Домой Происшествия ХИЩЕНИЕ НА 20 МИЛЛИОНОВ

ХИЩЕНИЕ НА 20 МИЛЛИОНОВ

0

Факт создания копии базы данных, в которую внесена информация о нанимателях и собственниках жилья — паспортные данные, объемы начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, сведения о площади жилых помещений, о поставщиках услуг – был выявлен еще весной. Заинтересовавшись, каким же образом столь ценная информация могла попасть в посторонние руки, в МУП «ИРЦ» решили обратиться к специалистам. Компьютерщики подтвердили факт создания резервных копий, но точно не смогли сказать, знал ли неизвестный пароль доступа к серверу, либо попросту взломал его.
«Объем базы данных составляет около 70 гигабайт дискового пространства, — комментирует ситуацию старший помощник Рыбинского городского прокурора Дмитрий Иорданский, — его могли скопировать как на материальный носитель, так и через удаленный доступ по телекоммуникационным каналам. Установить лицо, совершившее копирование, в ходе проверки не удалось. Это предстоит сделать сотрудникам следственного управления».
Сама по себе программа, которой пользуются в МУП «ИРЦ», конечно, стоит денег, но самая ценная вещь в ней – это непосредственно данные, которые собирали, вносили и обновляли не один месяц. Пострадавшие считают, что после копирования база потеряла свою актуальность и ценность. Сумма ущерба, который был нанесен предприятию, составляет почти полмиллиона рублей, не считая стоимости самой базы.
Уголовное дело находится еще в начальной стадии, но можно сказать, что работа следователям предстоит непростая. Подобные дела по копированию информации в нашем городе если и были, то не с таким внушительным ущербом.
Почти полгода остается актуальным еще один вопрос, связанный с деятельностью МУП «ИРЦ», — выпуском двойных квитанций на оплату услуг ЖКХ. Несмотря на то, что все нарушения, связанные с переходом управляющих компаний от муниципального предприятия к частному «Биллинговому центру», были устранены, квитанции-дублеры по-прежнему появляются в почтовых ящиках у горожан.
— Жителям отдельных домов пришли двойные квитанции за услуги, оказанные в августе. Произошло это, несмотря на то, что обслуживанием этого жилого фонда занимается наша организация. На последнем заседании в УФАС МУП «ИРЦ» получило предписание не дублировать квитанции, надеемся, что с квитанциями за сентябрь такого не повторится, — пояснила генеральный директор ООО «ИРК «Биллинговый центр» Светлана Климова.
Дело перешло в ведение антимонопольной службы, которая выдала предписание МУП «ИРЦ» об устранении нарушений и отмене выпуска квитанций.

Предыдущая статьяДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ
Следующая статьяКОМУ ДОВЕРИТЬ ПЕНСИЮ?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.