Домой Общество ЧТО ТАКОЕ СНИЛС?

ЧТО ТАКОЕ СНИЛС?

0

Уважаемая редакция, говорят, что в этом году все должны иметь СНИЛС. Даже дети… Расскажите, пожалуйста, что это такое и где его получают?

Кротова С. М.

Уважаемая читательница! За разъяснениями по этому вопросу мы обратились в Управление Пенсионного фонда в городе Рыбинске и Рыбинском МР ЯО.

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования или просто зеленая пластиковая карточка является документом, подтверждающим регистрацию гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) является уникальным, принадлежит только одному человеку и присваивается пожизненно.

На индивидуальный лицевой счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах в течение всей трудовой деятельности гражданина, сведения о дополнительных страховых взносах, а также результат их инвестирования, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчете пенсии.
Однако, СНИЛС нужен не только для назначения или перерасчета пенсии. Сегодня СНИЛС — это ключ к электронной России. СНИЛС используется для идентификации при получении гражданином государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде через интернет-портал www.gosuslugi.ru.  
С 2011 года ПФР проводит регистрацию в системе ОПС всех россиян независимо от возраста, а также иностранных граждан, постоянно или временно пребывающих на территории РФ.
Получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования можно самостоятельно либо через работодателя.
Для самостоятельного получения страхового свидетельства необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства, предъявить паспорт (или любое другое удостоверение личности) и заполнить анкету застрахованного лица.
Для регистрации детей в системе обязательного пенсионного страхования и получения страхового свидетельства родителям (законным представителям) необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность ребенка, и заполнить анкету (для регистрации детей в возрасте до 14 лет иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей либо законного представителя).
Для работающих граждан наиболее распространенный способ получения страхового свидетельства – через своего работодателя.
При утрате страхового свидетельства необходимо обратиться к работодателю с заявлением о восстановлении свидетельства. Неработающие застрахованные лица должны подать заявление о восстановлении страхового свидетельства в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, который на основании индивидуального лицевого счета выдает дубликат страхового свидетельства.
Получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования в Рыбинске можно в Управлении Пенсионного фонда в городе Рыбинске и Рыбинском МР ЯО по адресу: ул. Глеба Успенского, д. 6, 3 этаж, кабинка № 2.
Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 29-76-04, 29-75-54, 29-75-38.

{image0}

Предыдущая статьяНЕРЕЗИНОВЫЙ ЗАКОН
Следующая статьяВЫПЛАТЫ НА ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.