Причем не просто технических кандидатов, а реально сильных лидеров, как было в случае с выборами руководителя ярославского отделения «Единой России», в котором участвовали три ключевых фигуры партии. Заметно оппонирование разных внутрипартийных групп, выстраивание полноценной внутрипартийной дискуссии. Это внутрипартийные дела. А как региональное отделение намерено выстраивать диалог с другими политическими силами, властными структурами?
— Объявив широкий, практически партийно-народный праймериз, «Единая Россия» привлекает на свою сторону представителей самых разных политических групп, элит и властных структур. В ходе реализации тезиса об объединении элит «Единая Россия» предприняла ряд шагов по поиску форм эффективного взаимодействия с губернатором Сергеем Ястребовым, с общественными организациями и партиями, вошедшими в Губернское собрание, с сенатором Анатолием Лисицыным – человеком, который всегда славился талантом формировать мощнейшие команды, с новой мэрией города Ярославля. Отношения партии с мэром сложно назвать безоблачными, поиск компромиссов по разным вопросам, должен признать, проходит сложно. Но, тем не менее, мы работали и продолжим работать в выстраивании эффективного взаимодействия с мэром, глубоко уважая право выбора большинства ярославцев, отдавших голоса Евгению Урлашову. Мы отчетливо понимаем, что раздрай в области, особенно при нынешнем внимании федерального центра к Ярославской области, не принесет пользы никому, и, в первую очередь, жителям.
— Николай Алексеевич, кроме внутрипартийной модернизации и поиска политических партнеров и союзников, какие еще изменения происходят в региональном отделении?
— По инициативе ярославского регионального отделения в каждом микрорайоне Ярославля создаются советы округов, которые станут неформальными органами общественного контроля, как за деятельностью депутатов муниципалитета, так и за выполнением социально значимых городских программ. Ярославский опыт мы будем использовать и в районах области. Советы округов станут механизмом обратной связи и взаимодействия между ярославцами и партией «Единая Россия».
Изменения в региональном отделении происходят в контексте общефедерального тренда: демократизации, открытости, выборности. Процессы обновления рассчитаны на пролонгированный результат – возможно, они не дадут молниеносного масштабного эффекта, но, безусловно, будут эффективны уже в среднесрочной перспективе, повысят авторитет партии, привлекут новых сторонников. Обновление позволит партии стать серьезной консолидирующей силой в регионе.

Предыдущая статьяПродается электросеть
Следующая статьяПОДАРКИ КО ДНЮ УЧИТЕЛЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.