Домой Общество ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТОВ

ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТОВ

0

— Областная целевая программа по патриотическому воспитанию молодежи начала действовать только в прошлом году, когда я возглавил агентство. Пока ее не было, видимо, не было необходимости и в Координационном совете, — пояснил причины возрождения работы совета руководитель агентства по делам молодежи Ярославской области Максим Цветков. — Поскольку сегодня есть областная и много муниципальных программ, необходима координация их действий.
В состав обновленного Координационного совета вошли 38 человек – представители органов власти и общественных организаций со всех уголков области. Заседания совета теперь будут проходить регулярно, раз в квартал. Но, как заверил Максим Цветков, работа осуществляется непрерывно. Круг обязанностей собрания заключается в координации действий субъектов патриотического воспитания – органов исполнительной власти и патриотических организаций, разработке и реализации мероприятий, подготовке предложений в законодательные и исполнительные органы власти, информационном обмене.
С обмена опытом и началось заседание в нашем городе. Выбор его в качестве площадки для проведения совета не случаен. Сегодня Рыбинск подает пример хорошего, конструктивного патриотического воспитания, в городе работают общественные организации, реализующие интересные проекты. Их опыт полезен для других районов области. Поэтому основной целью совета стало знакомство гостей с лучшими практиками Рыбинска.
Чем так любопытна патриотическая работа с молодежью на рыбинской земле, рассказала начальник отдела по молодежной политике Ольга Слатимова:
— Важную роль в воспитании детей и молодежи нашего города играют общественные организации и объединения. В Рыбинске существует 12 организаций патриотической направленности. Общественные организации получают поддержку, в том числе и материальную, на городском, региональном и федеральном уровнях. Занятия в объединениях проходят на базе школ, центров дополнительного образования, спортивных учреждений и воинских частей. Большое внимание уделяется организации военно-патриотических и туристических лагерей.
Развито общение молодежи с ветеранскими организациями. Силами молодых людей отремонтировано 230 квартир пенсионеров, приведены в порядок 196 приусадебных участков пожилых людей. Подростки следят за состоянием памятников и мест захоронений ветеранов. Дети несут почетный караул у Вечного огня.
Ежегодно в городе проводятся всероссийские спортивные турниры, посвященные памяти знаменитых земляков. Несколько школ носят имена выдающихся рыбинцев.
О Рыбинске и его легендарных жителях издано более 20 книг, выпущенных местными издательствами.
Координационный совет принял ряд решений: продолжить работу по реализации областной программы, транслировать наиболее успешные практики патриотического воспитания в города и районы области, проводить ежегодный смотр-конкурс на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию.
Собравшиеся пришли к выводу, что главная задача совета – скооперировать ресурсы, прежде всего человеческие, и всестронне охватить вопросы воспитания детей. Ведь понятие патриотического воспитания включает и краеведение, и подготовку к военной службе, и спорт, и здоровый образ жизни.

Предыдущая статьяЖИВОТНЫЙ СТРАХ
Следующая статьяСТАТЬ ЛИДЕРОМ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.