Домой Форсайт Новости, факты, цифры без комментариев

Новости, факты, цифры без комментариев

0

Цена на проезд в поездах повысилась

С 21 января департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области на 2 рубля повысил зонный тариф на проезд в пригородном железнодорожном транспорте до 16 рублей. В Ярославской области первая железнодорожная зона — 5 км пути, все последующие — 10 км. Стоимость поездки из Рыбинска в Ярославль составит 144 рубля.

 

Рейтинг управляющих компаний

Государственная жилищная инспекция Ярославской области составила рейтинг управляющих организаций за IV квартал 2013 года. В рейтинге представлено 116 компаний. Максимальную оценку (45 баллов) заработали 11 организаций. Среди них одна компания из Рыбинска — ООО «УК «Город». Удовлетворительную оценку (35–40 баллов) получили 58 УК. Из Рыбинска в их число вошли ООО «Строй-Град», ООО «УправДом», ООО «Раскат-РОС», ООО «УК «Восток», ООО «Городская управляющая компания», ООО «Управляющая компания ЖКУ».
Остальные 47 УК набрали меньше 34 баллов, показав слабые результаты. Среди них рыбинские ООО «УК «Волжский», ООО «УК «Запад», ООО «Норд-строй», МУП «Управляющая компания».
Самые низкие оценки в рейтинге имеют ОАО «Управляющая компания» г. Рыбинск (16 баллов), «Ярославльлифт» (15 баллов), «Переславская жилищная компания» (14 баллов) и «Управдом Кировского района» г. Ярославль (2 балла).

 

Рыбинские «Соколята» готовятся к Олимпиаде

Хор Соколята

Шесть юных хористов творческого объединения «Соколята» из Рыбинска выступят на Олимпийских играх. В составе сводного тысячеголосого детского хора России они будут исполнять финальную песню Олимпиады. Спевка многоголосья прошла 8 января под руководством председателя Всероссийского хорового общества Валерия Гергиева на сцене Государственного Мариинского театра.
В концерте звучали произведения современных и классических авторов, народные напевы на русском и украинском языках. Их исполняли как представители разных регионов страны, так и сборные хоры. На репетиции большого концерта присутствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин.
В исполнении сводного детского хора России была записана песня, которая прозвучит на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи. Название композиции пока держится в секрете, все участники хора дали подписку о неразглашении. Юные хористы встретятся вновь уже 16 февраля в Сочи. Продолжением проекта станут выступления на фестивалях и торжествах, крупных государственных праздниках.

 

Рыбинск — в аутсайдерах привле­кательности

Общероссийская общественная организация «Российский союз инженеров», составляя рейтинг привлекательности городской среды обитания, выяснила, что разрыв в доходах населения между крупными городами достигает 8 раз. А разрыв между инвестициями — 47 раз.
В рейтинг вошли 165 российских города с населением более ста тысяч человек. Данные собирались по 71 показателю.
В первую десятку вошли города-миллионники: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Красноярск, Ростов-на-Дону.
К лидерам также отнесены города с преимуществами в развитии (Владивосток, Краснодар, Сочи, Калининград), инвестиционно привлекательные (Томск, Омск, Сургут, Тюмень, Иркутск, Ярославль, Саратов) и города с высокими темпами строительства (Подольск, Химки, Балашиха, Мытищи).
Середину рейтинга образуют крупные металлургические моногорода (Челябинск, Магнитогорск, Каменск-Уральский) и города с относительно диверсифицированной экономикой (Владимир, Волжский, Южно-Сахалинск).
В аутсайдерах рейтинга качества городской среды проживания — Новошахтинск, Прокопьевск, Хасавюрт, Сарапул, Рубцовск, Златоуст, Копейск, Рыбинск, Дербент и Уссурийск.
В Рыбинске отмечена значительная убыль населения. Лидером прироста стал Воронеж, но произошел он за счет присоединения к городу близлежащих территорий.
Средняя заработная плата по обследованным городам составила 18,9 тыс. рублей. Богаче всех жители Москвы и Западной Сибири.

 

Ольга Голодец посетила Рыбинск

О.Голодец в детском саду No

В рамках визита в Ярославскую область Рыбинск посетила заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец.
В нашем городе вице-премьера интересовали в первую очередь объекты социальной сферы. Ольга Голодец побывала в детском саду №6, коллектив которого стал победителем муниципального конкурса на лучшую организацию работы по пропаганде здорового образа жизни. В настоящее время в учреждении воспитываются 183 ребенка по основной образовательной программе дошкольного образования с учетом комплексной программы «Детство». Большое внимание в детском саду уделяется работе с одаренными детьми.
Также гости посетили библиотечно-информационный центр «Радуга», где экскурсию для них провел инновационный робот. С помощью этого устройства обеспечивается интерактивный доступ детей с ограниченными возможностями к библиотечным фондам и образовательным программам.
Делегация осмотрела среднюю общеобразовательную школу №12 им. П.Ф. Дерунова — самое большое учебное учреждение региона. В школе прекрасное техническое оснащение: 225 компьютеров, рабочее место каждого педагога оборудовано интерактивной доской и короткофокусным проектором, документ-камерой, системой электронного опроса учащихся. В 2014 году школе №12 присвоен статус федеральной инновационной площадки.
В ходе рабочего визита Ольга Голодец также посетила научно-производственное объединение «Сатурн», где состоялось обсуждение вопросов подготовки профессиональных кадров для высокотехнологичных производств региона.

 

Дорог стало больше

В 2013 году семь населенных пунктов Ярославского региона соединены с дорогами общего пользования.
В рамках реализации государственных программ в сфере дорожного хозяйства Ярославской области по итогам 2013 года введено в эксплуатацию 11,3 км дорог, из них 8,4 км — областной собственности и 2,9 км — муниципальной. Реконструировано 60 погонных метров мостов на дорогах региональной собственности: выполнена реконструкция мостового перехода через реку Юхоть на автомобильной дороге Ярославль — Углич в Большесельском МР, завершены реконструкции автодорог Брейтово — Сить — Станилово — Бутовская в Некоузском МР, Малые Дворишки — Терехино в Даниловском МР. В результате с дорогами общего пользования соединены семь населенных пунктов, не имевших до этого транспортной связи по дорогам с твердым покрытием, созданы условия для бесперебойной организации движения автобусных и школьных маршрутов.
Также на дорогах областной собственности отремонтировано 220 погонных метров мостов, выполнен полный комплекс ремонтных работ по дорогам протяженностью 54 км, из которых 22 км отремонтировано капитально. В рамках предоставленных из регионального бюджета субсидий отремонтированы покрытия на участках дорог местного значения и улично-дорожной сети общей протяженностью 221 км и 237 тыс. квадратных метров площадей. В городских округах, городских и сельских поселениях приведено в порядок 539 дворовых территорий общей площадью 384 тыс. квадратных метров. Закончен первый этап капитального ремонта Октябрьского моста через реку Волгу в Ярославле.

 

Новое жилье в Ярославской области

Согласно данным Ярославльстата, на территории региона за 2013 год введено в эксплуатацию 486,617 тысячи квадратных метров жилья. По отношению к уровню 2012 года рост объемов составил 105,5%.
Отмечено увеличение доли малоэтажного жилья и жилья экономкласса — на 16% и 6% соответственно. В структуре введенных в 2013 году жилых домов малоэтажные составляют 271,874 тысячи квадратных метров (56% от общего объема); жилье экономкласса — 242,581 тысячи квадратных метров (50% от общего объема).
На 2014 год показатель по вводу жилья, установленный Министерством регионального развития РФ для Ярославской области, составляет 559 тысяч квадратных метров.

 

О тяжких преступлениях в Рыбинске

В 2013 году следственный отдел по г. Рыбинску СУ СК РФ по Ярославской области направил в суд 90 уголовных дел. Рост расследованных тяжких и особо тяжких преступлений по сравнению с предыдущим периодом составляет примерно тридцать процентов. Такие цифры прозвучали на пресс-конференции, организованной руководителем следственного отдела Алексеем Альштадтом и его заместителями Ульяной Кочуровской и Олегом Шаровым.
В прошлом году сотрудники отдела расследовали 15 убийств. Из них одно осталось не раскрыто. По статье о причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека, было возбуждено 17 уголовных дел. 15 из них раскрыто, по двум работа следователей продолжается.
Сотрудниками отдела завершено расследование четырех дел коррупционной направленности – взятки брали два рыбинских врача, налоговый инспектор и сотрудник УФСИН. 13 уголовных дел было возбуждено против взяткодателей. В подавляющем большинстве случаев рыбинцы пытались вручить деньги инспекторам Госавтоинспекции.
Тенденция прошлого года — рост числа убийств, совершенных женщинами.
— В 2013 году женщины умудрились совершить треть всех убийств, — рассказала Ульяна Кочуровская. — Если мужчины, как правило, совершают преступления против малознакомых людей в ходе ссоры, вызванной совместным распитием спиртных напитков, то женщины чаще убивают самого близкого человека — мужа. При этом замечена тенденция — женщины очень метко попадают в сердце, поэтому хватает одного удара, шансов у жертвы практически нет, человек умирает на месте.

 

Недолгая жизнь малого бизнеса

Только трем из ста российских предприятий малого бизнеса удается продержаться на рынке дольше трех лет. Такие данные содержатся в Глобальном мониторинге предпринимательства, совместном исследовании Высшей школы менеджмента СПГУ, компании EY и Центра предпринимательства. В других странах со схожим числом предпринимателей показатель выживаемости на начальном этапе бизнеса выше. В Норвегии он составляет 6,15%, в Финляндии — 6,65%, в Испании — 8,39%, в Греции — 12,6%.
«Все программы поддержки бизнеса в основном заточены под малый формат. Как только предприятие перерастает его, то сразу лишается почти всех налоговых льгот и преференций», — прокомментировал ситуацию газете «РБК Daily» вице-президент «Опоры России» Николай Николаев.
По словам партнера компании «Налоговик» Сергея Варламова, «порядка 95% стартапов умирает еще в первый год», потому что малый бизнес в России не получает заметной поддержки от государства и при этом вынужден конкурировать с крупными компаниями.

Предыдущая статьяТенденции торговли: рыбинская аномалия
Следующая статьяВремя финансовой независимости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.