Домой Политика Управлять или властвовать?

Управлять или властвовать?

0

— Сергей Анатольевич, как изменится процедура выборов главы Рыбинска после возможного принятия поправок?

— Вариантов развития событий два: прямые выборы с сохранением существующей системы или разделение города на районы, в которых будут избираться депутаты, а уже из них будет формироваться городской совет. Из городских депутатов будет избираться глава, и ими же назначается сити-менеджер. Поправки в законодательство будут приниматься на федеральном уровне. Аккуратные попытки все свести к референдуму, конечно же, учитывать нужно, но по большому счету, это лишь затягивание времени и способ оставить прямые выборы главы.

Рыбинцы должны понимать, что глава будет наделен полномочиями председателя Муниципального Совета, то есть окажется менее полновластной фигурой. Тогда как качество отбора на должность сити-менеджера возрастет. Выбирать кандидатуру на этот пост будут на публичном конкурсе. Подать заявку на участие в нем сможет любой рыбинец, отвечающий требованиям. Требования эти будут устанавливаться депутатами. Они же будут определять половину состава конкурсной комиссии, вторую ее часть составят представители областной власти. Вся процедура будет публичной. И чем открытее она будет, тем более качественным будет отбор сити-менеджера.

— Чего стоит ждать от принятия поправок в закон о местном самоуправлении?

— К поправкам можно подойти с разных сторон. С одной, они расширяют сферу влияния депутатов и увеличивают их вес при обсуждении или принятии каких-либо решений. Если квалификация депутатов будет высокой, то это хорошо. Депутаты близки к населению и получат реальные полномочия для того, чтобы довести больше требований горожан до реализации. Те депутаты, которые готовы работать, будут работать качественнее. Сейчас в Муниципальном Совете нужны такие люди, которые умеют решать вопросы, а не только говорить.

Я считаю, что в новом составе Совета должно расти количество опытных хозяйственников, переживающих за город. Именно им легче будет контролировать обеспечение жизнедеятельности города, куда расходуются деньги: на спорткомплексы, застрявшие в «вечном» ремонте, или на ремонт крыш и лифтов, которые нужно менять уже в большом количестве.

— То есть, вы считаете, что депутаты смогут лучше разобраться, кому быть главой?

— Многие избиратели субъективны, они смотрят на лица. И здесь уже начинается работа политтехнологов и рекламщиков. Нравится картинка – мы выбираем. Какие-то заслуги или промахи, конечно, учитываются, но в меньшей степени. У нас же была практика, когда приходилось выбирать между директором, администратором и гардеробщицей. Однозначно же ясно, в чью пользу будет выбор. Если выбирать придется из состава действующих депутатов, тогда, скорее всего, принцип будет жестче. Там равные выбирают из равных, меньше смотрят на лица, а больше на деловые качества. И потом глава, назначаясь на этот пост, в большей ответственности перед депутатами, а они – перед населением.

— Мы пока больше говорим о законодательной ветви, а что будет с исполнительной властью?

— Я слово «власть» не люблю. Я считаю, что в Рыбинске нет власти. Именно власти как понятия. Она начинает появляться на уровне областной Думы, где принимаются законы. Вот там власть, а у нас в муниципальных образованиях это – система управления. Именно управление, а не власть. У людей в головах должно возникнуть понимание, особенно у работников исполнительных органов, что они не властью занимаются, что нет у них власти и не будет никогда, и она им не нужна в принципе. Они должны заниматься эффективным управлением, а именно конкретными делами: ремонтом дорог, организацией работы общественного транспорта, благоустройством дворов.

Если мы сейчас выйдем на территорию и решим потягаться силами между компаниями, структурами, органами и прочими, у многих добросовестных хозяйствующих субъектов больше и авторитета, и доверия населения. Потому что мы решаем реальные вопросы. Но мы не называем это властью, мы учимся и стараемся управлять. Управлять эффективно. В Рыбинске должна быть эффективная система управления.

— А за счет чего будет достигаться эта эффективность?

— В том числе и за счет большего контроля. В случае если поправку примут, мне кажется, его будет больше, поскольку депутаты в большинстве своем профессионалы, и понимают, что и с кого нужно спрашивать. Население в данном случае сможет контролировать главу как напрямую, так и через депутатов.

— Люди настороженно относятся к переменам. Как вы думаете, в Рыбинске приживется иная система выборов?

— Если разобраться, у нас и сейчас городом управляет не всенародно избранный глава. Вот сегодняшняя конструкция в Рыбинске: фактически городом управляет глава администрации, выбранный одним человеком, подотчетный одному человеку, который в силу определенных причин не может с него сейчас ничего спрашивать. Депутаты формально могут вопросы задавать, но отчитываться перед ними он не обязан. Мотивации нет. Это схема из нашей жизни. То, что у нас сейчас происходит. Проверьте правоту моих слов и сделайте выводы сами.

Ульяна Лебединская

Предыдущая статьяОпять не полетели
Следующая статьяДополнительные маршруты на Пасху

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.