Домой История «СМЕРТЬ СТАЛИНА» В РЫБИНСКЕ

«СМЕРТЬ СТАЛИНА» В РЫБИНСКЕ

0

Едва успели закончиться съемки телесериала «Легавый», как в Рыбинск вновь пожаловала съемочная группа. Закоулки нашего города снова станут декорациями к истории военного времени.

{image0} Знакомую зеленую палатку, множество автомобилей, пару старых автобусов и людей с видеокамерами сотрудники нашей редакции приметили около полудня 12 декабря. «Опять кино снимают?» — заинтересовались мы и поспешили познакомиться с гостями, развернувшими в Вознесенском переулке съемочную площадку.
Оказалось, это наши старые знакомые из кинокомпании «Кинопродакшен» города Москвы, около полугода назад завершившие в Рыбинске съемки «Легавого», приехали работать над новой картиной под названием «Смерть Сталина». Как раз в тот момент, когда фотограф  подошел к съемочной площадке, на Стоялой открывалась живописная картина: несколько людей (как выяснилось, художников) увлеченно раскрашивали сколоченные крест-накрест деревянные брусья — будущие противотанковые ежи. 
— Рыбинск нам очень нравится, — делится впечатлениями директор съемочной площадки Виктор Курочкин. — Бесподобный город! Дело в том, что по фильмам Ярославль в основном тянет одеяло на себя. Да, у них есть инфраструктура, павильоны кое-где. Но тем не менее мы стараемся Рыбинск развивать в этом плане. И в этот раз основное место съемок у нас — Рыбинск.
В ближайшие дни мы будем перекрывать у вас площадь. Ту, где Ленин в шапке стоит. У нас там будет Москва. Будут баррикады, будут идти люди, дети, одетые в одежду той эпохи. Поэтому заранее мы приносим рыбинцам свои извинения за неудобства, которые мы доставим. Это архисложная сцена, поэтому мы просим отнестись с пониманием.
О чем будет новый фильм, нам также поведал Виктор Курочкин. 
1941 год. Немецкая военная разведка готовит покушение на главу СССР Иосифа Сталина. Немцы под Москвой, а уверенности в том, что столицу смогут удержать от нападения врага, нет. Поэтому политбюро выносит решение эвакуировать правительство в город Куйбышев (ныне — Самара). Постоянным спутником людей в то время была паника. И немцы очень
рассчитывали на то, что покушение на главу государства посеет в людях еще больший страх и это смятение усугубит. Но на станции, когда пришло время уезжать, Сталин прошелся вдоль вагонов и вдруг отказался ехать, обратившись к Берии: «Все, возвращаемся на «ближнюю» дачу в Кунцево». Вокруг этого эпизода и завязывается сюжет фильма.
У рыбинцев вновь появилась возможность вдруг встретить на улицах родного города известных актеров — Александра Домогарова, Михаила Пореченкова, Марию Шукшину и, возможно, Елену Яковлеву (переговоры с ней о съемках в этом фильме сейчас ведутся). Появится в кадре и главный режиссер нового фильма — Сергей Гинзбург. Хотя бы ненадолго стать «звездой экрана» есть шанс и у рыбинцев — наши горожане примут участие в съемках  массовых сцен.
— Рыбинцы у нас тоже снимаются, — рассказывает Виктор Курочкин. — И взрослые, и дети. И мы очень благодраны им, потому что условия съемок сложные и не всегда, может быть, успеваем их согреть, напоить чаем. Но они держатся. Еще нам очень помогает директор речного училища Михаил Киселев и его курсанты — ребята у нас снимаются. С пониманием относится администрация, мэр города, священнослужители благословили нас на работу. То есть добро и понимание встречаем практически везде.
Работа над фильмом только началась. Уже снято несколько сцен под Смоленском. Теперь съемочная группа фильма «Смерть Сталина» обосновалась в Рыбинске. Съемки продолжатся и после Нового года, и будут идти вплоть до апреля. Фильм будет разбит на восемь серий. Премьеру нам покажет Первый канал.
— Еще хочу добавить, — говорит Виктор Курочкин, — что фильм «Легавый», который тоже снимала наша кинокомпания, скоро начнут показывать по НТВ. Этот фильм почти полностью снимался в Рыбинске, лишь частично в Москве. В кадр попали более полутора тысяч рыбинцев. Здесь, в Рыбинске, у нас было 140 объектов съемки — и в поселке Волжском, и в городе, и в квартирах снимали. Мы изрядно, конечно, поднадоели жителям за эти девять месяцев, пока шли съемки. Поэтому я приглашаю всех посмотреть фильм «Легавый» — там есть хорошо узнаваемые места, узнаваемые дома, узнаваемые квартиры. Посмотрите обязательно! Он родился именно в Рыбинске.

Предыдущая статьяГОРЬКИЕ СЛЕЗЫ У РАЗБИТОЙ ТАРЕЛКИ
Следующая статьяСлуга царю, отец солдатам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.