Домой Общество СТРАХ КРИЗИСА И БЕЗРАБОТИЦЫ

СТРАХ КРИЗИСА И БЕЗРАБОТИЦЫ

0

По данным ВЦИОМ, главной из угроз, стоящих перед страной, россияне считают экономический кризис. Критического нарастания проблем в экономике всерьез опасаются 46% жителей России. При этом 27% россиян отнесли к числу главных проблем страны безработицу. Каждый третий участник опроса отнес к числу наиболее серьезных угроз утрату нравственных ценностей (33%), а каждый четвертый – межнациональные конфликты (28%).

Внешнеполитических проблем россияне опасаются заметно меньше. Так, например, вовлечения России в конфликт между США и мусульманскими странами боятся лишь 18%, а усиления политической зависимости от США — 12% россиян.
Внутриполитические проблемы большинство серьезной угрозой стране не считают. Так, в возможность краха власти и политический хаос верят только 17% участников опроса, распада государства опасаются 11% жителей России, установления диктатуры — 9%, а возвращения к советскому строю — всего 4%.
При этом 11% россиян угроз для страны вообще не видят. В 2002г. доля таких оптимистов составляла, по данным ВЦИОМ, всего 1%.
Наиболее распространенным из личных страхов россиян, стала, как и двадцать лет назад, боязнь за будущее детей (32%). Почти так же сильно россияне боятся болезни и потери близких (30 и 27% соответственно). А вот о страхе перед собственной смертью заявили только 5%.
В то же время каждого пятого тревожит бедность и нищета (22%), старость и беспомощность (20%), а также потеря работы (18%). 11% опасаются преступности, 10% – стихийных бедствий, по 8% – национальных конфликтов, ядерной войны, по 4% – гражданской войны и голода. О возврате к сталинизму с беспокойством думает лишь 1% опрошенных. 11% утверждают, что не испытывают особых страхов.
Ранее ВЦИОМ сообщал о том, что 59% россиян не ожидает в 2013г. изменения своего материального положения. Еще 7% затруднились с ответом, а каждый пятый (22%) предполагает перемены к лучшему.

Предыдущая статьяГОЛОДОВКА РАДИ ЗАРПЛАТЫ
Следующая статьяСТАТЬЯ ЗА ИНТИМНЫЕ ФОТО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.