Домой Общество ПОВОД СОБРАТЬСЯ

ПОВОД СОБРАТЬСЯ

0

Русские националисты встретились в Рыбинске у памятника поэту Льву Ошанину. Под разными флагами, совершенно разные внешне – были люди как в традиционных русских рубахах-косоворотках, так и в обычной повсе-дневной одежде, – они собрались с одной идеей. По их мнению, власть в России при принятии тех или иных решений должна учитывать в первую очередь интересы коренного народа – русских. Кроме того, утверждали участники, русский человек и сам должен соответствовать определенным канонам – не употреблять спиртное и наркотики, заниматься спортом, рожать детей и жить по совести.
– Национализм — это нормальное состояние каждого народа. Русские – не исключение, – говорит Иван Ефимов. Он является председателем организации, которая носит название «Совет общины коренного русского народа по Ярославской области республики Русь». В ходе беседы Иван настойчиво утверждает, что в 1993 году в России произошел незаконный захват власти, и страна пошла по неверному пути развития, постепенно топя себя в пучине конфликтов и антинародных действий.
– Наше сегодняшнее движение –это не проявление какого-то экстремизма или сепаратизма, – продолжает Иван. – Мы только хотим проявить и показать качества русского народа, свое желание жить по канонам и традициям предков, свободно заявлять о своих взглядах и собираться на те или иные мероприятия.
На «Русский марш», на первый взгляд, пришло порядка двухсот человек, не считая сотрудников полиции и нескольких фотографов. Спортсмены, тренеры, совсем юные мальчики и девочки, кто-то даже с родителями. Маршрут пролегал по уже традиционному для рыбинских митингов пути – от Ошанина до «Полета». Только националисты сделали еще две остановки: у памятника воинам-интернационалистам и Вечного огня, чтобы почтить память погибших.
Между кричалками-лозунгами, разнообразие которых быстро иссякло, пришедшие на марш говорили кто о чем. Один парень объяснял другому, как правильно «выйти на болевой», другие спорили о конституции, третьи — о социальном государстве, которого не существует в природе. В конце колонны, где потише, молодая девушка опрометчиво громко говорит своему спутнику: «Дим, я курить уже хочу». И Дима, и те, кто рядом, взглянули на девочку так, что у нее, наверное, в одночасье исчезла никотиновая зависимость.
Или вот другая картина. На отрезке по улице Волжской набережной навстречу колонне идет молодой папаша с коляской. Ему некуда свернуть, и он укачивает малыша, явно предполагая, что ребенка могут разбудить. Перед колонной двое полицейских, они испуганно поворачиваются назад, понимая, что кричащие сперва в мегафон, потом во весь голос, националисты не обратят внимания на чужой сон. «Русские вперед!» на 200 глоток раздается как раз в тот момент, когда отец проходит мимо марширующих, так почитающих семейные ценности.
У «Полета» шествующих под проливным дождем встречали горячим чаем, конфетами и славянскими мотивами. Те, кто не сошел с дистанции из-за капризов погоды, могли послушать пару выступающих. Они в своих речах старались объяснить и так известные всем присутствующим истины: не кури, не пей, занимайся спортом. Когда в микрофон стали говорить о том, что жениться следует только на русских женщинах, чтобы на свет появлялись только русские дети, дождь усилился троекратно, и стало совсем скучно.
Геннадий ГРЯЗНОВ

Предыдущая статьяВСПОМНИТЕ ПРО ФУТБОЛ
Следующая статьяРыбинцы покорили Европу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.