Домой Общество СЛИВАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

СЛИВАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

0

Оказывается, по мнению специалистов, проблем у Рыбинского водохранилища куда больше, чем кажется нам, простым обывателям. И все вместе они таят угрозу не только для флоры и фауны одного из самых больших в Европе искусственных морей, но и для людей, населяющих его берега.
Еще зимой 2013 года прозвучала мысль об осушении Рыбинского водохранилища и восстановлении церквей, затопленных при его создании. Тогда в Рыбинске кипели жаркие споры о моральном аспекте данного вопроса и экономической составляющей. Решение тогда не было принято, слишком сложным оказался вопрос, чтобы решать его без всесторонних исследований и финансовых вливаний.
Параллельно с этим при Общественной палате создали Совет по проблемам водоема. Люди, заинтересованные в том, чтобы Рыбинское водохранилище не превратилось в гигантское болото, сумели убедить общественность всей страны в том, что судьбой моря нужно заниматься уже сейчас.
Участники слушаний обсудили проблемы плотин – есть сомнения, что они смогут спасти прибрежные территории от сильных паводков. Не стоит забывать о донных отложениях. Это те отходы, которые ежегодно тоннами оседают под толщей воды. Это и бытовой мусор, и почва с осыпающихся берегов, и неочищенные стоки, и, что самое страшное, тонны мертвой рыбы.
— Браконьеры ставят сети, их уносит, и весь улов уходит на дно, засоряя водоем. Масштаб этого бедствия огромный – это сотни метров сетей ежегодно и тонны загубленной рыбы. Нарушение экологического баланса приводит к необратимым последствиям, — рассказывает сопредседатель Общественного совета по проблемам Рыбинского водохранилища Дмитрий Коновалов, — но кроме браконьерства, существует еще множество других проблем. Поэтому в областях, которые располагаются на берегах Рыбинского водохранилища, были созданы региональные отделения Совета.
На обсуждении подняли вопрос о разрушении берегов, мелководье, которое нарушает рельеф дна и является, по сути своей, бесполезным и для гидроэнергетиков, и для рыбаков, и для отдыхающих. Это тоже проблема, которую нужно решать.
— Вынесение этих проблем на всероссийский уровень позволит привлечь к ним внимание, — объясняет свою позицию Дмитрий Коновалов. – Финансировать самостоятельно дорогостоящие проекты по берегоукреплению или, скажем, расчистке русел рек, впадающих в водохранилище, регионам не под силу, а у федерального бюджета более широкие возможности. Есть целый ряд федеральных программ, которые на Рыбинском водохранилище сейчас не работают. У нас нет задачи осушить водохранилище, убрать его с лица земли. Мы должны решить, как можно сделать его чище, тем самым улучшив жизнь людям, которые живут вокруг.
К единому решению члены Общественного совета так и не пришли, но сошлись во мнении, что необходимы серьезные исследования по всестороннему изучению экологического состояния Рыбинского водохранилища и прилегающих территорий, чтобы предоставить людям объективную информацию для разрешения его проблем.
Ульяна ЛЕБЕДИНСКАЯ

Предыдущая статьяСМЕРТЕЛЬНАЯ ДОРОГА
Следующая статьяГРОЗИТ ЛИ РЫБИНСКУ ОТКЛЮЧЕНИЕ ГАЗА?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.