Домой Общество Уроки В РИТМЕ ХИП-ХОПА

Уроки В РИТМЕ ХИП-ХОПА

0

 

Победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России» стал молодой рыбинский педагог Алексей Маслов, преподаватель физкультуры в кадетской школе-

интернате. 

 

 

Этот 33-летний учитель даже внешне больше похож на тренера из модного спортклуба, чем на обычного школьного физрука. И сам спортивный зал кадетской школы-интерната, и подборка вырезок, статей и фотографий красноречиво говорят об увлечениях своего хозяина. Спорт – часть его жизни, но не предел интересов. Алексей Маслов участвует в соревнованиях по пляжному волейболу и является заядлым футболистом, занимается гимнастикой и увлекается мотоциклами, ходит в тренажерный зал и пишет песни. Его танцевальной группе «Boom-Bastic-Jam» больше 10 лет. 

Увлечение спортом началось с детства. Поспособствовали телевизионные кумиры — Джеки Чан и Шварцнеггер, прекрасно сложенные, сильные, ловкие. Многим мальчишкам хотелось быть похожими на них, и Алексей не исключение. Сегодня своей крепкой физической формой он обязан многочисленным тренировкам. Список его спортивных увлечений рос, начиная с малых лет: футбол, хоккей, единоборства. Алексей – кандидат в мастера спорта по стрельбе из лука, имеет несколько разрядов по легкой атлетике. 

Во дворе Алексей ходил в заводилах. Любой местный «проект» — повесить сетку, залить каток, сделать горку – он воплощал за минуты. И даже старшие ребята знали: если надо, например, провести турнир по футболу среди дворовых команд – 

обращайся к Леше.

Увлечение спортом и организаторские способности повлияли на выбор профессии. Алексей окончил сначала рыбинскую педагогическую гимназию, затем колледж, и в 2002 году получил высшее образование по специальности «Учитель физкультуры и спортивный тренер».

До школы-интерната он успел поработать в училище и частично разочароваться в современной педагогике. 

– Мне не хотелось работать «по шаблону», – рассказывает он. – Я приходил в учебные заведения с идеями и, как правило, встречал непонимание. Никто не хотел экспериментировать, идти в ногу со временем, заниматься тем, что сейчас действительно интересует ребят! Я говорю о таких молодежных направлениях, как паркур, брейк-данс, хип-хоп, сноубординг. Элементы из этих видов спорта и танцев я включаю в уроки физкультуры. И, кстати, занимаемся мы в спортзале не просто так, а под музыку — R&B, рок-н-ролл – бодро и позитивно!

Администрация кадетской школы-интерната положительно отнеслась к новаторским предложениям молодого учителя. Поэтому в их спортивном зале вскоре начались нетрадиционные уроки физкультуры и вечерние занятия по танцам, акробатике, открылся тренажерный зал. Наработанный опыт и позволил Алексею Маслову принять участие  и победить сначала в муниципальном, а затем и в областном этапах конкурса «Учитель года». 

Алексей Маслов обошел 17 коллег из 11 муниципальных образований Ярославской области. В сентябре он отправится в Москву уже на всероссийский этап конкурса «Учитель года». Интересно, что за звание лучшего учителя нашей области в этом году боролись пять мужчин, которые своим участием опровергли устоявшееся мнение, что у педагогики исключительно женское лицо.

 

 

Предыдущая статьяСАЙТ РЫБИНСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ – ЛУЧШИЙ В РОССИИ
Следующая статьяВ РЫБИНСКОМ БАССЕЙНЕ «САТУРН» УМЕРЛА ЖЕНЩИНА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.