Домой История НА МЕСТЕ «ДОМА МОДЫ»

НА МЕСТЕ «ДОМА МОДЫ»

0

Нет рыбинца, которому не известно это нелепое здание, столь диссонирующее с окружающей застройкой. Но лишь старожилы помнят, что на этом месте до середины 1960-х годов стояло совсем другое строение…

{image1} Это был кинотеатр «Артек», имевший свою интересную историю. Здание, в котором располагался кинотеатр, построили в 1883 году рыбинские мещане, братья Иван Егорович и Михаил Егорович Роговиковские. В 1914 году их наследники сдали дом в аренду Торговому дому «Модерн».
Торговый дом имел в Рыбинске свое доверенное лицо – крестьянина деревни Федюшино Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии Николая Дмитриевича Новикова. Ему поручили переоборудовать арендованное здание из жилого в электротеатр (кинотеатр). Это была общероссийская практика того времени, когда не строили для кинотеатров специальные здания, а размещали их в уже имевшихся домах.
15 августа 1915 года газета «Вестник Рыбинской биржи» напечатала объявление:
«16 августа открытие электротеатра «Модерн». Будут демонстрироваться: «Бездна поглотила» — потрясающая драма из русской жизни, «Сестры акробата Асти» — натура, «Рассеянный влюбленный» — комическая. Адрес: Крестовая, 74, дом Роговиковских».
Внутри здание кинотеатра было красиво и с хорошим вкусом отделано. В зрительном зале и фойе великолепно смотрелись расписные плафоны. Стены и потолок украшали живописные узоры. В фойе даже имелся фонтан.
Но «Модерн» проработал всего месяц. В сентябре 1915 года по распоряжению губернатора все кинотеатры  Ярославской губернии передали в распоряжение военного ведомства. Шла Первая мировая война. {image2}
Кинотеатр смог возобновить работу в своем здании лишь в 1922 году, когда существовала Рыбинская губерния. 20 сентября этого года газета «Известия Рыбинского губкома РКП (б) и губисполкома» написала:
«В Рыбинске сейчас функционируют три кино: «Художественный», «Ренессанс» и вновь открытый «Модерн». Все кино прилично оборудованы технически, везде есть оркестры».
В 1923 году та же газета напечатала заметку «Борьба с кино-халтурой»:
«Губцензура просматривает фильмы до их демонстрации. Так, был не допущен к показу в «Модерне» боевик «Она искала счастья», в котором в семи актах смаковалась порнография».
Обратите внимание, уважаемые читатели, на рекламу рыбинских кинотеатров, опубликованную городской газетой «Рабочий и пахарь» в 1925 году. В рекламе «Модерна» читаем: «С 10 сентября Дуглас Фербэнкс в карт. Знак зеро». В крохотном объявленьице, если не считать отсутствие кавычек, сделаны две ошибки. Не Дуглас Фербэнкс, а Дуглас Фэрбенкс (как в большинстве справочников и словарей). К 1925 году он уже был одной из ярчайших звезд немого кино. Знаменитый американец вместе со своей не менее знаменитой женой Мэри Пикфорд первыми оставят отпечатки своих ладоней в бетоне Аллеи Славы Голливуда. Выдающийся советский кинорежиссер Григорий Александров в честь Фэрбенкса назовет своего сына Дугласом.
И фильм называется не «Знак Зеро», а «Знак Зорро». Лента снята в 1920 году, в ней Фэрбенкс сыграл главную роль и выступил продюсером фильма.
В 1925 году в РСФСР для усиления идеологии в киноиндустрии создали «Совкино» — Всероссийское фото-кинопромышленное акционерное общество «Советское кино».  Обществу также вменили в обязанность цензуру сценариев будущих фильмов и дали монопольное право на ввоз в страну зарубежных кинолент.
В 1927 году рыбинский «Модерн» сдали в аренду «Совкино». Новые хозяева обязались сделать «Модерн» показательным кинотеатром. Снизили цены на просмотр фильмов до пяти копеек за билет.
{image0} «Модерн» в этом же году переименовали в «Совкино». Первым фильмом, показанным в кинотеатре с измененным названием, стал, как гласила реклама, «Грандиозный американский боевик «Араб» с участием Рамона Наварро». Мексиканского актера Рамона Наварро (1899-1968) называли «идеалом мужской красоты на многие века» и «идолом немого кино».
В 1925 году в Советском Союзе открылся «Артек», который станет главным пионерским лагерем страны. В 1937 году в Рыбинске появился свой «Артек». Решением Рыбинского городского совета депутатов «Совкино» преобразовали в детский кинотеатр, который назвали «Артек».
4 января 1938 года в рыбинском «Артеке» состоялся первый киносеанс. В детском кинотеатре установилась традиция – перед началом сеансов выступала детская самодеятельность. Так, в 1947 году в фойе кинотеатра свое мастерство показывала танцевальная группа девочек из средней школы номер 3.
В 1963 году здание «Артека» осмотрела специальная экспертная комиссия и сделала вывод, что его техническое состояние опасно для зрителей. «Артек» закрыли. Городские власти решили строить новый кинотеатр. Так в городе в 1965 году появился «Космос».
На месте «Артека» построили «Дом моды». Акт о его приеме в эксплуатацию члены государственной комиссии подписали 21 апреля 1970 года.

Предыдущая статьяЛАЗЕР И ДИСТРОФИЯ СЕТЧАТКИ
Следующая статьяФИЛАНТРОПЫ ИЗ РЫБИНСКА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.