Домой История ДОМ ДУРДИНА

ДОМ ДУРДИНА

0

Бывший дом Дурдина находится по адресу: улица Крестовая, 66. Дом построен в 1810 году неизвестным лицом. В середине девятнадцатого века зданием владел рыбинский купец Иван Кузьмич Эльтеков. Затем, последовательно, купцы Константин Иванович Иванов и Илья Иванович Зимин. В 1899 году дом купил рыбинский купец, потомственный почетный гражданин Иван Иванович Дурдин…

{image0} И.И. Дурдин (1852-1918) родился в Санкт-Петербурге, в семье пивзаводчика. К середине девятнадцатого века в столице сложилась обширная, разветвленная династия производителей пива Дурдиных. Настолько многочисленная, что они начали конкурировать между собой. Поэтому в середине 1870-х годов молодой Иван Иванович Дурдин с семьей уехал в город Рыбинск, чтобы открыть там собственное дело.
3 июля 1878 года газета «Ярославские губернские ведомости» напечатала объявление:
«Пивоваренный завод «Богемия» Ивана Дурдина в Рыбинске имеет честь донести до сведения публики и господ покупателей, что вновь выстроенный завод под фирмой «Богемия», принадлежащий почетному гражданину И.И. Дурдину, открыл свои действия и выпустит в продажу в первых числах наступающего месяца разных сортов пиво и мед (напиток – А.К.) как бочками, так и в розливе, по ниже означенному прейскуранту и  покорнейше просит обращаться со своими требованиями в контору пивоваренного завода «Богемия» в Рыбинске».
Новый завод оснастили новейшим немецким оборудованием. Хмель для производства пива закупали в Чехии и Польше. Для получения необходимой по составу воды пробурили артезианскую скважину.
Завод в Рыбинске производил такие сорта пива как Портер, Экспортное темное, Венское, Кабинетное, Пльзеньское, Столовое и другие. Дурдинское рыбинское пиво благодаря своему высокому качеству быстро завоевало популярность не только в Ярославской, но и в соседних губерниях.
За высокое качество пенного напитка И.И. Дурдин в 1881 году получил серебряную медаль на промышленной выставке в Ярославле, через год – серебряную медаль на промышленной выставке в Москве.
В последней четверти девятнадцатого века крупнейшие пивоваренные фирмы страны, такие как Калашниковский завод в Санкт-Петербурге, завод Каролины Гершель в Москве, Московское товарищество Трехгорного пивоваренного завода, завод «Старая Бавария» в Ярославле имели в Рыбинске свои пивные.
После открытия завода в Рыбинске и до начала двадцатого века И.И. Дурдин организовал в городе восемнадцать пивных. Лучшая его пивная находилась на Крестовой, 66. В рекламном объявлении И.И. Дурдин написал:
«Пивная Т-ва «Богемия». Крестовая улица, собственный домъ. Громадный залъ. Биллиарды. Кегельбанъ. Оркестръ мандолинистовъ. Всевозможныя холодныя закуски. Цены дешевыя. Цены на пиво не повышены». {image1}
В сентябре 1918 года И.И. Дурдина расстреляли во время акции Красного террора. Еще ранее, в мае этого же года, на Крестовой, 66 открыли Рабочий клуб, призванный повысить культуру трудящихся. Инициаторами создания клуба выступили работники городских электрической и водопроводной станций. На открытии учреждения культуры нового типа хором пели «Марсельезу», «Варшавянку» и «Вы жертвою пали в борьбе роковой…».
В октябре 1918 года Рабочий клуб переехал в другое здание, а на Крестовой, 66 открыли столовую.
В годы НЭПа бывший пивоваренный завод И.И. Дурдина сдали в аренду костромскому кооперативу «Северянин». Кооператоры дали заводу одноименное название – «Северянин». В Рыбинске кооператив открыл десять пивных и лучшей стала, как и у И.И. Дурдина, пивная на Крестовой 66.
Имелись в городе пивные и не от «Северянина». Так, в 1924 году ресторан «Ямщик» переоборудовали в пивную «Северный медведь». До реорганизации «Ямщик» позиционировал себя как «Кабаре с участием артистов академических и государственных театров». Тем не менее местная пресса называла «Ямщик» «искусно замаскированным очагом разврата».
Еще одна пивная рекламировала себя так: «Пивная «Ку-Ку» на ярмарочной площади. Открыта ежедневно с 12.00 до 2 часов ночи. Играют известные гармонисты-виртуозы Наумов и Донской».
На Волжской Набережной пользовался популярностью трактир с пивом «Север».
В одной из пивных красавица-певица  Нина Юдина задорно выводила:
«Пиво я любила, в Рыбинске жила,
Эй, живо, живо, живо, налей пару пива.
Налей поскорей, чтоб было веселей!»

{image2} Власть поддерживала возникавшие при НЭПе новые советские пивнушки. В одной из статей в главной газете страны «Правде» корреспондент с гордостью писал:
«Рабочие за кружкой пива, часто сдобренного водкой, обсуждали положение братьев по классу в Англии, Китае, дискутировали по поводу существования Бога».
В январе 1926 года, при населении Рыбинска в 64117 человек, в городе выпили 8200 ведер пива.
В 1935 году пивную на Крестовой, 66 реорганизовали в ресторан «Босфор», а между «Босфором» и кинотеатром «Центральный» построили пивной ларек.

Предыдущая статьяСводка увд
Следующая статьяШОУ ДЕДОВ МОРОЗОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.