Домой Коротко Пенсия по-новому

Пенсия по-новому

0

Новый порядок начисления пенсий начнет работать с 1 января 2015 года. Пенсия будет делиться на два вида — страховую и накопительную. Для родившихся до 1967 года будет действовать только страховая часть пенсии. Для более молодых есть выбор: они могут участвовать только в страховой системе либо могут выбрать для себя негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию и сформировать дополнительно накопительную пенсию.
Минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости увеличится с нынешних пяти до пятнадцати лет. А страховая часть будет рассчитываться не в абсолютных цифрах, а в коэффициентах. Для начисления пенсии их необходимо набрать не менее 30.В ближайший год нам предстоит разобраться, что такое новая пенсионная система. Помогать в этом будут представители отделений Пенсионного фонда и региональные власти.

Повышение пенсий в 2014 году

Пенсионеров в следующем году ждет несколько повышений. С 1 февраля на 6% вырастут трудовые пенсии. Они же увеличатся на 2% с 1 апреля. С этой же даты изменятся в плюс на 17,6% — социальные пенсии и на 5% — ежемесячная денежная выплата.

Светлана ИЗРАЙЛЕВА

Предыдущая статьяНаложили не туда
Следующая статьяКомпромисс возможностей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.