Домой Культура ПОВОД ДЛЯ БЕССОННИЦЫ

ПОВОД ДЛЯ БЕССОННИЦЫ

0

Надо сказать, что драматический театр — единственное учреждение Рыбинска, откликнувшееся на акцию. Для него, его актеров и его зрителей опыт такого рода был первым, и, судя по пришедшим, как минимум нелишним. Ночь — всегда символ тайны и загадки. И приходя ночью в театр или музей, мы надеемся увидеть и узнать нечто прежде скрытое от глаз и ушей обывателя, непривычное, но приятно впечатляющее, стать причастным.
В вечерней программе зрителям предложили просмотр спектакля, экскурсию по театру, мастер-класс от художников-бутафоров, фото в театральном костюме и присутствие на репетиции. Казалось бы, премьера спектакля «Примадонны» прошла три года назад, но зал был полон зрителей. В который раз молодежи меньше против основной армии театральных поклонников средних лет и старше.
Молодые люди подтянулись во второй половине вечера, когда началась экскурсия по театру. Ее провела артистка Галина Райкова. Рассказ в основном касался прошлого рыбинского театра. Например, поздние зрители узнали, что знакомое всем здание театра первоначально было усадьбой. О том, что в театральном коллективе сложились семейные династии Пантиных, Молодцовых, Поздняк. А также, что именно Рыбинск был первым городом в области, где появился театр юного зрителя.
Поклонникам театрального искусства удалось пройти только по знакомым залам: заглянуть в зрительный, побывать в холлах первого и второго этажей. Хотя многие надеялись заглянуть за кулисы, посетить костюмерную, побывать в мастерской.
Перевоплотиться на пару минут в героев известных пьес помогли театральные костюмы, выставленные в одном из коридоров. Примерка явно имела успех – в антракте там было не протолкнуться. Женщины с удовольствием обменивались разномастными шляпками. Мужчины примеряли цилиндры и наряд султана. И все вместе передавали из рук в руки маски сказочных животных.
Кульминацией вечера стало мероприятие, обозначенное в афише как читка современной пьесы. Самым любопытным посетителям, оставшимся в театре после девяти вечера, показали, с чего начинается работа над спектаклем. Когда роли распределены, но нет еще ни режиссерских ремарок, ни декораций, ни костюмов, актеры садятся в круг и «играют» пьесу одними только голосами. На этом вечере труппа вместе с режиссером Антоном Неробовым зачитала сцены из спектакля «Сам себе король», премьера которого состоится через две недели. Зрителей заранее предупредили, что пьеса составлена из интервью с жителями нашей страны, их монологов, высказываний в интернете. Поэтому эстетам, рассчитывающим услышать чистую, гармоничную речь, она вряд ли придется по вкусу. Зато тем, кто готов посмеяться над собой, — добро пожаловать. Как и следовало ожидать, реакция зрителей была неоднозначной. Однако большинство все же отозвались благодарным смехом и пообещали прийти на премьеру, чтобы увидеть полноценный спектакль во всем антураже.
Лично я априори положительно отношусь к новым культпроектам. Поэтому и на «Ночь в театре» отправлялась без сомнений. Эти акции заставляют переменить застоявшееся отношение к привычным вещам, заинтересовать теми же спектаклями или музейными реликвиями, поверить, что и в нашем городе есть не только заводы и торговые ряды, но еще и увлеченные люди, и интересные события.
Елена БОЙКОВА

Предыдущая статьяСТОЯЛ НОЯБРЬ УЖ У ДВОРА
Следующая статьяВ ОЖИДАНИИ НОВОГО ГОДА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.