Домой Спорт РОЖДЕННЫЕ АКРОБАТАМИ

РОЖДЕННЫЕ АКРОБАТАМИ

0

Ушел красиво

Безусловно, красивый юноша.Стройный и подвижный, с горящими глазами и обаятельной улыбкой, на акробатическом ковре – виртуоз и настоящий джентльмен, поддерживающий свою даму! В жизни – приятный и скромный молодой человек без тени звездной болезни, и, как и положено мужчине, немногословный.Чтобы узнать о его успехах, пришлось звать на помощь тренера.
Спортивная карьера для Алексея Ерохина стала неожиданной, стремительной, успешной, но недолгой. Он пришел в акробатическую школу по меркам спортсменов уже достаточно взрослым– восьмиклассником.Но тренеры его сразу заметили.
— Никакой особенной подготовки у меня не было, — рассказывает Алексей. — Как все мальчишки, гонял во дворе в футбол. И еще у нас в компании было такое развлечение – подтягиваться на турнике на выбывание. Сначала все ребята подтягиваются по разу, потом по два, по три, четыре и так далее, пока не определится самый выносливый и сильный.
Кувыркаясь и подтягиваясь на турниках, Алексей Ерохин окреп, развил силу, необходимую в акробатике для поддержки партнеров. В акробатическую школу его позвал друг. Так совпало, что с приходом Алексея в подготовленной четверке мальчиков выбыл один партнер, и срочно потребовалась замена. Практически сразу Ерохин выступил в составе четверки на российских соревнованиях. Но Леонид Волобуев, Заслуженный тренер России, заметил в новичке другой потенциал.
— У Алексея потрясающие координационные способности, и есть так называемое мышечное чувство, — говорит тренер, — он просто создан для смешанной пары, где требуется более тонкая работа, нежели в мужской четверке. Ерохин оказался очень одаренным, имея хорошую физическую силу, еще в нем от природы заложена и подвижность, мальчик все схватывал на лету, оставалось дело техники.
Алексей получал разряд за разрядом и быстро оказался в кандидатах в мастера спорта. Не прошло и года – и уже четвертое место на первенстве России. Завоевать расположение судей было непросто, это были новые, незнакомые им имена. Тем не менее, Ерохин брал медаль за медалью.
Алексей стал проводить в акробатическом зале по 3-4 часа ежедневно, даже в выходной, плюс по две тренировки перед выступлениями. И это никак не повлияло на успеваемость в общеобразовательной школе. Кроме совершенной спортивной формы, у Алексея Ерохина еще и светлая голова. Он практически отличник. Отметив в сентябре свое совершеннолетие, Алексей стал первокурсником физико-математического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. К сожалению, после блестящей победы на первенстве Европы ему пришлось переехать в Ярославль и оставить спорт ради другой профессии. Пока Алексей жалеет только об одном: в рыбинской спортивной школе остались друзья с общими интересами и увлечениями. Ни в обычной школе, ни в университете у него таких нет.

Не осталась одна

Четырнадцатилетняя Ульяна Дьякова до сих пор переживает уход партнера. Практически четыре года совместных тренировок, общее волнение перед выступлением, общие победы, успех на двоих.
— Переживает хуже, чем развод, — улыбается Леонид Волобуев и по-отечески обнимает свою воспитанницу. – Но одна она не останется.
Ульяну Дьякову тоже заметили тренеры. В пять лет родители отдали девочку в школу-балет Юрия Калашникова. Но Наталья Панкратова, преподававшая там акробатику, уговорила Ульяну перейти в спортивную школу.
— Я хотела заниматься танцами, мне совсем не хотелось быть акробаткой, — рассказывает Ульяна. – Но мне сказали, что в акробатике меня ждет успех. И здесь я сразу попала к самому лучшему тренеру – Леониду Ивановичу Волобуеву. Теперь вся моя жизнь проходит здесь, и с тренером я провожу больше времени, чем с родителями. Я делюсь с ним всеми своими проблемами, и он всегда помогает советом.
Ульяна Дьякова пришла в акробатическую школу в 11 лет, с 12 лет стала тренироваться в паре с Алексеем Ерохиным. Сегодня ей 14, и она уже победитель первенства Европы.
По словам Ульяны, падать в акробатике приходится много, уже есть и достаточно серьезные травмы, но девушку это не останавливает. Как и Алексей, она хорошистка в общеобразовательной школе. После тренировок и уроков совсем нет свободного времени на другие увлечения и прогулки с подругами. Но ей это и не нужно. Она вся нацелена на дальнейший успех.
В отличие от молчаливого Алексея, Ульяна очень общительная, приветливая и улыбчивая девушка. А спорт, как известно, любит трудолюбивых и амбициозных.
— Я очень расстроилась из-за ухода Алексея, плакала даже, — делится переживаниями Ульяна, — но не успела вернуться в родной город, днем уже пришла на тренировку.
Теперь у Ульяны Дьяковой новый партнер – Дима Васильев. Ему 28 лет. Он общительный и опытный, мастер спорта. Девушка начала выполнять новые, более сложные элементы, которые еще не делала раньше. Теперь пара в новом составе готовится выступить во взрослом чемпионате.

Предыдущая статьяСВЯЗАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕПЬЮ
Следующая статьяФОРМЫ РАЗВИТИЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.