Домой Культура С самого дна — на лавры

С самого дна — на лавры

0

Сейчас документальный фильм рыбинца Максима Злобина «Семь дней на улице» путешествует по российским и зарубежным фестивалям. Став режиссером работы, вместе с другими студентами Петербургского университета кино и телевидения он снял фильм о жизни бездомных людей.
Для пущей достоверности и объективности картины Максиму Злобину пришлось примерить на себя образ питерского бомжа, оставить домашний уют и прожить неделю на Невском проспекте. За семь дней режиссер, и он же — главный актер фильма, ночевал на вокзале, ел благотворительные обеды, просил милостыню в метро, познакомился с королевой бездомных и даже целой бездомной семьей.
— Я был в шоке, когда в 50-летнем мужике узнал 30-летнюю девушку. Еще больше впечатлений оставили в памяти жуткие грязные койки в пункте обогрева. Видел, как у подъезда больницы для бездомных у выпившего бомжа случился инфаркт, и тут же после реанимации он не пожелал задержаться под крышей медицинского учреждения, а ушел обратно на улицу.
После съемок вся съемочная группа с облегчением вздохнула, проверившись на наличие заразных болезней.
Работа над этим фильмом дала Максиму ответ на волновавший его вопрос: почему люди оказываются на улице? Причина у всех одна – алкоголизм. И чтобы решить проблему бездомных, не достаточно дать бомжу еду, крышу над головой и работу. Прежде всего, требуется серьезная реабилитация.
Если говорить о планах на будущее, идей у Максима Злобина еще много, а вот возможностей для их реализации нет. Найти хорошего продюсера даже в Санкт-Петербурге – проблема. Нет поддержки и со стороны министерства культуры. 30-минутная короткометражка «Семь дней на улице» вышла малобюджетной, практически все работали над ней бесплатно, включая и профессиональных специалистов, которые помогли смонтировать и озвучить фильм. На все ушло полмиллиона, часть этих денег внесли сами студенты. Не случайно одним из эпизодов фильма стала сцена, в которой режиссер собирает милостыню в метро.

Предыдущая статьяНаша позиция
Следующая статьяЗвезды на льду

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.