Домой Здоровье ЗДРАВО О НАБОЛЕВШЕМ

ЗДРАВО О НАБОЛЕВШЕМ

0

В минувшем году в Ярославской области завершилась региональная программа модернизации системы здравоохранения, целью которой было улучшение демографического развития, повышение доступности и качества медицинской помощи населению. Об итогах реализации этой программы, а также о достижениях и проблемах в сфере здравоохранения региона в минувшем году, мы поговорили с заместителем губернатора Ярославской области, курирующим вопросы здравоохранения, труда и социальной защиты, Александром Сениным.

– Александр Николаевич, каковы главные результаты работы подконтрольных вам направлений в минувшем году?
– В целом в прошлом году все процессы, которые проходили в регионе в рамках социального кодекса, были сохранены, сохранены и все социальные выплаты, их количество увеличилось.
Также в минувшем году была проделана большая работа по оптимизации системы родовспоможения в регионе. Помощь, оказываемая женщинам во время беременности и родов, стала значительно качественнее. В этом году мы внедрили систему электронного мониторинга за течением беременности. Сейчас в перинатальный центр стекается информация обо всех беременных женщинах, вставших на учет по месту жительства. Мы ввели дополнительные выплаты будущим мамам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Улучшилась материально-техническая база роддомов, которые остались. Улучшена транспортная составляющая: сейчас беременных возят в роддом и обратно.  Для этой цели в области уже закуплены машины скорой помощи, оснащенные всем необходимым медицинским оборудованием. В течение года мы планируем приобрести еще и вспомогательные автомобили повышенной проходимости. Согласитесь, врачу, который едет навестить пациента в труднодоступный район, больному с хронической почечной недостаточностью, который собирается на диализ в город, или же будущей маме, которой предстоит плановая консультация, не нужна машина, оснащенная специализированной техникой.
– А как сейчас обстоят дела в тех районах области, где пришлось сократить акушерские койки?
– Я хотел бы обратить внимание, что мы не придумали процесс сокращения акушерских коек, мы просто довели его до конца. Ведь в некоторых отдаленных районах проходило всего несколько десятков родов за год. Более 60 процентов женщин уже давно делали выбор в пользу комфорта, безопасности и профессионализма медицинского персонала  в более крупных районных больницах или межрегиональных центрах и областном перинатальном центре. Поэтому обеспечить оказание качественной помощи, когда врачи принимают одни роды в месяц, стало невозможно, и нам пришлось их сократить. Конечно, поначалу возникали трудности, связанные с доставкой будущих мам в городские роддома, но я считаю, что на данный момент нам удалось их преодолеть. Мы сумели организовать плановую транспортировку беременных в ближайшие роддома туда и обратно. То есть, это большой значимый проект, который, хоть и с трудностями, мы довели до конца. Хочу сказать, что в целом рождаемость в регионе растет, а цифра младенческой смертности, хотя она ниже, чем в целом по ЦФО, нас все равно не удовлетворяет. Это связано с изменением параметров учета младенцев. Если раньше мы учитывали малышей, которые родились весом в один килограмм и более, то сейчас учитываем новорожденных, начиная с пятисот граммов. Поэтому нам еще надо многому научиться, чтобы такой малый вес не мешал полноценному развитию ребенка.
– Какие наиболее значимые итоги реализации программы по модернизации здравоохранения области вы могли бы отметить?
– За время действия программы по модернизации здравоохранения, то есть в течение двух последних лет,
в лечебные учреждения области поступило колоссальное количество нового медицинского оборудования, в некоторых больницах региона были проведены достаточно крупные строительные и ремонтные работы. В Любиме, например, была открыта новая поликлиника. Надеюсь, для жителей это очень значимое событие. В июне распахнет для пациентов свои двери новый корпус Некрасовской ЦРБ. Сейчас там уже идет монтаж оборудования.
– Скажите, были ли сложности в процессе реализации программы?
– В первую очередь, сложности были связаны с тем, что в рамках модернизации проходило внедрение новых стандартов оказания медицинской помощи. В Ярославской области был разработан и введен 21 такой стандарт, предусматривающий четкое выполнение всех диагностических и лечебных мероприятий. Раньше деньги для медицинского персонала приходили целевым назначением разным категориям сотрудников, то есть кто-то из работников получал больше или меньше, поэтому иногда возникало недовольство таким распределением. Однако повлиять на это у медперсонала возможности не было. При этом, как сработало учреждение в целом –  роли не играло. С этого года изменился механизм выплаты денежных средств – лечебные учреждения перешли на одноканальное финансирование. Теперь им надо оказать медицинскую помощь населению, получить за это средства, причем тариф на оплату по сравнению с прошлым годом вырос на 35–40 процентов. Каждая больница должна заработать деньги и распланировать, на что их потратить. Теперь все средства распределяет главный врач вместе с экономическим советом и профсоюзом учреждения. То есть, заработная плата всех медицинских работников зависит от того, как работает больница. И, естественно, не всем медработникам это нравится.
– Среди работников медучреждений довольно долго ходили разговоры о том, что в ходе такой модернизации уменьшится их заработная плата…
– Хочу заверить всех сотрудников учреждений здравоохранения – никакого уменьшения финансирования нет. Есть обязанность медучреждения качественно лечить больных и по результатам этой лечебной деятельности получать средства из системы обязательного медицинского страхования. Уже впоследствии эти средства подлежат эффективному распределению внутри медучреждения. А если главный врач не смог организовать процесс эффективного функционирования лечебного учреждения, значит, он должен покинуть свою должность. И такие примеры у нас в регионе были.
— Известно, что в ряде районов достаточно сложно попасть даже к участковому врачу, не говоря уже об узких специалистах. Не планируется ли увеличить количество врачей общей практики в некоторых районах?
– Надо понимать, что основной вопрос, над которым мы сейчас работаем, – это привлечение в сферу здравоохранения молодых специалистов. Действительно, дефицит кадров существует. К тому же далеко не все офисы врачей общей практики, а всего их более 300 по области, могут полноценно функционировать в системе ОМС. В первую очередь, это связано с тем, что в некоторых отдаленных уголках нашего региона численность населения не превышает ста человек. А система обязательного медицинского страхования предусматривает начисление заработной платы врачу исходя из количества его пациентов. Получается, чтобы оплатить работу врача, надо, чтобы каждый из этих ста жителей два раза в месяц обратился к нему за помощью. Согласитесь, что это нереально. Однако он исполняет социальные обязательства власти, и закрыть офис по экономическим основаниям мы не можем, поэтому сейчас мы прорабатываем вопрос о возвращении к бюджетному финансированию этих офисов.
– Этой зимой из-за постоянных погодных аномалий многим ярославцам пришлось столкнуться с работой городских травмопунктов, проводя в очереди к врачам по несколько часов. Не планируется ли открыть в городе дополнительный пункт, чтобы разгрузить поток пациентов?
– Основная проблема травмопунктов – пропускная способность и логистика их работы. Если в результате аномальной погоды число обратившихся в травмопункт увеличилось в два раза, в таком случае неизбежно возникает очередь. Но ведь такие всплески бывают не каждый день. К сожалению, мы не можем в течение целого года содержать дополнительный травмопункт с необходимым оборудованием и квалифицированным медперсоналом только для того, чтобы покрыть такие скачки. А вот над улучшением работы существующих, расширением их пропускной возможности мы работаем.
– В Ярославской области показатели онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний в среднем на несколько процентов больше, чем в среднем по стране. Что предпринимается для улучшения ситуации в этой сфере?
– Смертность от онкологических заболеваний в 2012 году увеличилась всего на один процент по сравнению с 2011  годом. Я думаю, что это та точка, после которой, как мы ожидаем, должно начаться снижение этого показателя. Тем более что в настоящее время Ярославская областная клиническая онкологическая больница достаточно хорошо укомплектована диагностическим оборудованием. Так, осенью прошлого года мы приобрели уникальный аппарат – водоструйный диссектор, который позволяет лечить больных, которые раньше считались неоперабельными, например, с поражением печени. В течение ближайшего месяца в больнице будет смонтирован ядерный магнитный резонанс и радио-терапевтический аппарат для лечения онкологических заболеваний. Но, к сожалению, в этой сфере есть и невыполненные задачи. Так, например, до сих пор не реализован план по строительству хирургического комплекса. В этом году в бюджете заложены средства на актуализацию данного проекта. Мы надеемся, что как только онкологическая служба Ярославской области получит новый хирургический корпус, в котором вовремя диагностированное заболевание будет еще и пролечено с применением современных лечебных технологий, тренд на снижение смертности будет более ощутимым. Что же касается сердечно-сосудистых заболеваний, то в регионе функционирует сразу несколько специализированных сосудистых центров, оснащенных всем необходимым оборудованием для оперативной диагностики и реабилитации пациентов. И мы имееем реальное снижение смертности от инфартов.
Тем не менее, я хотел бы напомнить вам слова губернатора. Он всегда говорит о том, что ярославцы сами должны следить за своим здоровьем. Ведь здоровый образ жизни и есть профилактика всех заболеваний. Кроме этого, необходимо регулярно проходить обследования своего организма. Тем более что сейчас, благодаря внедрению современных информационных технологий, это доступно практически каждому жителю: существует функция записи в поликлинику через интернет, ведется электронный учет обращений пациентов, в учреждениях здравоохранения установлены специальные инфоматы, с помощью которых пациенты могут выбрать дату и время желаемой записи на прием к нужному врачу. Таким образом, они получат талон, и в нужный день им не придется стоять в очереди ни к врачу, ни в регистратуру. А буквально в этом году мы планируем создать в нашей области революционный проект – электронную историю болезней, на которой будет находиться информация обо всех эндоскопических манипуляциях, а также рентгеновских и лабораторных исследованиях пациента.

Предыдущая статьяНАГРАДИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ОЛИМПИАД
Следующая статьяПОПАЛИ В ДВАДЦАТКУ Ярославская область – в двадцатке лучших по увеличению налогового потенциала

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.