Домой Здоровье Основные события Рыбинска за 2013 год — вспомнить все

Основные события Рыбинска за 2013 год — вспомнить все

0

Январь
***
В январе экс-губернатор Ярославской области Сергей Вахруков был назначен заместителем главы минрегиона. Ему поручили курировать регионы Северо-Западного федерального округа. В этой должности он проработал меньше года. В декабре Сергей Вахруков назначен помощником советника в Совете Федерации РФ.
***
В январе отменили денежную компенсацию за сдачу крови. Это, по мнению разработчиков, позволит увеличить качество запасов крови. Для платного донора кровь — всего лишь товар, и он может не сообщить о противопоказаниях. Однако вскоре к товарно-денежным отношениям вернулись опять. Причина банальна – количество доноров сократилось до критической отметки.
***
Губернатор Сергей Ястребов, глава Рыбинска Юрий Ласточкин, Президент хоккейного клуба «Локомотив» Юрий Яковлев провели заседание по вопросам реконструкции СК «Полет» и создания команды МХЛ в Рыбинске. Проект реконструкции должен быть готов весной, основные строительные работы — завершены в течение лета. 1 сентября в СК «Полет» должна была играть команда МХЛ. Не случилось.

oP5UTV6lGcjyUGSIbiRedRJvxHuh0qzM

Февраль
***
В феврале власти обещали продолжить работы по строительству парковок. Планировалось сдать еще 12. Самые крупные должны были расположиться на улицах Свободы, Рокоссовского и Фурманова. Чиновники уверяли, что особое внимание уделят подъездам к зданиям общественного назначения. Автомобилисты, вы их заметили?
***
В «Демино» состоялся чемпионат России по кроссу на снегоходах. Инициатором его проведения стало предприятие «Русская механика». В гонках на снегоходах приняли участие порядка 80 спортсменов из разных уголков России. Было специально оборудовано 900-метровое кольцо, над созданием которого работал «Крейзи Ларс» — известный специалист Ларс Лундберг, после отъезда которого в ЦЛС пришлось покупать новый ретрак.
***
— Рыбинцы, страдающие туберкулезом, будут ездить за помощью в областной центр, -заявил директор областного департамента здравоохранения Сергей Вундервальд. Это было очередным поворотом в судьбе лечебного учреждения, но не окончательным. Ранее туберкулезный диспансер собирались разместить в микрорайоне Волжском, но местные жители выступили против. В марте Сергей Вундервальд сказал, что в здании тубдиспансера останется взрослая поликлиника и дневной стационар.

CHtHQRTPFvNxqBVU3mf3s9SYbsCZKmIm

Март
***
2 марта на аэродроме «Южный» упал самолет с 13 человеками на борту. Обошлось без жертв. Но парашютный клуб остался без воздушного транспорта. Деньги на него до сих пор собирают, что называется, с миру по нитке.
***
На территории Восточной промышленной зоны компания с международным именем «Ренейссанс Констракшн» начала строительство завода «Русские газовые турбины». Площадь производственных корпусов составит около 20 000 квадратных метров. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на II квартал 2014 года.
***
В микрорайоне Волжский нашли тело убитой новорожденной девочки. Ее заколола собственная мать, которая тоже погибла.
***
Впервые в Рыбинске коммунального должника удалось выселить из квартиры и переселить в комнату с меньшей площадью и ограниченными удобствами.
***
Экс-глава Рыбинска Евгений Сдвижков объявил о своем возвращении в политику и желании баллотироваться в депутаты областной Думы. И то, и другое ему удалось.

RF1KAdUcho5rHcv97wWPDFvamWkV1r7t

Апрель
***
В Ярославской области ждали сильное половодье и высоких начальников по части МЧС. Запасы снега на отдельных территориях области превышали норму в три раза. Когда большая вода пришла, она скрыла под собой участок дороги Рыбинск-Углич, а Черемуха побила все рекорды. От буйства стихии пострадал поселок Кстово.
***
Поймали лже-сантехника Данилкина. Он, представляясь коммунальным работником, предлагал свои услуги, брал предоплату и уходил. Так он дурил бабушек на территории сразу нескольких областей почти год.
***
2 апреля в поселке Каменники Рыбинского района произошло ЧП. Женщина вышла на балкон третьего этажа и …упала вместе с ним вниз. В тот же день с крыши здания учебно-производственного комплекса на улице Ухтомского рухнувшая сосулька стала причиной попадания в реанимацию молодого человека.

nZkkLdmiYjNftt2pPeAHODPV8aAbOxbS

Май
***
Впервые в истории Рыбинска транспортники не сошлись в цене на билет. ПАТП-1 повысил тарифы на проезд и провоз багажа, а «Рыбинскэлектротранс» нет. Поездка в автобусе стала стоить 16 рублей, в троллейбусе так и осталась 14. Причем, эту стоимость троллейбусники сохранили до сих пор и говорят о положительном итоговом балансе за год, а автобусники по-прежнему просят многомиллионные субсидии из бюджета.
***
«Перенести столицу региона в Рыбинск» – под таким провокационным заголовком в Ярославле состоялась встреча клуба дебатов. Поддержать, может, несерьезную, но достойную полемики инициативу от Рыбинска вызвался местный депутат Леонид Иванов, защищать интересы нынешнего регионального центра встал депутат муниципалитета Ярославля Антон Голицын. И хотя Иванов выступал на чужом поле и в заведомо проигрышной позиции, дискуссия получилась острой и эмоциональной, а ее итоги оказались очень неоднозначными.

TmTVfYODGCQoqWqu8pHs2QGjbfoObc2S

Июнь
***
Состоялась передача 3-этажного здания на улице Свободы, 14а. В нем много лет находилась служба по капитальному строительству ОАО «НПО «Сатурн». Теперь четыре тысячи квадратных метров площади принадлежат полицейским.
***
В Рыбинске перестал существовать единый проездной билет. С этого же дня подорожали и сами проездные.
***
В ночь на 18 июня неизвестные выдернули из земли и перевернули несколько остановочных павильонов на ул. Ак. Павлова, у школ №№14 и 16. Буквально через день вандалы разбили фигуру лося. История закончилась хорошо – фигуры лосей восстановили.
***
Прыгнул с высоты 700 метров, чтобы подарить цветы. Таким романтическим поступком замглавы Рыбинска Денис Добряков поздравил Валентину Терешкову с 50-летним юбилеем ее первого полета в космос. А что, чемпиону мира по парашютному спорту это несложно, а первой женщине-космонавту – приятно. Нам, земным женщинам, о таком остается только мечтать.

0cUVdh2IutJQw4v7ymSmv7XedSDNZJvF

Июль
***
Статус главного ЧП если уж не года, то июля точно принадлежит пожару в доме по Герцена, 18. 8 июля ранним утром на втором этаже здания произошло возгорание. В результате жилая часть выгорела полностью, серьезно пострадали помещения банка «БФГ-кредит». Жильцам – без крыши над головой остались 27 человек — предоставили временный приют в общежитии на проспекте Ленина.
***
В июле начали сгущаться тучи над главой Рыбинска Юрием Ласточкиным. Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по части 1 ст.201 УК РФ. Мэра подозревали в злоупотреблении полномочиями в связи с делом 2009 года о продаже бывшего цеха водоподготовки №18 за 4,8 миллиона рублей и последующего его приобретения для нужд города. Спустя несколько дней на площади Дерунова прошел митинг в поддержку Юрия Ласточкина. Выразить свою поддержку пришли около полутора тысяч человек.

VLfJCqgRSsvXVAmoaO5zlPlje5pS7s0k

Август
***
Немало разговоров летом 2013-го было вокруг ремонта улицы Чкалова. Объект, реконструкция которого стоила городу не один десяток миллионов рублей, строился долго, со скандалами и планами по смене подрядчика, травмированными горожанами и недовольствами со стороны автомобилистов. Сдача улицы состоялась в день города, но качеством проведенных работ были недовольны и заказчики, и простые рыбинцы.
***
18 августа в Каменниках в горящей машине был обнаружен неутомимый защитник прав автомобилистов Рыбинска Владимир Протасов. 67-летний мужчина умер в больнице от полученных травм. Своего решения по факту его смерти следствие еще не вынесло. Последним делом Владимира Протасова стали незаконные междугородние перевозки.

OHhBrrFAm2RjdOGEvlLyj7gYUiHlW1sg

Сентябрь
***
Событием сентября, несомненно, стал День города. На третье сентября планировалось открытие множества объектов. В торжественной обстановке, с красными ленточками запустили улицу Чкалова, порадовались новому стадиону у 12-й школы, восхитились величием памятника Павлу Дерунову. Так и остались обещаниями открытие библиотечного центра «Радуга» и Дворца спорта «Полет». Очень хочется верить, что в 2014-м это все-таки произойдет.
***
Убедительной назвали победу на выборах главы Рыбинска Юрия Ласточкина. Действующий мэр набрал более 80% голосов избирателей. Всего в выборах главы города приняли участие 52 371 человек.
***
В сентябре гостиничный комплекс «Рыбинск» перешел в частные руки. Полный пакет акций был выкуплен за 104,5 миллиона рублей – это на несколько десятков миллионов ниже, чем первоначальная стоимость гостиницы, которую пытались продать последние несколько лет. Профиль объекта новый хозяин менять не намерен.

QkMGMbiN9a5CqpNBXkCXtUhXEK35VLgG

Октябрь
***
Трагедия на трассе Рыбинск-Ярославль унесла жизни молодой женщины и ее двух маленьких детей. Пешеходы попали под автомобиль. Смерть наступила мгновенно. После этой аварии власти района и области решили вопрос обеспечения безопасности на этом участке дороги.
***
11 октября Юрий Ласточкин официально вступил в должность главы Рыбинска, а менее чем через две недели город сотрясла новость о том, что Юрия Ласточкина подозревают в получении взятки в размере двух миллионов рублей. По версии следствия, такую сумму мэр требовал от экс-директора МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова. В деле оказался замешан и помощник главы 73-летний Геннадий Телегин.
***
Оба фигуранта дела были задержаны, но если помощник в скором времени оказался на свободе, пусть и с подпиской о невыезде, то Юрия Ласточкина сначала арестовали на два месяца, затем временно отстранили от должности главы.

p7mAx0bAt3IPuceuMOCyLErkZroVP3Xy

Ноябрь
***
В начале ноября состоялась большая пресс-конференция руководителя следственного управления Следственного комитета по Ярославской области Олега Липатова. Отвечая на вопросы о коррупционных делах, он достаточно жестко высказался о деле Юрия Ласточкина, призвав людей тщательно думать, прежде чем отдавать за кого-то свой голос.
***
В ноябре было выставлено на торги ОАО «ПАТП №1». Бывший МУП планировали реализовать за 223,5 миллиона рублей. Первый аукцион назначили на декабрь, но он не состоялся из-за отсутствия участников.
***
112 миллионов рублей предстоит освоить при реконструкции привокзальной площади, которая началась в конце ноября. Начало работ принесло рыбинцам изменение маршрутов движения автобусов, чудом сохранены троллейбусы под номерами «3» и «5».
***
Еще одно ДТП, которое долго обсуждали в Рыбинске, –водитель «Газели» не справился с управлением и вылетел в кювет. В больнице оказались восемь человек. После этого ДТП в городе снова заговорили о строгом контроле междугородних перевозок. И наказаниях для тех, кто занимается этим нелегально.

ehtWamMm2eQqK3yVYBCTayxoQVe7qelw

Декабрь
***
5 декабря в Рыбинском городском суде состоялось слушание дела по восстановлению в должности бывшего директора МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова. В суде он намеревался вернуть прежнее место работы с компенсацией недополученной зарплаты. Исковые требования удовлетворены не были.
***
В ночь на 13-е декабря в Рыбинске горело здание Мучного гостиного двора, реконструкция которого длится уже более полугода. Уничтожено около двухсот квадратных метров второго этажа и столько же кровли. После экстренного совещания было принято решение о продолжении реставрационных работ. Вопрос финансирования остался открытым.
***
Новогоднее настроение в Рыбинске появилось еще в середине декабря. В городе прошло юбилейное НаШествие Дедов Морозов. По оценкам организаторов, оно собрало полторы тысячи участников, примеривших на себя наряды новогодних волшебников, и в разы больше – любопытных зрителей.
***
24 декабря заканчивался срок ареста Юрия Ласточкина. Накануне дня «Х» следователи вышли в суд с ходатайством о продлении содержания главы Рыбинска под стражей. Решение приняли не в пользу обвиняемого – до 24 февраля мэр будет находиться за решеткой. Обращение адвокатов в вышестоящий суд результатов не принесло.

Предыдущая статьяПланы на каникулы
Следующая статьяПо коням!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.