Домой Общество Ставим окна зимой

Ставим окна зимой

0

Традиционный высокий сезон у оконщиков летом. Но не все желающие успевают заменить старые продуваемые всеми ветрами рамы на современный, эффективный и простой в уходе пластик. Кто-то уезжает на дачи, кто-то в отпуска, а у кого-то на работе тоже начинается горячая пора. Поэтому установка окон продолжается осенью и даже зимой.
Многих пугает монтаж пластиковых конструкций в холодное время года, однако, как заверяют специалисты, в большинстве случаев наши страхи и предрассудки беспочвенны, и зимний период установки имеет свои плюсы.
Во-первых, современные материалы позволяют выполнить монтаж и при отрицательных температурах без какого-либо ущерба качеству конструкции. Качество установки окон, произведенных по ГОСТам и стандартам, вообще от времени года не зависит. Во-вторых, плохо проведенная установка окна в прохладную погоду сразу покажет себя. Летом мы можем не ощущать, что конструкцию продувает, не обработаны швы или нарушены размеры. Зимой все эти недоработки будут очевидны. В-третьих, количество желающих устанавливать окна в зимний сезон, как правило, снижается, а это значит, что нет очередей, сокращаются сроки производства и монтажа конструкций. И наконец, в-пятых, не забывайте о скидках. В этот сезон компании снижают цены, объявляют акции, и можно получить приятный бонус.
Существует мнение, что зимний монтаж окон может негативно повлиять на состояние системы отопления. В действительности же по регламенту работ весь процесс монтажа займет не больше 2-3 часов, а оконный проем остается открытым незначительный промежуток времени. Профессиональные мастера из зарекомендовавших себя компаний выполняют непосредственную замену конструкции не дольше 10 минут – время обычного ежедневного проветривания помещения. Оконный проем заранее готовят, поверхности очищают от снега, льда, строительного мусора, прокладывают изоляционные материалы. Затем оконную коробку устанавливают в проем и фиксируют с помощью крепежных элементов – строительных саморезов или анкерных дюбелей. Это очень важная часть монтажа окна. Неправильное расположение крепежных элементов может привести к деформации окна, нарушению его герметичности и возникновению сквозняков. Далее пространство между оконным проемом и коробкой тщательно запенивают. Причем в холодное время года необходимо использовать специальную зимнюю монтажную пену.
Главный инженер компании «Панорама» Светлана Кузнецова поясняет, что зимний качественный монтаж пластикового окна возможен до температуры
-15° С! При больших холодах монтажная пена теряет свои свойства к расширению, и ни о какой герметичной установке речи быть не может.
Более того, зимний монтаж должен происходить по ГОСТу с применением всех предусмотренных материалов. Светлана Кузнецова обращает внимание на то, что при установке окна помимо пены должны использоваться парогидроизоляционные ленты, предварительно сжатая саморасширяющаяся уплотнительная лента (ПСУЛ), подотливная лента и другие необходимые герметезирующие материалы для окон. Зимой не делается шпаклевка наружного шва, а москитной сеткой, кроме белых мух, ловить больше некого, поэтому лучше продлить ей срок службы, убрав на хранение до весны.
Не хотите вникать в технологические сложности, не располагаете временем для контроля, не уверены, что вас не введут в заблуждение? Заказывайте окна у проверенных производителей! Тем более, с января по март в компании «Панорама» действуют хорошие зимние скидки.

Предыдущая статьяВозвращение режиссера
Следующая статьяГород роста

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.