Домой Общество БЫВШИХ ПОЛИЦЕЙСКИХ НЕ БЫВАЕТ

БЫВШИХ ПОЛИЦЕЙСКИХ НЕ БЫВАЕТ

0

Есть в Рыбинске ветеранская организация, младшим участникам которой едва исполнилось 35 лет. Но они по праву называются ветеранами. Речь о объединении бывших сотрудников органов внутренних дел. Хотя они сами уверенны, что бывших полицейских не бывает.

 

Официально совет ветеранов МВД в Рыбинске появился еще в 1987 году. Его возглавил Александр  Иванович Белов – фронтовик, после войны, работавший в Рыбинском УВД. Кстати, изначально в совет не принимали тех, кто не воевал. И лишь потом, когда появились более молодые ветераны, организация стала общей. В 2011 году ее возглавил Владимир Семенович Лещев.

Службе в органах он отдал 34 года. Начинал с опера в уголовном розыске. Затем решил получить высшее юридическое образование и в 1973 году перевелся в следователи. Нагрузка тогда была небольшой: 2–3 дела у каждого из 15 следователей. «Чаще всего преступления совершались на почве алкоголя, – вспоминает Владимир Семенович, – в основном это были драки, скандалы, хулиганки, кражи, разбои. Убийств было не больше 2–3 в год. И каждое из них считалось чрезвычайным происшествием. Для его раскрытия привлекали весь личный состав.

И, как правило, преступника находили».

Зарплата следователя в те годы заметно уступала довольствию квалифицированного рабочего с завода. Зато сотрудники пользовались бесплатным проездом на общественном транспорте и по дороге в отпуск. Молодым милиционерам, которые обзавелись семьей, предоставляли жилье. Люди радовались даже маленькой комнате. 

С годами в Рыбинске, как и во всем СССР, начался рост преступности. Страна переживала сначала перестроечные 80-е, затем кризисные 90-е. Следственный отдел расширился до 100 человек, но все равно захлебывался в делах. Тогда Владимир Лещев возглавлял следственный отдел и одновременно был заместителем начальника УВД.

В 2002 году он вышел на пенсию. 

«Считается, что пенсионеры нуждаются 

в помощи, – рассуждает Владимир Лещев, – а мы сами готовы помогать людям. К нам обращаются с различными просьбами: кому-то необходимо похлопотать о ремонте в доме, молодые пенсионеры просят помочь найти работу. Мы взяли шефство над детским домом, помогаем им в меру сил, а они делают для нас концерты. Вот и сейчас к празднику номера готовят».

Праздник свой ветераны МВД отметят 17 апреля. Официальный статус эта дата обрела в 2011 году, но первое празднование рыбинцы пропустили. Зато в прошлом году были и торжественная часть с цветами и грамотами, и веселый концерт. Грядущий праздник тоже обещает быть интересным. 

Редакция газеты «Рыбинская неделя» поздравляет ветеранов МВД с праздником! Мы желаем вам внимания от действующих сотрудников полиции, спокойствия в семьях, крепкого здоровья и благополучия.

 

 

Предыдущая статьяОППОЗИЦИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Следующая статьяЖИЛЬЕ ДЛЯ МОЛОДЫХ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.