Домой Общество Вот и решай, автолюбитель

Вот и решай, автолюбитель

0

Александру, у которого водительский стаж уже перевалил за двадцать лет, пришлось потратить два дня для того, чтобы застраховать свою поддержанную иномарку, несмотря на то, что страховых компаний в Рыбинске около десяти.

— У одних нет бланков, у других – очередь, а третьи и вовсе не утруждают себя объяснениями, — возмущается Александр. И его эмоции справедливы и обоснованны. Главные документы, которые должны быть с собой у каждого водителя, — это права, техпаспорт, талон о прохождении ТО и, конечно, страховой полис ОСАГО, который на сегодняшний день в Рыбинске оформить не так-то просто.

— Ждем бланков уже месяц, и когда они будут, неизвестно, — разводит руками специалист страховой компании «Красная звезда». Аналогичная ситуация и в компании «СОГАЗ», своим клиентам они также не могут предоставить возможность застраховать автомобиль, но обещают бланки уже к концу апреля, поэтому выход остается только один — ждать. Страховая компания «ТЭСТ-ЖАСО» отказались от страхования автотранспорта, ссылаясь на то, что для них это стало невыгодно. В «Росгосстрахе» бланки полисов есть, однако для оформления полиса обязательного страхования автогражданской ответственности здесь требуется дополнительно оформить и страхование жизни водителя при ДТП, или его недвижимость, что повышает стоимость полиса. Аналогичную «нагрузку» практикуют и многие другие страховщики. Полис дорожает настолько, насколько у компаний хватает аппетитов и совести.

— Эта проблема коснулась не только рыбинцев, но и жителей многих других небольших городов, — поясняет председатель региональной общественной организации «Ярославский союз автомобилистов» Сергей Терехин. — Страховые компании сегодня всеми способами стараются увеличить свою прибыль и навязывают дополнительные услуги. Ни в коем случае не надо на это соглашаться, и вы имеете на это полное право. В случае отказа страховой компании в заключении основного договора ОСАГО потребителю необходимо обратиться к страховщику с письменным заявлением, в котором потребовать мотивированного письменного отказа в заключении указанного договора. Если вы не будете услышаны, то с претензией стоит обратиться в прокуратуру, в Федеральную антимонопольную службу и Российский союз автостраховщиков.

Сергей Терехин советует автомобилистам отстаивать свои интересы. И среди водителей немало готовых побороться за свои законные права. За последнее время в антимонопольную службу Ярославской области поступило огромное количество жалоб от граждан, которые столкнулись с проблемой в оформлении полиса ОСАГО.

— Мы рассматриваем все заявления, которые к нам поступают, и на сегодняшний день страховой компании «Росгосстрах» уже вынесено предупреждение. В договор ОСАГО не входит никаких дополнительных страховок имущества, здоровья и других. Это уже незаконные действия. Что касается наличия самих полисов, то мы заинтересованы этим вопросом и в данный момент проверяем полученную информацию. Водители, столкнувшиеся с такими проблемами, должны сообщать в соответствующие органы, для того чтобы ответственные службы могли проконтролировать эту ситуацию и как можно быстрее решить ее, — прокомментировал руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Ярославской области Алексей Ширков.

Однако, стоит помнить, что отсутствие страховки влечет наложение административного штрафа в размере 500-800 рублей и запрет на использование автотранспорта, да и в случае ДТП придется оплачивать затраты из своего кармана. Вот и решай, автолюбитель: или доплачивай за дополнительные услуги в компаниях, или отстаивай свои права.

Алена Языкова

Предыдущая статьяЭпидемии нет
Следующая статьяВ Рыбинске погиб капитан буксира

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.