Домой Культура ОСТОРОЖНО! АКТЕРЫ БУДУТ МАТЕРИТЬСЯ!

ОСТОРОЖНО! АКТЕРЫ БУДУТ МАТЕРИТЬСЯ!

0

Директор драматического театра Ирина Петрова, поддавшаяся на уговоры режиссера и давшая согласие на провокационную постановку, уже сейчас хватается рукой за сердце.
— Вы только людей предупредите, чтобы они знали, на что покупают билеты, — просит она журналистов. – Я ужасно боюсь за реакцию. Если провалимся, кое-кому тут не поздоровится! — делает шутливый жест в сторону режиссера, намекая, что его голова полетит первой.
Главный экспериментатор театра – режиссер Антон Неробов только улыбается в ответ и сохраняет внешнее спокойствие, не в первый раз собирается удивить рыбинского зрителя.
— На этот раз мы попробовали новый для себя жанр, заимствованный у Московского театра.doc, — рассказывает режиссер. – Пьеса как таковая отсутствует, есть только документы, по которым разыгрываются действия на сцене. А в нашем случае текст – это интервью с жителями нашей страны, их рассказы, которые собрал в свой диктофон и потом переписал режиссер Дамир Салимзянов – его мы и считаем автором нового спектакля.
Постановка «Сам себе король» об одной удивительной особенности российского народа – о наших дачах. Практически у 70% населения нашей страны есть дачные или деревенские домики с садом и огородом, и целая армия дачников с весны и до поздней осени копают, сажают, окучивают, пропалывают и поливают свои участки. Не от хорошей жизни люди бегут на дачи. Многоквартирные дома, где вечно кто-то ремонтирует квартиру и «сверлит» своих соседей, где осточертевшее телевиденье стало единственным развлечением, заставляют русский народ бежать на свой огород. Ведь только на своей дачной земле никто тебе не указ и ты сам себе король. Но и в этом дачном мире не так все просто, приходится налаживать отношения с соседними «королевствами».
Самим актерам дачная жизнь знакома не понаслышке, практически у половины состава есть свои участки. И все же перейти на «естественный диалог» на сцене было непросто, в текстах полно слов-паразитов, просторечных и бранных выражений, а речь героев максимально приближена к реальной, поэтому мысли часто незаконченные и сбивчивые.
Еще одно новшество в постановке – продакт-плейсмент. Прием скрытой рекламы, так часто используемый на телевидении, дошел и до театральных подмостков. На сцене будет использован реквизит, предоставленный компанией «Снабженец». Впервые рыбинский театр ставит спектакль не за свой счет, а на средства спонсора.
В общем, работники театра обещают нетривиальную постановку. Премьеры пройдут 15, 16 и 17 ноября.

Предыдущая статьяУ НЕЗНАКОМОГО ПОСЕЛКА, НА МАННЕРТАНСКОЙ ВЫСОТЕ…
Следующая статьяСВЯЗАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕПЬЮ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.